Цены на электричество вырастут уже с 1 января: что напишут в платежках

Новые тарифы в основном ударят по малоимущим
30-12-2020, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
3.1т

В конце декабря правительство отсрочило переход к рыночным тарифам на электроэнергию для населения, продлив режим ПСО, но убрав из него "льготную" часть цены в 90 копеек за первые 100 кВт-ч.

Теперь на всю потребленную э/э для бытовых пользователей установлена фиксированная цена в 1,68 грн за 1 кВт-ч.

Решение будет действовать в течение трех месяцев, за которые власти попробуют найти более сбалансированную модель функционирования рынка.

Нынешний компромиссный вариант, как считают эксперты, с одной стороны "бьет" по малообеспеченным потребителям, а с другой – не улучшает положение обеспечивающих ПСО компаний-производителей, которые все равно получат миллиардные убытки.

Сколько заплатим

Отменив "льготные" 100 кВт-ч по 90 копеек, правительство также продлило предполагавшийся к отмене с 1 января режим ПСО и спасло население от новогоднего перехода к рыночным тарифам на электроэнергию.

Без этого решения средняя платежка домохозяйств в Украине уже в январе могла бы подорожать до более 600 грн, если исходить из рыночной цены в 3,3 грн за 1 кВт-ч, которую назвали в заявлении КМУ.

Согласно данным компании Yasno, в 2019 году в среднем у ее киевских потребителей "нагорало" за месяц 183 кВт-ч – при тарифе в 3,3 грн за 1 кВт-ч такому домохозяйству пришлось бы платить 600 грн.

В то же время по тарифам нынешним – 0,9 грн за первые 100 кВт-ч, и 1,68 грн за каждый 1 кВт-ч сверх первых "льготных" – месяц пользования электроэнергией обходился такому дому в 229 грн. Соответственно, рыночное тарифообразование подняло бы цену э/э почти на 40% от этого уровня.

Теперь же стоимость электроэнергии хоть и вырастет, но не так значительно: со следующего месяца единый фиксированный тариф будет составлять 1,68 грн/кВт-ч. Таким образом, цена электроэнергии за месяц при потреблении в 183 кВт-ч составит 307 грн.

Однако расчет "усредненного" потребления включал разные категории граждан. Как рассказал UBR.ua эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко, отмена "льготной" части тарифа наиболее сильно скажется на расходах бедных слоев населения, которые старались потреблять не более 100 льготных киловатт.

"В этот минимум средняя семья не укладывалась: если в доме есть компьютер, холодильник, телевизор, то "нагорит" больше 100 кВт. Отмена льготной части тарифа – удар по бедным людям, пенсионерам, которые старались укладываться в этот предел, и платить 90 грн в месяц", – констатировал Дяченко.

В то же время, как заметил UBR.ua директор специальных программ научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, семья из четырех человек, проживающая в двухкомнатной квартире в Киеве, потребляет в месяц от 200 до 300 кВт в зависимости от того, как использует электрическую энергию.

"Если, к примеру, плита электрическая, то потребление может доходить и до 300 кВт", – отмечает Рябцев.

Соответственно, поясняет эксперт, по итогам следующего месяца таким домохозяйствам придется заплатить от 330 до 500 грн, в то время как ранее – от 250 до 420 грн.

Таким образом, для средней украинской семьи месячная платежка за электричество станет "тяжелее" от 19 до 32%.

Электрообогрев станет невыгодным

В постановлении КМУ сохраняются "ночные" коэффициенты потребления э/э при наличии приборов двух- и трехзонного учета ресурса.

Двухзонный тарифный коэффициент позволяет платить за электроэнергию, используемую в период с 23 до 7 утра, на 50% меньше от ее дневной стоимости. При трехзонном коэффициенте потребитель платит:

  • полный тариф в "полупиковые" периоды с 7 до 8 утра, с 11 утра и до 20 вечера, а также с 22 и до 23 вечера;
  • 1,5 полного тарифа в часы максимальной нагрузки – с 8 до 11 утра и с 20 до 22 вечера;
  • 40% полной стоимости с 23 вечера до 7 утра.

