Отмена карантина выходного дня: рестораны снова будут работать по выходным

Часть заведений предпочло бы полный локдаун
3-12-2020, 19:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
2.2т

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство решило не продлевать карантин выходного дня на декабрь. Сейчас власти готовят новый комплекс карантинных ограничений, однако объявят об их введении как минимум за 7 дней.

До этого вся Украина будет жить по правилам "оранжевой" зоны, которые предусматривают работу заведений общественного питания в формате адаптивного карантина, действовавшего ранее в будние дни.

Согласно им, работа ресторанов, кафе и баров, кроме тех, которые работают на вынос и в режиме доставки, запрещена в период с 22:00 до 7:00. Заведениям также не разрешается проводить банкеты, праздники и в целом организовывать мероприятия массового досуга.

Кроме того, за одним столиком не может сидеть больше 4 человек, без учета детей, а между столиками должно быть расстояние минимум в 2 метра. Обязательным остается и ношение медицинских масок во время передвижения по заведению.

Как рассказала UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова, заведения общественного питания готовы будут открыться для работы уже в ближайшие выходные. Она отметила, что объявление об отмене выходных ограничений в среду, 2 декабря, позволит ресторанам произвести закупки продуктов у поставщиков заблаговременно.

"Если бы об этом сообщили позже, могли бы возникнуть проблемы, так как поставщики не работают по выходным. Сейчас те заведения, у которых планируются большие объемы на выходные, успеют к ним подготовиться", – говорит Насонова.

Она также отметила, что работа в выходные позволит привлечь заведениям аудиторию, которая не имела возможности ходить по ресторанам в другие дни, кроме выходных.

"Однако было бы лучше, если бы продлили время работы заведений до 11-12 ночи. Все-таки вечерняя работа самая актуальная," – пояснила эксперт.

Как объяснила Насонова, сами рестораторы расходятся во мнении относительно успешности ближайших продаж: многие ожидают их значительное падение, особенно по сравнению с прошлым годом, из-за роста заболеваемости ковидом, усиления кризиса и массовой экономии населения перед 31 декабря, что в целом приводит к резкому сокращению посещаемости заведений питания.

"Даже наиболее успешные отмечают падение спроса от 20%, а иногда и до 50%", – отметила Насонова.

Из-за этого часть владельцев заведений даже считает, что полный локдаун в декабре принес бы больше выгод предпринимателям, позволив сэкономить на зарплатах сотрудников и аренде помещений.

"Половинчатые меры и прибыль не приносят, и затраты увеличивают", – пояснила данную позицию Ольга Насонова.

Те рестораторы, которые планируют максимально заработать на предпраздничном декабре, будут широко применять скидочные предложения и акции, спрогнозировала эксперт.

"В нашей стране во время всех кризисов, которые я наблюдала в 2009, в 2014 году, в масс-маркете работала только одна стратегия – большие скидки и бонусы: одно блюдо плюс второе, скидка 50% в определенное время, просекко "за 29 грн". Ценовое убеждение работает лучше всего, так как позволяет экономящим людям все-таки принять решение о покупке", – говорит Насонова.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
88
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
155
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
163
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
204
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
411
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
293
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
284
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
373
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
364
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
387
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
778
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
287
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
285
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
304
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
909
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
327
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
456
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
363
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
577
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
370
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
396
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
664
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
853
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.6т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
429
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
398
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
437
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
385
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
673
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
563
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
587
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
384
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
503
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
895
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
816
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
413
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
915
Больше новостей