Украинцам назвали новую сумму прожиточного минимума

9-04-2019, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/
3.6т

В Украине вскоре сделают перерасчет прожиточного минимума. Вместе с тем вырастут минимальные пенсии, некоторые штрафы, зарплаты чиновников, алименты и даже налог на недвижимость, пишет Политека.

Такое новшество предусмотрено принятым законодательством, а грядущая индексация позволит компенсировать рост цен.

«Для первой группы плательщиков единого налога ставка устанавливается в пределах 10% прожиточного минимума», — говорится в ст. 293 Налогового кодекса.

Так, до 1 июля показатель прожиточного минимума для работоспособного составляет 1853 грн, а ставка — 185,3 грн. После первого июля прожиточный минимум составит 1963 грн, а ставка – 196,3 грн.

От прожиточного минимума также зависит и размер налоговой социальной льготы. По закону, украинец, который получает не больше прожиточного минимума для трудоспособного, имеет право платить только часть налогов. Так, доход, с которого платится взнос, уменьшается как минимум на 50% прожиточного минимума.

На данный момент это больше 459 тыс. грн. После повышения индексации пропорционально увеличатся и штрафы. Стоит отметить, что размер штрафов считают исходят из размера ПМ по состоянию на начало года, поэтому суммы увеличатся с опозданием почти на полгода.

От размера прожиточного минимума также зависит разовая материальная помощь украинцам, которых призывают на срочную службу в армию (она составляет два ПМ) и минимальный размер алиментов.

Менее двух миллионов украинцев получают минимальную пенсию. До пересчета прожиточного минимума украинцы старше 60 лет должны получать не меньше 1497 грн. А с 1 июля эта сумма увеличится до 1564 грн.

Даже после повышения реальный размер прожиточного минимума в Украине значительно выше расчетного. По закону Министерство социальной политики ежемесячно должно пересчитывать ПМ по актуальным ценам. И согласно последним данным, чтобы обеспечить ребенка возрастом до 6 лет минимальным набором товаров и услуг, понадобится как минимум 3 354 грн в месяц, на ребенка старше 6 лет — 4 107 грн, на работоспособного — 4 566 грн, а на пенсионера — 3 017 грн.

С начала 2019 г. в стране должен был заработать второй уровень пенсионной системы, суть которого состоит в том, что каждый украинец (или работодатель от его имени) из зарплаты будет отчислять определенную сумму на государственный счет, с которого на пенсии можно будет получать дополнительные выплаты.

Но запуск накопительной системы снова переносится.

Также с 1 января надбавку к пенсиям получили бывшие военные. Как разъяснил министр соцполитики Андрей Рева, пенсии увеличат в среднем на 25%.

По словам чиновника, в стране около 550 тыс. пенсионеров-силовиков, а средняя их пенсия — 4900 грн, поэтому надбавка составит 1225 грн.

Не стоит забывать, что в стране также запланировано ежегодное повышение пенсий, с учетом инфляции и роста зарплат. Ежегодное повышение проводится в автоматическом режиме. Как говорят в Минсоцполитики, повышение будет происходить по единым подходам и составит 50% от роста средней зарплаты плюс 50% от увеличения уровня инфляции.

Напомним, Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцам пересчитают все выплаты: как и кто разбогатеет.

Также Вести-ua.net сообщали, Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
43
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
157
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
191
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
207
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
309
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
229
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
604
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
408
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
309
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
275
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
546
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
703
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
288
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
299
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
360
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
510
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
324
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
515
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
577
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
915
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
300
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
455
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
625
11:21
В Василькове неизвестный выстрелил в водителя авто, нападавшего разыскивают
360
11:02
Погода в Украине: чего ждать до конца лета
578
10:43
Трамп может раздавить Путина и без дополнительных санкций, - эксперт
717
10:24
Жара наступает: синоптик дала прогноз на 22 июля
350
10:05
Трамп пригрозил новыми ударами по ядерным объектам Ирана
348
09:46
Зарплаты в Украине: кто может рассчитывать на повышение
475
09:27
Гороскоп на 22 июля: прогноз для всех знаков зодиака
742
09:08
Обстрел Одессы: в городе зафиксировали пожары
393
08:57
Четыре наши боевые группы дронов за 15 минут могут превратить базу НАТО в Перл-Харбор — Мадяр
3.4т
08:36
Польша готовит инструкцию, как действовать в случае войны или стихийного бедствия — Reuters
323
08:13
Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу
631
07:58
Телевизионные предпочтения раскроют характер собаки, - исследова
296
07:36
Путин, вероятно, хочет закончить войну уже в этом году: аналитик назвал ключевые признаки
1.2т
07:14
Россия украла у Украины корабль - в ВМС впервые раскрыли детали
2.5т
Больше новостей