Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы

Украинское правительство работает над внедрением всех необходимых шагов реформ, но некоторые сложные задачи требуют больше времени
31-07-2025, 20:56 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.8т

Дефицит финансирования Украины существенно возрастет в 2026 году, если Россия продолжит интенсивно бить по всей стране, а правительство не отреагирует на требования иностранных кредиторов относительно реформ. Об этом пишет издание Reuters.

Отмечается, что украинское правительство тратит большую часть государственных доходов на армию и финансирует социальные и гуманитарные расходы за счет иностранной помощи, которая уже составила 139 миллиардов долларов с момента начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

Как пишет Reuters, согласно опросу экономистов, Украине понадобится от 39 миллиардов долларов (сумма этого года) до около 58 миллиардов долларов внешнего финансирования только в следующем году. Эта задача неотложная.

"Ключевая задача для правительства сейчас - поиск 10-15 миллиардов долларов в дополнение к тому объему помощи, который партнеры уже обещали на 2026 год", - цитирует издание исследовательскую записку киевского инвестиционного фонда ICU.

Эти переговоры могут осложниться после того, как Украина не выполнила ключевые реформы, согласованные с кредиторами, включая назначение судей и других ключевых должностных лиц, а президент усилил контроль над двумя основными ведомствами, расследующими коррупцию.

"Этот шаг президента Владимира Зеленского вызвал крупнейшие уличные протесты в Украине времен войны и вызвал резкую критику со стороны европейских союзников Киева, которые четко дали понять, что решительные антикоррупционные меры являются ключевыми для стремлений страны к вступлению в ЕС", - говорится в материале.

Зеленский подал в парламент новый законопроект, пообещав восстановить независимость институтов, созданных для искоренения коррупции. Но определенный вред уже нанесен, говорят эксперты.

"Хотя Европа вряд ли откажется от поддержки Украины, будущая финансовая и военная поддержка, вероятно, будет подвергнута гораздо более пристальному вниманию, что приведет к задержкам, которые Украина вряд ли может себе позволить", - отметила старший экономист Oxford Economics Евгения Слепцова.

Чтобы разблокировать следующие транши многолетних кредитных программ от Европейского Союза и МВФ, Украине необходимо осуществить реформы, которые включают наем большего количества судей в высший антикоррупционный суд, реформирование агентства, ответственного за управление национализированными активами, и назначение руководителя Бюро экономической безопасности.

В первом квартале этого года Украина не выполнила несколько целевых показателей финансирования в рамках четырехлетней программы помощи Украине на 50 миллиардов евро. В июне Киев запросил 3 миллиарда евро вместо 4,5 миллиарда, которые должен был получить за второй квартал.

В Министерстве экономики заявили, что Украина выполняет все свои обязательства, несмотря на вызовы военного времени, и ожидает транш на сумму около 3 миллиардов евро в августе. Ведомство надеется получить остаток транша в размере 1,45 миллиарда евро позже.

По словам чиновников, Украина также имеет программу поддержки с МВФ на сумму 15,5 миллиарда долларов и планирует переговоры по новой программе кредитования.

Чиновники говорят, что правительство работает над внедрением всех необходимых шагов реформ, но некоторые сложные задачи требуют больше времени.

В прошлом году украинская экономика выросла на 2,9%, но в этом году Нацбанк снизил свой прогноз до 2,1%, поскольку надежды на скорое завершение войны, которое предсказывал президент США Дональд Трамп, угасли.

"Хотя многие из нас раньше считали, что 2026 год будет легче, сейчас мы ожидаем, что война продолжится и в следующем году", - отметила исследовательница Института экономических исследований Александра Бетлий.

Среди слабых мест экономики она назвала горнодобывающую промышленность и сельское хозяйство.

"Аналитики отметили, что Украина не сможет существенно сократить свои оборонные расходы в следующем году, даже если в этом году будет договорено о прекращении огня, учитывая, что ее гораздо больший сосед Россия увеличил военные расходы до рекордных уровней", - пишет Reuters.

Напомним, Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Цены, зарплаты, стоимость доллара: что ждет экономику Украины в 2025 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
72
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
91
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
163
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
221
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
198
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
237
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
181
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
382
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
550
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
509
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
444
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
399
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
601
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
623
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
389
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
463
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
458
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
611
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
467
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
356
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
444
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
358
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
862
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
624
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
552
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
370
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
405
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.5т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
468
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
472
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
429
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
470
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.2т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
553
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
444
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
665
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
443
Больше новостей