Украинцев ждет рекордный курс доллара

2-12-2019, 13:50 / Автор: Ілько Северин
Аналитики назвали стоимость
30.3т

В Украине курс доллара в первой неделе декабря может пробить отметку в 24 грн/$. Это рекордный для последнего месяца зимы. Начало отопительного сезона, несмотря на прогнозы, значительно не повлияло на стоимость валюты.

О том, каким будет курс доллара в ближайшую неделю – читайте в материале OBOZREVATEL.

Новый курс доллара

Курс гривни продолжает расти и находится около отметки в 24 грн/$. Однако, уже в ближайшие дни, прогнозируют аналитики, психологический барьер будет преодолен. Это происходит на фоне публикации статистики по зарплатам за октябрь, средний номинальный уровень которых достиг 10727 грн, а годовые темпы роста составили 16,4%. В то же время реальный рост зарплат (с учетом инфляции) составил 9,2%.

"Накануне в Вене, Россия и Украина провели первые с 2014 года двусторонние переговоры, в ходе которых обсудили урегулирование претензий по газовым вопросам, условия транзита с 2020 года, а также прямые покупки газа Украиной. Действующие контракты между странами на транзит и поставку газа завершаются в этом году",– отмечает старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.

Эксперт отмечает: только за прошедшею неделю доллар снизился к гривне на всех сегментах валютного рынка на 0,4-0,8%. Резкого снижения стоимости валюты ожидать не стоит, уверен Шевчишин. "Вероятно, в ближайшее время гривна сохранит стабильность и будет торговаться вблизи отметки 24 грн за доллар", – прогнозирует аналитик.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб добавляет: доллар на межбанке может торговаться через неделю около 24,0 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 23,8/24,0 грн.

Главные причины укрепления:

• принятие бюджета на 2020 год;

• голосование за рынок земли в первом чтении;

• перспективы подписания новой программы с МВФ;

• спрос на украинский госдолг.

Доллар интенсивно снижался, начиная с прошлой пятницы. Во вторник и среду курс на межбанке снижался ниже отметки 24 грн. В четверг он вернулся выше этого уровня, но курс покупки валюты в банках по-прежнему оставался под этой отметкой. Возврат курса выше 24 грн, по-видимому, связан с операциями НБУ по покупке валюты, без них он бы так и оставался ниже этой отметки. На курс доллара в первую очередь давит спрос нерезидентов на гривню для покупки ОВГЗ.

Заводы требуют повысить курс доллара

В Украине уже несколько дней профсоюзы работники заводов устраивают акции под зданием Национального банка. Одно из ключевых требований – повысить стоимость доллара до 27 грн/$. Этого можно добиться, если регулятор выйдет на валютный рынок и скупит большой объем валюты.

К акции присоединились украинские "желтые жилеты" – представители металлургических предприятий из Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей. Среди них – Запорожский завод "Ферросплав", "Никопольский завод", "Марганецкий ГОК", "Покровский ГОК", "Днепроазот" и другие. Протестующие утверждают, что сегодня предприятия, на которых они работают, практически на грани остановки.

Проблема в том, что предприятия, которые зарабатывают на экспорте, из-за роста гривни теряют прибыль в перерасчете на национальную валюту. Вместе с тем снижаются и отчисления в бюджет.

C другой стороны, снижение курса доллара может позволить снизить часть цен. К примеру, в долларах закреплена стоимость недвижимости, импортной продукции и даже бензина.

Так, примерно пятая часть потребительской корзины украинца – импортная продукция. Моющие средства, фрукты, овощи, мучные изделия и даже сало покупают за границей. И тратят на это доллары, поэтому и цены отображаются в валюте. Ревальвация позволяет снижать цены в магазинах. Следовательно, такая тенденция также позволяет снизить общий уровень инфляции в стране.

До 85% светлых нефтепродуктов Украина покупает за доллары, поэтому от курса зависят и цены на бензин на украинских АЗС. Следом за бензином измениться может и стоимость транспортировки, ее также закладывают в конечные ценники. Так, если курс доллара снижается на 10 копеек, то стоимость бензина должна уменьшиться на 7 копеек.

Правда, продавцы зачастую не спешат корректировать ценники. Во-первых, запас "прочности" составляет около двух недель. За это время закончится топливо, купленное еще при старом курсе. Во-вторых, для бизнеса более низкий курс доллара дает возможность заработать на продажах бензина больше.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
157
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
207
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
734
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
540
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
431
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
471
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
537
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
488
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
578
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
498
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
548
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
544
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.2т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
772
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
558
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
836
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
732
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
2.8т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
652
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.4т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
439
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
425
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
483
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.4т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
500
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
710
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
536
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
820
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
504
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
563
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
902
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.2т
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.5т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
566
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
543
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
538
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
568
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
840
Больше новостей