Рынок топлива: ожидается резкий скачок цен

Сколько будет стоить бензин
24-09-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

Минувшая неделя была отмечена небольшим, но повсеместным снижением цен на бензины и дизельное топливо. Цены на автогаз менялись разнонаправленно, но в большинстве областей он пока не подорожал.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

  • Цены на бензин снизились в большинстве областей, а на дизтопливо – во всех областях, кроме Луганской – там они не изменились.
  • Бензины А-92 и А-95 подешевели на 1-13 коп./л, дизтопливо – на 1-15 коп./л.
  • Цены на автогаз менялись по-разному. В Киеве он подешевел на 17 коп./л, а в Хмельницкой области подорожал на 12 коп./л.

Почему цены пошли вниз

  • Сразу несколько сетей-дискаунтеров опустили цены ниже уровня цен крупнейшей украинской сети заправок "Приват" (20,95 грн/л А-95), чтобы увеличить объемы продаж. Это в итоге чуть снизило среднюю стоимость как по отдельным областям, так и в целом по стране.

"Розничные операторы, работающие в эконом-сегменте, за прошедшую неделю снизили стоимость бензина и ДТ на 20–90 коп./л, – говорит Сергей Куюн. – Наибольшее снижение отмечено в сети "Укр-Петроль" — 90 коп./л. Так, бензин марки А-95 подешевел до 20,80 грн/л, А-92 — до 19,80 грн/л, ДТ — до 20,80 грн/л. AMIC снизил цены на все виды топлива на 54–56 коп./л. На станциях столичной KLO бензины подешевели на 40 коп./л: А-95 до 23,49 грн/л, А-92 — до 22,49 грн/л, а дизтопливо — на 20 коп./л, до 22,29 грн/л. Motto сняла со стел 48 коп. по бензинам и 37 коп./л по дизтопливу. Была и одна сеть, которая подняла цены: на станциях UPG 18 сентября бензины подорожали на 50 коп./л: А-95 до 23,40 грн/л, А-92 — до 22,40 грн/л".

  • Из-за снижения цен в крупном опте. По данным "Консалтинговой группы "А-95", с 17 августа по 17 сентября крупнооптовые партии дизельного топлива подешевели на 1170 грн/т, до 19 380 грн/т.
  • Рост цен на топливо ранее сдерживали котировки цен на нефть, которые упали две недели назад на 10%, до 39 долларов за баррель.

"Но теперь котировки вернулись к 43 долларам за баррель, – говорит Геннадий Рябцев. – К тому же, гривня продолжает дешеветь, поэтому трейдеры пытаются удерживать минимальные цены, зарабатывая на росте спроса. Сейчас из-за увеличения в разы роста заболеваемости коронавирусом, все больше украинцев пересаживаются с общественного на личный транспорт, у кого он есть. Из-за чего пробок в городах-миллионниках становится все больше, это означает повышенный расход топлива и дополнительный спрос на него".

По словам Артема Куюна, хотя на рынке автогаза цены на неделе не показали четкого тренда, но продолжал формироваться потенциал для плавного роста цен к концу сентября и в октябре.

"В борьбе за покупателя региональные сети ведут себя по-разному: одни повышают цены, другие понижают. В среднем по стране пока получается почти ноль", – объяснил Артем Куюн.

Что может измениться за неделю

Эксперты говорят, что на розничном рынке бензина и дизтоплива уже не стоит ожидать снижения цен. И главный фактор – дешевеющая гривня.

"С начала месяца гривня обесценилась к доллару более чем на 50 копеек, это значит, что уже есть основания повысить цену литра топлива на 35-40 копеек, – анализирует Геннадий Рябцев. – Напомню, 80% нефтепродуктов Украина импортирует, покупая их за валюту, поэтому чем дешевле гривня, тем дороже литр в опте в долларах. Но розничный рынок, похоже, пока выжидает, пока гривня еще обесценится, до 28,5 грн/доллар. И тогда цены могут повыситься сразу на 50 коп./л и более".

Сергей Куюн также говорит о возможности повышения цен в рознице на 50 коп./л на наступившей неделе.

"Пружина сжимается, в Украине сейчас цены (без учета налогов, то есть, себестоимость плюс маржа) самые низкие в Европе, а год назад были самые высокие. К тому же баланс рынка топлива за 8 месяцев показал прирост его потребления по сравнению с прошлым годом, несмотря на кризис и коронавирус. Поэтому надо ждать, что ценовой тренд развернется в обратную сторону", – подытожил Сергей Куюн.

Сжиженный газ на неделе также может подорожать, уверен Артем Куюн.

"Все прогнозы подтверждаются: цены газа в опте растут, поставки сокращаются, – анализирует Артем Куюн. – Итоговый импорт в сентябре может составить около 130 тыс. т, что на 15 тыс. меньше, чем в августе. Стоимость автогаза за 18 дней сентября возросла на 500-1000 грн/т в зависимости от региона. Поэтому цена в рознице постепенно начнет повышаться. Ненамного, в пределах 20 коп./л, но рост на неделе будет. На рынке газа запасов намного меньше, чем на рынке бензина и дизеля, временной лаг короче. И повышение цен в опте – это показатель того, что в конце сентября розничные цены пойдут вверх".

Источник: segodnya.ua

Напомним, Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Бензин становится дороже: где лучше заправиться.

Также Вести-ua.net сообщали, Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
18
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
195
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
192
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
221
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
243
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
261
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
436
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
556
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
407
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
649
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
1.7т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
396
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
329
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
647
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
322
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
267
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
481
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
371
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
422
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
543
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
592
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
374
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
364
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
488
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
489
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
540
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
694
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
735
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
943
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
887
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
413
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
837
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
3.8т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
519
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
589
Больше новостей