ЗАЗ возобновляет серийный выпуск автомобилей

Какие модели будут сходить с конвейера
15-09-2020, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/
4.2т

Спустя более двух лет паузы Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) снова начнет серийный выпуск легковых машин. Не вдаваясь в подробности касательно объемов производства, уровня локализации и даже брендов, которые планируется выпускать, 10 сентября пресс-служба некогда ключевого предприятия отечественного автопрома объявила, что на мощностях завода будет осуществляться сборка машин французской корпорации Renault Group для украинского рынка.

Принятию решения предшествовали проводимые с 2019 года переговоры двух компаний, в ходе которых французский автоконцерн осуществлял аудит производства ЗАЗ. Проверочные мероприятия состояли в сборке на ЗАЗ машин французского бренда: по информации СМИ, пробное производство включало несколько моделей российского автобренда Lada, который с 2018 года является частью французского автоконцерна.

После завершения аудита официально о выборе марки для производства не сообщалось. Между тем, корпорация Renault включает в себя несколько брендов – помимо АвтоВАЗа и самой Renault, в группу также входят румынская Dacia и корейский Samsung Motors. Эксперты предполагают, что в Запорожье будут выпускать бюджетные авто тех брендов, которые невозможно импортировать в Украину из России по причине ранее наложенного запрета – впрочем, это не только Lada, но и некоторые модели самой Renault, которые производятся только в РФ.

Как бы там ни было, договоренности с французами являются крайне важными для украинского завода, деятельность которого не может окупаться за счет одной продажи автобусов – спустя некоторое время после остановки выпуска легковых авто ЗАЗ объявил о начале процедуры банкротства.

При этом выпуск машин Renault – лишь первый шаг на пути выхода из кризиса. Как считают эксперты, для обеспечения рентабельности ЗАЗу необходимо вернуться к объемам выпуска легковушек, на которое изначально рассчитано предприятие – ориентация же только на внутренний рынок этого сделать не позволит.

Lada или Renault Arcana

По информации Liga.net, которую издание получило от регионального представительства Renault, в ходе аудита на ЗАЗ собирались автомобили Lada моделей Vesta, Xray и Largus. Стоимость данных автомобилей на сайте компании "УкрАвто", которая, помимо Запорожского автомобилестроительного завода, также владеет рядом автодилерских фирм, находится в диапазоне от 285 тыс. грн (Largus) до 300 тыс. грн. (седан Vesta, Xray).

Снизится ли ценовая планка при производстве данных машин в Украине – зависит как от возможностей украинских покупателей, так и от пока неозвученного уровня локализации производства.

"Если на заводе будут только "прикручивать" колеса – ничего хорошего для украинского автопрома это не принесет", – считает глава информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олег Омельницкий. Он, правда, критически относится к решению начать восстанавливать производство легковых авто с марки Lada.

"Это хождение по граблям. Тот же ЗАЗ уже выпускал автомобили Lada моделей 2109 и 21099 – ни к чему хорошему это не привело и не помогло ЗАЗ выйти на внешние рынки. При этом Лада давно не является пределом мечтаний и для украинских автомобилистов. Вряд ли их автомобили будут пользоваться той популярностью, какая у них была в Украине в 90-е годы", – полагает Омельницкий.

Отметим, что продажи новых Lada в Украине крайне незначительны – в отличие от моделей бренда Renault, который занял первое место по количеству реализованных автомобилей в Украине в 2019 году. Омельницкий указывает, что в связи с этим производство машин французской компании куда более перспективно для ЗАЗ.

Эксперт предполагает, что наиболее вероятной моделью серийного производства является – данный кроссовер также производится только в России, в связи с чем не может быть ввезен в Украину. Кроме того, его преимуществом является невысокая цена – на российском рынке машина продается от 1,12 млн. рублей (порядка 418 тыс. грн). В том, что запорожское предприятие начнет восстанавливать производство легковушек с Renault, уверен и директор всеукраинской акции "АвтоРоку 2020" Андрей Волощенко.

"Вероятнее всего, на ЗАЗе будут выпускать модели именно автобренда Renault, но из бюджетного сегмента. Логично было бы запустить производство кроссовера – например, Renault Arcana, – ведь сегодня на них приходится большая часть рынка. Этот тренд только растет", – прогнозирует Волощенко.

Выйти из кризиса поможет только экспорт

Спасение ЗАЗ от банкротства зависит от объема выпуска автомобилей, который в свою очередь будет определен исходя из цены, покупательной способности украинского рынка, а также возможностей осуществлять экспорт за рубеж. Как указывает Волощенко, "если ориентироваться только на внутренний рынок Украины, то выпускать одну модель вряд ли целесообразно в количестве более 5000 штук". Отметим, что годовой объем продаж всех новых автомобилей в Украине не превышает 100 тыс. единиц.

"Если учитывать возможность экспорта, возникает вопрос, в какие страны они могут поставляться. При наличии таких рынков сбыта объемы могут быть существенно выше", – допускает Волощенко.

Согласен с этим и Олег Омельницкий, который уверен, что только перспективная ориентация на экспорт может помочь ЗАЗу преодолеть кризис. Между тем, для экспорта необходимо производить такое авто, которое было бы популярно за границей – это, комментирует Омельницкий, является основным преимуществом запуска производства Renault, а не Lada.

"Любое автомобильное предприятие рассчитано на определенные объемы выпуска. АвтоЗАЗ рассчитан на порядка 120-150 тыс. автомобилей в год – при таком производственном объеме предприятие будет более-менее рентабельным и сможет развиваться. Если объемы меньше – себестоимость производства будет колоссальной, и в результате завод будет проигрывать всем конкурентам", – отметил глава Auto-Consulting.

Источник: ubr.ua

Напомним, Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты.

Ранее Вести-ua.net писали, Как за границей можно купить автомобиль по цене "металлолома" в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
156
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
160
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
264
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
287
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
313
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
247
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
269
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
566
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
926
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
460
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
433
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
340
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
703
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
383
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
505
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
264
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
354
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
374
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
641
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
328
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
755
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
384
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
596
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
661
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
298
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
355
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.3т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.1т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
458
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
705
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
1.8т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
599
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
1.6т
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
785
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
1.2т
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
1.4т
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
3.6т
Больше новостей