Как рекордное размещение ОВГЗ скажется на курсе доллара

1-08-2019, 17:37 / Автор: Ілько Северин
/
Какие риски ожидают гривну
1.2т

30 июля Министерство финансов разместило гривневые облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на рекордную сумму – 17,21 млрд грн. Таким образом, за семь месяцев годовой план по привлечению денег в бюджет путем размещения ОВГЗ выполнен на 76,5%.

Рекордное укрепление гривни, по мнению многих экспертов, связано именно с повышенным интересом нерезидентов к нашему внутреннему долгу. Учитывая возможный разворот к девальвационному тренду с осени, что не раз прогнозировали финаналитики, такие темпы операций с ОВГЗ несут определенные риски для курса, пишет Сегодня.

«Настолько большой приток валюты за короткое время — если соответствующим образом не смягчается валютными интервенциями НБУ или не сопровождается быстрым снижением учетной ставки — может вызвать слишком сильные колебания курса», – отмечает Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии.

К слову, ранее министр финансов Оксана Маркарова раскритиковала НБУ за то, что тот недостаточно активно скупает инвалюту, чтобы таким образом останавливать нежелательное укрепление гривни.

В то же время Вышлинский отмечает: конъюнктура для обменного курса в целом благоприятна, поэтому сокращение темпов и объемов размещение ОВГЗ с осени не должно сильно отразиться на нем.

«Дальше будут меньшие объемы привлечения. Нет рисков относительно других факторов, которые влияют на обменный курс. Ожидается рекордный урожай зерновых в этом году, хорошая ситуация на рынках железной руды, ожидается, что новое правительство быстро договорится с Международным валютным фондом – в целом эти факторы могут быть позитивными для гривни», – сказал экономист.

Что касается инфляции, то не стоит ожидать, что размещение ОВГЗ на 17 млрд грн вызовет сильный скачок, говорят эксперты.

«Такое размещение на инфляцию существенно не повлияет, – говорит Татьяна Богдан, д-р экономических наук, завотделом госфинансов экспертно-аналитического центра «Оптима». – Это не инфляционные деньги, а деньги инвесторов, которые, поступая в госбюджет, будут направляться согласно плану использования этих средств. И в случае взвешенного управления бюджетными средствами, инфляционного всплеска быть не должно.

В то же время, по ее мнению, ведомство вполне могло воздержаться от каких крупных размещений.

«В июле было размещено ОВГЗ на общую сумму 71,5 млрд грн, в то время как за предыдущие 6 месяцев – на 185,6 млрд грн. При этом в июле превышение сумм, привлеченных над погашением ОВГЗ составило около 34 млрд грн. Острой необходимости в привлечении такой суммы в бюджет не было, поскольку пик выплат по основному долгу приходится на сентябрь. А именно, на начало июля на валютных счетах правительства было накоплено 3,2 млрд долл., или 81 млрд грн. В то же время ситуация со сбором доходов в июле существенно улучшилась, поскольку плановые показатели доходов были выполнены на 103,8%», – говорит эксперт.

Татьяна Богдан допускает, что в подобных действиях Минфина заинтересованы инвестиционные банкиры.

«Наиболее вероятным мотивом размещения такой суммы ОВГЗ в июле является продолжение деструктивной деятельности клана инвестиционных банкиров, которые занимают ключевые госдолжности в стране и рассматривают ОВГЗ как инструмент для приумножения личных состояний», – говорит она.

Кроме того, проводя такую долговую политику с использованием ОВГЗ, Минфин должен быть очень осторожным – чтобы не повторять плохой пример из прошлого, считают эксперты.

«Совершенно очевидно, что Минфин начал строить долговую пирамиду ОВГЗ, просто ускорил темпы этого строительства <…> Украина сейчас делает примерно то, что делала Россия 20 лет назад, когда в 1998 году, выстроив подобную пирамиду ОВГЗ, она привела к резкому падению курса рубля и к дефолту страны, как только начался массированный отток капитала», – сказал экс-министр экономики Виктор Суслов.

Напомним, курс доллара опустился ниже 25 гривен на украинском межбанке впервые с 2016 года.

Напомним, Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса.

Ранее Вести-ua.net писали, Зачем правительство перед выборами занимает рекордные деньги через выпуск облигаций.

Также Вести-ua.net сообщали, Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
36
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
137
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
143
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
176
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
258
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
311
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
574
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
419
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
586
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
555
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.3т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
994
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
712
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
721
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
709
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
777
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
829
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
777
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
449
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.3т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
780
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
678
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
579
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.8т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
593
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
471
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
748
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
652
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
774
Больше новостей