Курс гривны: замечено нетипичное для предвыборного периода поведение украинской валюты

Чем обоснована курсовая политика НБУ
2-10-2020, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
4.4т

В преддверии местных выборов в Украине экономисты и политологи обратили внимание на нетипичное для предвыборного периода поведение курса гривны: национальная валюта вдруг резко ослабела. Хотя ранее до выборов власти старались держать ее курс стабильным, а еще лучше – укреплять, повышая тем самым свой рейтинг. Теперь же Нацбанк, образно говоря, "топит" гривну перед выборами. Финансисты советуют закупаться валютой. Чем обоснована курсовая политика регулятора выяснил сайт "Сегодня".

Как держали гривну

По мнению члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, стабильность курса национальной валюты, а еще лучше ее укрепление, всегда положительно влияет на симпатии избирателей к действующей власти и наоборот.

Даже если вспомнить последние президентские и парламентские выборы 2019 года (март и июль), то, по данным НБУ, 28 февраля курс гривны был 27 грн/доллар, а 15 марта – 26,7 грн/доллар. В июле он опустился с 26,17 (1 июля) до 26,03 (21 июля, в день выборов), продолжив крепчать и после выборов – 31 июля было 25,08 грн/доллар.

Экономист, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Виктор Скаршевский уверен, что фундаментальных причин для резких колебаний обменного курса как в сторону девальвации, так и в сторону укрепления, на сегодняшний день нет. Тем не менее, за полтора месяца гривна обесценилась, по официальному курсу Нацбанка, на 99 копеек или на 3,6%– с 27,34 до 28,33 грн/доллар.

Что говорят экономисты

Олег Пендзин, тем не менее уверен, что Нацбанк, имея 29 млрд золотовалютных резервов и ежедневный объем торгов валютой на межбанковском рынке в пределах 100 млн долларов мог с помощью регулярных продаж валюты и не опускать курс ниже 28 грн/доллар.

Виктор Скаршевский отметил, что за последние полгода спрос на валюту сократился больше, чем ее предложение.

"Были опасения, что резко снизится приток валюты от гастарбайтеров (в 2019 году, по данным НБУ, заробитчане обеспечили Украину валютой в сумме 12 млрд долларов), но статистика показывает, что проседание составляет всего минус 5%, – анализирует Виктор Скаршевский. – Невозможность турпоездок в Европу привела к тому, что миллиарды долларов, которые расходовались нашими согражданами за рубежом, остались в Украине и пополнили предложение валюты. С начала 2020 года, продажа валюты населением превысила на 1,2 млрд долларов ее покупку".

Чего ждать до выборов

Все эксперты уверены: в октябре никакого роста курса доллара больше не будет.

"За последнюю неделю Нацбанк потратил 160 млн долларов на укрепление курса гривны, – отметил Олег Пендзин. – Пока это остановило девальвацию, но уверен, что в октябре продажи валюты продолжатся, а гривна укрепится в течение трех ближайших недель до 28-28,2 грн/доллар".

С ним согласен и Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, по мнению которого, политическая воля властей и экономические возможности Нацбанка приведут к тому, что в октябре в Украине не стоит ждать никаких экономических потрясений, в том числе и девальвации гривны.

Чего ждать после выборов

А вот в течение двух последних месяцев нынешнего года ситуация изменится.

"Плавная девальвация гривны ускорится после местных выборов, учитывая, что и в этом, и в следующем году декларируется среднегодовой курс выше 29 грн/доллар. Это значит, что можем увидеть и 30 грн/доллар", – прогнозирует Вадим Карасев.

Виктор Скаршевский также уверен, что до конца 2020 года обменный курс достигнет 29-29,5 грн/доллар.

Причины ослабления курса – активизация импорта и роста цен на импортные энергетические товары, из-за чего гривна будет постоянно находиться в небольшом девальвационном тренде. А сдерживающего фактора в виде значительных интервенций Нацбанка ожидать вряд ли приходится.

Что говорят политологи

Политические эксперты уверены: нынешнее ослабление курса гривны мало повлияет на электоральные симпатии населения. Хотя не отрицают, что этот факт дает небольшой козырь оппонентам нынешней власти в их предвыборной агитации.

"Напомню, что это местные, а не всеукраинские выборы, – говорит политолог Вадим Карасев. – На симпатии избирателей местных территориальных общин небольшие колебания курса влияют мало. Вот если бы доллар вдруг обесценился втрое, как было в 2015 году, тогда и шансы провластных кандидатов на то, что за них отдадут на выборах голоса, упали бы в разы".

Карасев добавил, что Украина в условиях карантина и мирового экономического кризиса все больше ощущает проблемы недопоступления доходов бюджета. Чем ниже курс гривны, тем более конкурентоспособны наши товары за рубежом, экспорт растет, доходы казны от налогов тоже растут. Поэтому экономическая ситуация в стране вынудила Кабмин и Нацбанк избрать путь мягкой девальвации гривны, несмотря на фактор выборов.

Владимир Фесенко говорит, что стабильность курса гривны важна как для бизнеса, так и для настроений населения.

"Но плавные изменения курса в пределах одной гривны уже привычны, поэтому отдельно не влияют на настроение избирателей. Больше сейчас влияют экономические и эпидемиологические проблемы и тарифы на коммунальные услуги. Колебания курса сказываются на выборе избирателя, если они значительны – на гривну в день и более – и происходят в последнюю неделю перед голосованием", – уверен Владимир Фесенко.

Напомним, Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям.

Ранее Вести-ua.net писали, "Прощальный подарок для Тимошенко". Отправит ли Порошенко Раду на досрочные выборы.

Также Вести-ua.net сообщали, «Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
864
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
221
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
339
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
602
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
594
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
304
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
393
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
331
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
317
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
1.3т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
467
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
275
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
779
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
381
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
405
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
366
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
546
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
407
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
817
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
315
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
421
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
538
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
516
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
499
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
403
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
1.9т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
464
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
858
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
534
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
396
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
409
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
340
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
959
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
833
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
544
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
680
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.3т
Больше новостей