Как отмечает Сергей Дяченко, ночной тариф позволял серьезно экономить на электроотоплении в зимнее время. По его словам, при бывших тарифах, электрообогрев в доме на 200-250 кв.м обходился в 4 тыс. грн в месяц зимой для потребителя, не пользующегося "ночными" коэффициентами, и в 1,8 тыс. грн для тех, кто их использовал.

"Это возможно, к примеру, с помощью установки изолированного котла, который ночью греет воду, а днем ее выдает", – отметил Дяченко.

Однако льготные 90 копеек за 1 киловатт распространялись и на потребителей, пользующихся электрической энергией для отопления дома: такая ставка была предусмотрена за первые 3000 кВт-ч. Тариф 1,68 грн/кВт начинал действовать уже для всей энергии, потребленной сверх этого.

После унификации тарифной ставки стоимость электроотопления может автоматически возрасти в 2 раза для всех потребителей и сравняться с ценой отопления газом.

"Люди, которые топят газом, в зимнее время в среднем платят 2,5 тыс. грн за отопление дома площадью до 100 кв.м. Электроотопление подтянется к этой цене", – указывает Дяченко.

Отметим, что по открытым данным производителей электрооборудования для отопления дома, при действовавших до 28 декабря тарифах, на обогрев дома в 80 кв.м нужно было израсходовать 1800 кВт-ч электроэнергии. Без учета "ночных" коэффициентов, платежки таких потребителей достигали 1,6 тыс. грн в месяц. При тарифе в 1,68 грн/кВт-ч – 3 тыс. грн.

Производителям убытков не избежать

Решение о продлении ПСО в нынешнем виде стало компромиссным. Оно призвано не только обеспечить более плавный рост тарифов для населения, но и одновременно снизить убытки госпредприятия "Энергоатом", которое, отпуская 50% своей электроэнергии по цене в 1 копейку, и обеспечивало льготные цены ресурса для населения.

Решение Кабмина снижает объемы электроэнергии, которые Энергоатом обязан отдавать по ПСО, до 40% от всей его генерации, и повышает цену такой э/э до 15 копеек за 1 кВт-ч. Однако в самой компании уже заявили, что даже новые условия не улучшат ее финансовое состояние.

Там прогнозируют 4 млрд грн убытков по итогам первого квартала 2021 года – и только в случае, если предприятие "Гарантированный покупатель", через которое проходят денежные расчеты по электроэнергии для ПСО, будет рассчитываться с Энергоатомом вовремя и в полном объеме. В обратном случае убытки производителя будут большими.

В госкомпании признаются, что не рассчитывают на первый вариант развития событий. Из-за того, что на "Гарпоке" одновременно замыкается оплата по "зеленому" тарифу и по увеличенной с нового года цене ПСО для Энергоатома. Существующие долги госпредприятия в будущем будут только расти.

Эксперты затруднились ответить на вопрос, стоило ли менять условия ПСО, если предложенный механизм не обеспечивает как приемлемой стоимости ресурса для бытовых потребителей, так и безубыточной работы производителям.

"Абсолютно нет никаких расчетов, подтверждающих необходимость изменений и подтверждающих его эффективность", – обратил внимание Геннадий Рябцев.

Новый режим ПСО будет действовать временно, до 31 марта, пока правительство не найдет более сбалансированную модель функционирования рынка. Вероятно, что она будет схожей с так называемым "финансовым" ПСО, на внедрении которого настаивал Энергоатом: он предполагает продажу всей электроэнергии предприятия в опте по рыночным ценам.

Снизить рост цены э/э для бытовых потребителей до рыночного уровня в данной схеме предлагается с помощью государственных субсидий. Подробней об этом UBR.ua уже писал ранее.

Напомним, Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцам придут повышенные платежки за электроэнергию: срок действия льготных тарифов истекает.

Также Вести-ua.net сообщали, Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
119
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
136
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
178
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
642
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
238
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
397
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
226
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
255
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
299
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
255
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
505
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
273
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
274
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
238
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
957
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
526
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
307
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
508
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
360
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
520
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
3.8т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
373
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
626
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
427
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
787
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
418
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
524
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
932
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
474
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
390
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
782
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
885
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
1.1т
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
555
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
872
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.3т
Больше новостей