Рост цен в Украине, в том числе на АЗС, происходит по объективным причинам, но есть и монопольные сговоры. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина в среду, 10 марта.
Он отметил, что данные о ценах на социальные товары, продукты анализируются каждый день.
"Уже сейчас могу сказать: рост происходит и из-за объективных факторов, но также мы фиксируем попытки монопольных сговоров и манипуляций. Сейчас мы в диалоге с ключевыми группами производителей и торговых сетей, говорим об увеличении предложения, что должно сбалансировать цены", - сказал он.
Так же дела обстоят с ценами на топливо.
"Конечно, есть объективный фактор, ведь цены на нефть сейчас практически на двухлетнем максимуме. В то же время мы также говорим с представителями АЗС, а также проводим работу по ликвидации нелегальных заправок. По моему поручению уже работают соответствующие региональные комиссии. И я уверен, что в ближайшее время мы увидим результат их работы", - добавил он.
Премьер ожидает, что ситуация с ценами стабилизируются до конца марта.
Напомним, РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg.
Ранее Вести-ua.net писали, Как обвал на мировых рынках скажется на украинской экономике и курсе гривны.
Также Вести-ua.net сообщали, Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →