Обнародована зарплата главы «Нафтогаза» Коболева: сумма космическая

11-03-2019, 23:25 / Автор: Інна Волєва
Обнародована зарплата главы «Нафтогаза» Коболева: сумма космическая

Генеральный директор НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев получает годовую зарплату в размере около 342 млн гривен

О коррупционных схемах в компании и непомерно высоких зарплатах руководящей верхушки рассуждает в своем блоге на Economist.ua Георгий Милославский.

В связи с негодованием в обществе по поводу высоких зарплат Коболева и его команды, Кабинет Министров Украины –100%-ый собственник НАК «Нафтогаз» решил снизить аппетиты мендежмента компании.

Так, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Камбин не будет пролонгировать контракт с действующим главой правления НАК «Нафтогаз» Андреем Коболевым, который завершается 22 марта 2019 года.

Сам Андрей Коболев не согласен с таким решением и вызвался работать безвозмездно. Свое стремление остаться в компании он объяснил тем, что его команда в течении пяти лет работала над Стокгольмским арбитражем и решала, как выстроить максимально выгодные отношения Украины с Россией.

Примечательно, что еще до победы в Стокгольмском арбитражном суде руководству «Нафтогаза» была выплачена премия в размере 1% от выигранных $2,6 млрд. Так, 40 сотрудникам компании перечислили первую часть премии в размере $20,7 млн в мае прошлого года. Вторая часть должна быть выплачена за три года, если взыскание с Газпрома пройдет успешно.

Львиную часть премии – 70% –разделили между собой Андрей Коболев и тогдашний главный исполнительный директор Юрий Витренко

При этом основной доход в виде зарплаты руководящей верхушки предприятия просто ошеломляет. В компенсационном пакете Андрея Коболева, разработанном наблюдательным советом НАК «Нафтогаз Украины», говорится, что его ежемесячная зарплата составляет 2,082 миллиона гривен. Также он получает премии в процентах к месячному и годовому окладам.

По подсчетам получается, что средний годовой оклад Андрея Коболева составляет около 10,514 миллиона гривен, а с учётом премий – это космическая сумма – 126 169 200 гривен.

Расчеты таковы: квартальная премия за год – 24 984 000 гривен; годовая премия за достижение целей и показателей – 24 984 000 гривен; премия за реализацию целей в среднесрочных проектах – 24 984 000 гривен; премия за особые достижения – 12 492 000 гривен; премия за реализацию целей в долгосрочных проектах –12 492 000 гривен; материальная помощь на оздоровление – 1 249 200 гривен.

Также в доходы Коболева входит и крупная премия в размере 216 млн грн за выигрыш в Стокгольмском арбитраже.

На такие премиальные выплаты в «Нафтогазе» обратили внимание в ГПУ и НАБУ, открыв уголовные производства. Также в 2018 году Кабмин запретил выплачивать бонусы и вознаграждения в других государственных компаниях. Но неизвестно насколько результативными будут такие меры.

В целом, по сравнению с зарплатой в размере 342 млн гривен, годовой доход главы МВФ – 12 636 000 гривен – кажется пустяком.

Интересно, что если перестать платить такую ошеломительно высокую зарплату топ-менеджеру «Нафтогаза», ежегодно можно повышать пенсию каждому пенсионеру на 30 гривен или сформировать бюджет районного города Украины.

Напомним: Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
32
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
45
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
43
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
58
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
81
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
287
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
549
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
290
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
278
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
338
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
274
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
262
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
350
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
238
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
258
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
634
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
250
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
418
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
851
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
248
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
398
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
181
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
325
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
450
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
217
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
363
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
323
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
432
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
276
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
397
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
325
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
542
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
468
Больше новостей