Идет к 23-м: до какого уровня будет укрепляться гривна

25-11-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
1.8т

Валютный рынок тестирует новые минимумы по курсу доллара. 25 ноября тот потерял сразу 10 копеек, и межбанк закрылся вплотную к психологической отметке - на 24,01-24,02 грн/$. Ровно на столько же упала средняя цена продажи валюты людям на наличном рынке - до 24,15-24,25 грн/$. На выкупе курс потерял до 15 копеек, и оказался в рамках 23,90-24,05 грн/$, пишет Страна.

Валюты на безналичном рынке было предостаточно.

"Главным продавцом доллара на межбанке сегодня стал ПУМБ (банк принадлежит Ринату Ахметову - Ред.). Может быть выводил на рынок выручку "Метинвеста" (еще одна корпорация Ахметова - Ред.), а может и других клиентов. У него обслуживает немало крупных предприятий", - рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Иностранцы валюту тоже продавали, но, если верить казначеям, то в достаточно скромных объемах. Ключевыми игроками межбанка стали украинские корпорации. После завершения сезона по уплате квартального налога на прибыль, бизнес нуждается в средствах для текущей деятельности.

"На ситуации на межбанке сказывается потребность в гривневом ресурсе. Как для проведения хозяйственных расчетов, так и участия в завтрашнем аукционе Минфина", - отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Общий объем валютных торгов на межбанке 25 ноября оценили на уровне $190 млн. При этом все отметили активность Нацбанка, который стал ключевым покупателем валюты: выходил на рынок дважды - по 24,08 грн/$, а затем по 24,01 грн/$, совокупно приобрел около $60 млн. Это вдвое больше привычной суточной нормы регулятора.

"Спрос на валюту совсем небольшой, потому НБУ вынужден выкупать излишек, чтобы не было чрезмерного укрепления нацвалюты. Низкий спрос на доллар вызван скромными остатками на счетах импортеров после уплаты налогов. Еще сворачиванием поставок из Китая, где скоро начнутся приготовления к их Новому году. А также общим снижением в Украине спроса на импортные товары - из-за очень скромной покупательской способности населения. Бизнес не завозит новые партии товара, поскольку старые не распродал - он лежит на складах", - объяснил Василий Невмержицкий.

Совсем скоро на валютном рынке должны появиться иностранцы. Завтра состоится размещение долгосрочных (четырехлетних) гривневых гособлигаций на 2,5 млрд грн и нескольких выпусков краткосрочных бумаг. Совокупный объем продажи ОВГЗ планируется на уровне 3,3 млрд грн.

"Скорее всего, 26 ноября межбанк будет открываться в рамках 24,0-24,05 грн/$. Дальнейшее курсовое движение во многом будет зависеть от продаж доллара под ОВГЗ. От того, когда оно начнется - со вторника или по факту размещения в среду", - отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Из-за большой конкуренции на ОВГЗ, покупатели могут перенести оплату бумаг на последний день, когда точно станет известно, как произошло размещение и кому отказали в приобретениях. Тем не менее, финансисты все равно уверены в том, что новое размещение облигаций, спровоцирует выход межбанка на новый психологический минимум.

"В прошлый раз спрос на долгосрочные ОВГЗ в шесть превышал предложение. Потому можно не сомневаться, что продажи валюты под бумаги позволят пробить отметку 24,0 грн/$, и выйти где-то на уровень 23,90-23,95 грн/$. Когда это произойдет - во вторник или среду - посмотрим", - уверен Василий Невмержицкий.

Напомним, Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Доллар сильно обвалили. Бизнес готовится к худшему.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
439
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
368
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
500
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
767
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
407
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
402
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
396
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
634
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
914
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
645
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
445
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
467
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
912
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
487
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
391
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
633
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
734
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
518
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
843
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
362
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
694
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
503
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
357
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
600
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
355
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
405
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
859
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
442
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
389
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
333
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
441
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
532
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
812
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
510
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
544
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей