Наемные работники, которым задолжали зарплату, смогут не ходить на работу

3-04-2019, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
В Министерстве соцполитики разработали новый законопроект
1.3т

Наемные работники, которым заработная плата выплачивается не своевременно, смогут не ходить на работу до момента погашения задолженности, а также требовать от предприятия-должника выплаты не только причитающихся им денег, но и процентов. Эти и другие новшества, усиливающие защиту прав работников, предусматривает законопроект, разработанный Министерством социальной политики и опубликованный на сайте для ознакомления.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты насчет усиления защиты прав работников на своевременную выплату заработной платы", основная цель документа – заставить работодателей вовремя выплачивать зарплату. На сегодняшний день для должников предусмотрено недостаточно ощутимое наказание, а работники, не получающие вовремя зарплату, несут материальные убытки, считают в Минсоцполитики, пишет segodnya.ua.

Сколько работодатели должны

По данным Укрстата, на протяжении минувшего года долги по зарплатам в основном росли. Если к 1 января 2018 суммарная задолженность по зарплате всех украинских предприятий составляла 2,368 млрд грн, то к 1 декабря 2019-го сумма выросла до 2,819 млрд грн. К 1 января 2019 года долг уменьшился до 2,645 млрд грн. Но больше половины этой суммы – 1,4 млрд грн – составляли долги экономически активных предприятий.

В 2019-м сумма задолженности пока каждый месяц снижается. Так, на 1 февраля она уменьшилась до 2,614 млрд грн, на 1 марта – до 2,446 млрд. Но все равно эта цифра высока.

По состоянию на 1 января, предприятия-должники не расчитались примерно с 200 тысячами украинцев. По данным Укрстата, в среднем один работник недополучил 14 276 грн. При этому более 60% работников, недополучивших зарплату, были насчитаны суммы ниже, чем в среднем по экономике.

Как законно не ходить на работу

Законопроект, предложенный Минсоцполитики, предлагает дополнить Кодекс законов о труде рядом новых статей. Одна из них, в частности, гласит, что при задержке зарплаты больше, чем на 15 календарных дней, работник имеет право не ходить на работу и не выполнять своих рабочих обязанностей. Он только должен предупредить об этом работодателя не позже, чем за 2 рабочих дня, в письменной форме.

Согласно этому закону, задержкой выплаты заработной платы называются ситуации, когда работодатель не выплатил или выплатил меньше 50% насчитанной за календарный месяц заработной платы.

"Прогуливать" можно вплоть до того дня, пока работодатель не рассчитается по долгам. "Выполнение сотрудником работы возобновляется с дня, следующего за днем полного выполнения собственником или уполномоченным им органом своих обязательств по выплате заработной платы и информирования об этом сотрудника в письменной форме". Работник и сам может приступить к работе в любой момент, написав заявление "об окончании временного прекращения работы".

При этом законопроектом предусмотрено, что за то время, пока работник не будет ходить на работу, ему насчитывается не полная заработная плата, а компенсация. Ее размер может быть определен трудовым договором. Однако размер компенсации должен составлять не менее 2/3 тарифной ставки, поделенной на количество дней, проведенных не на работе.

Правда, разрешение не выходить на работу при наличии долгов по зарплате получат не все. Пропускать работу в любом случае не разрешат тем сотрудникам, чье отсутствие на рабочем месте угрожает жизни и здоровью других людей (например, врача или диспетчера аэропорта). Также тем, чье отсутствие может привести к невыполнению задач, связанных с обороной и безопасностью государства (военным, сотрудникам полиции и др.). Не смогут не выходить на работу и работники общественного транспорта. Кроме того, "прогуливать" работу не позволят чиновникам всех органов власти, работникам судов и прокуратуры.

Несвоевременно выплаченную зарплату работодатель должен вернуть с процентами

Новый законопроект предусматривает также введение дополнительных штрафных санкций для работодателя – пени. "В случае нарушения сроков выплаты зарплаты более чем на 15 календарных дней работодатель обязан уплатить работнику пеню в размере 0,06% суммы долга за каждый день задержки", – говорится в законопроекте.

