Пик выплат по госдолгу близко: что будет с гривной

14-08-2019, 14:48 / Автор: Ілько Северин
Эксперты дали прогноз
1.6т

Хотя дефицит госбюджета Украины по итогам семи месяцев превысил миллиард гривен, в Министерстве финансов уверяют: страна готова к пиковым выплатам по госдолгу.

По данным Госказначейства, доход госбюджета за минувшие семь месяцев составил 584,1 млрд грн или 97,4% от запланированного. В Минфине отмечают, что здесь одной из главных проблем стала слишком крепкая гривня — в бюджете ее закладывали на уровне 28,3 грн за доллар, но в первом полугодии средний курс составил 26,9 грн. К слову, именно из-за слишком низкого курса недавно возник конфликт между Минфином и НБУ. Глава министерства Оксана Маркарова публично пожаловалась, что банкиры прикладывают мало усилий, чтобы удержать резкий рост гривни. Кроме того, дефицит общего фонда казны за январь—июль вырос до 1,1 млрд грн (по итогам полугода он составил 0,9 млрд грн), пишет Сегодня.

Несмотря на эти проблемы, чиновники обещают: пиковые выплаты по госдолгу Украина переживет.

«По состоянию на 1 августа сумма средств на Едином казначейском счету составляла 49 млрд грн, а на валютных счетах Госказначейства в гривневом эквиваленте находилось еще 76,8 млрд грн. Накопленных средств достаточно для обслуживания и выплат госдолга в ближайшие месяцы, что смягчает вызовы, которые стоят перед нами», — говорят в Минфине.

До конца года по долгам нужно заплатить 169 млрд грн — 71,4 млрд в гривнях, а остальное в валюте. При этом на сентябрь приходится второй максимум в этом году — 58,5 млрд грн. Предыдущий был в мае — 77,8 млрд грн. Самые «скромные» выплаты запланированы на август (9,7 млрд грн), октябрь (17,5 млрд грн) и декабрь (8,6 млрд грн).

По словам аналитика Forex Club Андрея Шевчишина, пиковые выплаты в сентябре вряд ли как-то скажутся на курсе валют.

«Сегодня все риски сентябрьских пиков сняты. Например, у нас достаточно денег в золотовалютном резерве ($21,84 млрд. — Авт.). Скорее на курс повлияют другие факторы. Например, снижение цен на сырье на мировых рынках, — объясняет он. — Если говорить конкретно о курсе, то к пиковым выплатам они запланированы на начало месяца. Я бы говорил о сохранении курса в границах 25—26 грн за доллар».

Экономист Александр Савченко согласен, что выплата долгов не ударит по нацвалюте.

«Нацбанк не будет выходить на валютный рынок и скупать доллары. Плюс сейчас сокращаются расходы — будет меньше тратиться инвестиционных денег. К тому же Минфин продолжает занимать деньги под большие проценты и в гривне, и в валюте. И за счет сверхлимита новых долгов и будут покрыты выплаты в сентябре, — подчеркнул он. — Но это «халиф на час» — в будущем это может негативно отразиться на курсе гривни. В целом же, до конца года, я думаю, будет 27—27,5 грн за доллар, но при условии, что не будет экстремальных событий».

С начала года гривня к доллару укрепилась на 9%. По словам главы совета Нацбанка Богдана Данилишина, это лучший результат среди всех нацвалют мира. Вчера же доллар на межбанке потерял 6 копеек и стоил 25,16 грн.

Экономист Тарас Козак уточняет, что особенно важно, что выплаты по госдолгу будут диверсифицированы.

«Чтобы рассчитаться по этим вопросам даже до конца года, нам не нужно дополнительное финансирование. Важно, что в сентябре мы не всю сумму будем платить Министерству финансов. Там есть существенная часть, которую заплатит Нацбанк из своих источников, и это никак не относится к государственному бюджету. А Минфин, действительно, сделал запас на второе полугодие этого года, в частности переформатировав долг через внутренний. То есть внутренний долг в этом году значительно больше, чем в прошлом, и, что самое важное, его гривневая часть больше. И, конечно же, легче рассчитываться с гривневыми долгами», — говорит Козак.

Он также отметил: значительную часть доходов за 7 месяцев профинансировал Нацбанк из своих доходов:

«Если бы этих платежей не было, процент невыполнения госбюджета был бы больше. Но бюджет в этом году будет точно выполнен и даже если мы не получим финпомощь от наших партнеров, все равно до конца года проблем с долгами не будет».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
101
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
167
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
184
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
274
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
266
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
242
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
313
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
294
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
807
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
609
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
491
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
526
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
643
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
545
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
649
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
572
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
611
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
622
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.4т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
902
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
609
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
910
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
799
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.2т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
707
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.6т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
467
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
444
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
511
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.4т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
533
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
757
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
566
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
856
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
534
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
590
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
940
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.2т
Больше новостей