А. Новак назвал три главных провала-2020: «Как власть заминировала экономику»

2-01-2021, 09:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
2.3т

Условным достижением власти в 2020-ом можно считать быструю смену правительства: когда Кабмин Гончарука продемонстрировал свою некомпетентность и неэффективность, президент Зеленский не тянул время и не ждал чуда, а сразу принял решение о замене. Беда только в том, что новое правительство оказалось ненамного лучше, пишет Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины.

Были у власти успехи, пусть и скромные, в экономической сфере:

  • В сложной экономической ситуации из-за пандемии удалось реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, в частности, "Велике будівництво". За год было построено несколько критически важных автодорог, особенно на юге Украины, где десятки лет ничего не ремонтировалось и не строилось.
  • Было восстановлено сотрудничество с МВФ, с которым удалось не только подписать новую программу на сумму более 5 млрд дол, но и получить первый транш в размере 2,1 млрд дол. Это помогло пополнить золотовалютные резервы НБУ и решить ряд бюджетных проблем.
  • Было создано Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности. Потенциально это может возродить внимание государства к основной отрасли экономики, коей является промышленность. Пока практических результатов нет, но это стоит отметить как управленческий позитив.

Провалов в экономической сфере в 2020 году было предостаточно.

  • Главный из них – так и не появилась стратегия экономического развития. Более того, нет даже однолетней программы деятельности правительства. При отсутствии стратегии ни внутри страны, ни за ее пределами никто не понимает, какую мы строим экономическую модель. А потому не стоит рассчитывать на какие-либо инвестиции.
  • Несмотря на благоприятную конъюнктуру и сотрудничество с МВФ, гривна в 2020 году все равно девальвировала: в начале года курс был 23,5 грн за дол, а к концу – уже 28,5. Девальвация – это негативное явление в любом случае, потому что говорит об обесценивании наших с вами доходов, а это, в свою очередь, значит сокращение потребления и сужение внутреннего рынка, что приводит к сокращению ВВП страны.
  • Уже в ноябре 2020-го госказначейство прекратило финансирование всех статей бюджета, кроме защищенных – социальных статей и обслуживания госдолга. Это говорит о плачевном состоянии госбюджета на конец 2020 года.

У власти нет ни стратегии, ни модели экономического развития страны, она не думает о будущем и заботится только о том, как пережить завтрашний день. Потому и мыслит только о том, где взять денег в долг, чтобы залатать бюджетные дыры. Отсутствие экономической политики является основной бедой, от которой "танцуют" все остальные проблемы.

Таким поведением власть заложила на 2021 год только негативные экономические процессы. Дальнейшее отсутствие какой-либо стратегии или модели экономического развития не сделает Украину инвестиционно привлекательной, и никакие "инвестиционные няни" тут не помогут.

Бюджет-2021 рассчитан, исходя из абсолютно нереального состояния экономики – такой экономики, которая предполагается в бюджете, в Украине в 2021 году не будет ни при каких условиях. Прежде всего – не будет роста ВВП на 4,6%. А ведь именно на этом прогнозе построен весь бюджет. Это значит, что и доходную, и расходную часть бюджета будет нереально выполнить, а потому в разгар нового финансового года придется вносить изменения в бюджет, причем проводить секвестр нужно будет не раз. Построив бюджет на нереалистичном прогнозе, правительство заложило мину замедленного действия.

Следовало строить бюджет, исходя из нулевого роста экономики. Если же рост будет больше, значит, бюджет будет лучше наполняться. Но власть построила бюджет на росте, которого нет и не будет, чем и заложила для страны наперед стопроцентные проблемы.

Напомним, Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
295
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
268
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
305
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
294
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
333
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
260
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
374
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
2.1т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
271
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
458
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
326
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
630
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
314
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
404
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
360
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
717
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
350
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
460
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
574
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
808
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
437
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
404
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
881
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
479
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
303
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
502
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
349
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
775
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
383
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
565
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
501
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
697
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
390
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
939
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.5т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
394
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
405
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
Больше новостей