Например, если зарплата работника, которую он получает на руки, равна средней по Украине – 9429 грн – и ее задержали на 16 дней, то, помимо суммы долга, работодатель должен будет дополнительно насчитать и выплатить ему еще 9429 х 0,0006 х 16 = 90 грн 52 копейки. За три месяца задержки набежит более 500 грн.

Новый законопроект изменяет и правила расчета с работниками предприятия-банкрота. Если предприятие признано неплатежеспособным, каждому сотруднику также будет выплачена компенсация. Максимальный размер этой компенсации не должен превышать три среднемесячных заработных платы и не должен превышать 12 минимальных зарплат.

Компенсация в размере трехмесячной зарплаты объясняется тем, что государство намерено более жестко и быстро применять процедуру банкротства к предприятиям, которые допускают задолженности по зарплате. Если зарплата задерживается более чем на 2 месяца, руководство предприятия получит предписание исправить ситуацию. А если это предписание не будет выполнено в течение месяца – взиманием долгов займется исполнительная служба, а предприятие будет подвергнуто процедуре банкротства.

Напомним, Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину.

Ранее Вести-ua.net писали, Платежи за коммунальные услуги: должников собираются строго наказывать.

Также Вести-ua.net сообщали, НАТО может остаться без самолета ДРЛО из-за решения США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Умер Халк Хоган — актер и легенда реслинга
332
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами: прогноз на 25 июля
337
22:19
Усику назначили новый бой и соперника: украинцу дали 30 дней на принятие решения
406
22:03
Сколько территорий может оккупировать РФ за 50 дней ультиматума: Жданов оценил
755
21:58
Бездомные захватили укрытие во Франковске и угрожают всем вокруг
627
21:33
НАТО может остаться без самолета ДРЛО из-за решения США
476
21:14
Призывал к свержению власти: дезертира-предателя приговорили к 6 годам тюрьмы
475
20:56
В Украине подорожает хлеб: когда и насколько взлетят цены
368
20:41
Придется сделать выбор: Залужный предупредил, с какой проблемой столкнется РФ в следующем году
858
20:18
В устье Дуная произошел взрыв на украинском судне, есть погибшие
546
20:01
Тайна Кремля: СМИ раскрыли, как провал "трехдневной СВО" повлиял на армию РФ
1.6т
19:53
Эти знаки зодиака вскоре ощутят что их приложенные усилия не прошли даром
870
19:34
Погода на ближайшие дни: жара в некоторых регионах будет нарастать
329
19:15
Нашествие саранчи в Украине: как остановить распространение вредителей
670
18:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, которые разбогатеют до конца лета
1.4т
18:37
В Раде зарегистрировали новый законопроект, который должен вернуть независимость НАБУ и САП
499
18:18
Геологи открыли крупнейшее в мире месторождение железной руды
902
17:59
Мораторий на проверки бизнеса: Свириденко рассказала детали
347
17:40
"Нафтогаз" занял миллиарды у госбанков на газ для отопительного сезона
413
17:21
Эти три знака зодиака становятся только сильнее, когда преодолевают трудности
888
17:02
Жара сохранится, но не везде: прогноз погоды на завтра
441
16:43
Действия Трампа приводят к росту цен на нефть, - Reuters
357
16:24
В Китае первыми в мире протестировали 6G интернет
365
16:05
Трамп изменил свое отношение к Украине, - Financial Times
968
15:46
Чета Макронов подала иск о клевете в суд США
462
15:27
Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину
497
15:08
В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди
460
14:49
Украинский паспорт поднялся в мировом рейтинге: сколько стран можно посещать без виз
493
14:30
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
442
14:11
Продажи новых автомобилей в Европе резко упали
382
13:52
Для этих знаков зодиака сегодня начинается совершенно новый этап в жизни
1.5т
13:33
УЗ объяснила, почему сейчас сложно купить билеты на поезда
573
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: Украина и Россия не приблизились к миру, - WSJ
581
12:55
Усик получил 132 миллиона долларов за бой с Дюбуа: сколько налогов он заплатит
767
12:36
Укргидрометцентр озвучил прогноз на последний месяц лета
687
12:17
Воздушную тревогу в Киевской области будут объявлять по-новому
459
11:58
Вспышка кори в Украине: в каких регионах наивысшие показатели заболеваемости
446
11:39
Эксперт уточнил, ожидаются ли отключения электроэнергии до конца лета
438
Больше новостей