ЗАЗ возобновляет серийный выпуск автомобилей

Какие модели будут сходить с конвейера
15-09-2020, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/
4.4т

Спустя более двух лет паузы Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) снова начнет серийный выпуск легковых машин. Не вдаваясь в подробности касательно объемов производства, уровня локализации и даже брендов, которые планируется выпускать, 10 сентября пресс-служба некогда ключевого предприятия отечественного автопрома объявила, что на мощностях завода будет осуществляться сборка машин французской корпорации Renault Group для украинского рынка.

Принятию решения предшествовали проводимые с 2019 года переговоры двух компаний, в ходе которых французский автоконцерн осуществлял аудит производства ЗАЗ. Проверочные мероприятия состояли в сборке на ЗАЗ машин французского бренда: по информации СМИ, пробное производство включало несколько моделей российского автобренда Lada, который с 2018 года является частью французского автоконцерна.

После завершения аудита официально о выборе марки для производства не сообщалось. Между тем, корпорация Renault включает в себя несколько брендов – помимо АвтоВАЗа и самой Renault, в группу также входят румынская Dacia и корейский Samsung Motors. Эксперты предполагают, что в Запорожье будут выпускать бюджетные авто тех брендов, которые невозможно импортировать в Украину из России по причине ранее наложенного запрета – впрочем, это не только Lada, но и некоторые модели самой Renault, которые производятся только в РФ.

Как бы там ни было, договоренности с французами являются крайне важными для украинского завода, деятельность которого не может окупаться за счет одной продажи автобусов – спустя некоторое время после остановки выпуска легковых авто ЗАЗ объявил о начале процедуры банкротства.

При этом выпуск машин Renault – лишь первый шаг на пути выхода из кризиса. Как считают эксперты, для обеспечения рентабельности ЗАЗу необходимо вернуться к объемам выпуска легковушек, на которое изначально рассчитано предприятие – ориентация же только на внутренний рынок этого сделать не позволит.

Lada или Renault Arcana

По информации Liga.net, которую издание получило от регионального представительства Renault, в ходе аудита на ЗАЗ собирались автомобили Lada моделей Vesta, Xray и Largus. Стоимость данных автомобилей на сайте компании "УкрАвто", которая, помимо Запорожского автомобилестроительного завода, также владеет рядом автодилерских фирм, находится в диапазоне от 285 тыс. грн (Largus) до 300 тыс. грн. (седан Vesta, Xray).

Снизится ли ценовая планка при производстве данных машин в Украине – зависит как от возможностей украинских покупателей, так и от пока неозвученного уровня локализации производства.

"Если на заводе будут только "прикручивать" колеса – ничего хорошего для украинского автопрома это не принесет", – считает глава информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олег Омельницкий. Он, правда, критически относится к решению начать восстанавливать производство легковых авто с марки Lada.

"Это хождение по граблям. Тот же ЗАЗ уже выпускал автомобили Lada моделей 2109 и 21099 – ни к чему хорошему это не привело и не помогло ЗАЗ выйти на внешние рынки. При этом Лада давно не является пределом мечтаний и для украинских автомобилистов. Вряд ли их автомобили будут пользоваться той популярностью, какая у них была в Украине в 90-е годы", – полагает Омельницкий.

Отметим, что продажи новых Lada в Украине крайне незначительны – в отличие от моделей бренда Renault, который занял первое место по количеству реализованных автомобилей в Украине в 2019 году. Омельницкий указывает, что в связи с этим производство машин французской компании куда более перспективно для ЗАЗ.

Эксперт предполагает, что наиболее вероятной моделью серийного производства является – данный кроссовер также производится только в России, в связи с чем не может быть ввезен в Украину. Кроме того, его преимуществом является невысокая цена – на российском рынке машина продается от 1,12 млн. рублей (порядка 418 тыс. грн). В том, что запорожское предприятие начнет восстанавливать производство легковушек с Renault, уверен и директор всеукраинской акции "АвтоРоку 2020" Андрей Волощенко.

"Вероятнее всего, на ЗАЗе будут выпускать модели именно автобренда Renault, но из бюджетного сегмента. Логично было бы запустить производство кроссовера – например, Renault Arcana, – ведь сегодня на них приходится большая часть рынка. Этот тренд только растет", – прогнозирует Волощенко.

Выйти из кризиса поможет только экспорт

Спасение ЗАЗ от банкротства зависит от объема выпуска автомобилей, который в свою очередь будет определен исходя из цены, покупательной способности украинского рынка, а также возможностей осуществлять экспорт за рубеж. Как указывает Волощенко, "если ориентироваться только на внутренний рынок Украины, то выпускать одну модель вряд ли целесообразно в количестве более 5000 штук". Отметим, что годовой объем продаж всех новых автомобилей в Украине не превышает 100 тыс. единиц.

"Если учитывать возможность экспорта, возникает вопрос, в какие страны они могут поставляться. При наличии таких рынков сбыта объемы могут быть существенно выше", – допускает Волощенко.

Согласен с этим и Олег Омельницкий, который уверен, что только перспективная ориентация на экспорт может помочь ЗАЗу преодолеть кризис. Между тем, для экспорта необходимо производить такое авто, которое было бы популярно за границей – это, комментирует Омельницкий, является основным преимуществом запуска производства Renault, а не Lada.

"Любое автомобильное предприятие рассчитано на определенные объемы выпуска. АвтоЗАЗ рассчитан на порядка 120-150 тыс. автомобилей в год – при таком производственном объеме предприятие будет более-менее рентабельным и сможет развиваться. Если объемы меньше – себестоимость производства будет колоссальной, и в результате завод будет проигрывать всем конкурентам", – отметил глава Auto-Consulting.

Источник: ubr.ua

Напомним, В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко".

Ранее Вести-ua.net писали, Как за границей можно купить автомобиль по цене "металлолома" в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
209
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
444
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
227
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
426
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
717
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
523
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
432
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
360
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
696
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
653
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
435
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.5т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
339
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
540
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
524
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
623
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
596
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
450
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.5т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
386
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
390
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
457
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
518
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
1.2т
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
420
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
576
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
283
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
325
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
652
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
390
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
331
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
356
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
466
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
389
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
530
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
586
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
2.6т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
551
Больше новостей