Обнародована зарплата главы «Нафтогаза» Коболева: сумма космическая

11-03-2019, 23:25 / Автор: Інна Волєва
Обнародована зарплата главы «Нафтогаза» Коболева: сумма космическая
3.9т

Генеральный директор НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев получает годовую зарплату в размере около 342 млн гривен

О коррупционных схемах в компании и непомерно высоких зарплатах руководящей верхушки рассуждает в своем блоге на Economist.ua Георгий Милославский.

В связи с негодованием в обществе по поводу высоких зарплат Коболева и его команды, Кабинет Министров Украины –100%-ый собственник НАК «Нафтогаз» решил снизить аппетиты мендежмента компании.

Так, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Камбин не будет пролонгировать контракт с действующим главой правления НАК «Нафтогаз» Андреем Коболевым, который завершается 22 марта 2019 года.

Сам Андрей Коболев не согласен с таким решением и вызвался работать безвозмездно. Свое стремление остаться в компании он объяснил тем, что его команда в течении пяти лет работала над Стокгольмским арбитражем и решала, как выстроить максимально выгодные отношения Украины с Россией.

Примечательно, что еще до победы в Стокгольмском арбитражном суде руководству «Нафтогаза» была выплачена премия в размере 1% от выигранных $2,6 млрд. Так, 40 сотрудникам компании перечислили первую часть премии в размере $20,7 млн в мае прошлого года. Вторая часть должна быть выплачена за три года, если взыскание с Газпрома пройдет успешно.

Львиную часть премии – 70% –разделили между собой Андрей Коболев и тогдашний главный исполнительный директор Юрий Витренко

При этом основной доход в виде зарплаты руководящей верхушки предприятия просто ошеломляет. В компенсационном пакете Андрея Коболева, разработанном наблюдательным советом НАК «Нафтогаз Украины», говорится, что его ежемесячная зарплата составляет 2,082 миллиона гривен. Также он получает премии в процентах к месячному и годовому окладам.

По подсчетам получается, что средний годовой оклад Андрея Коболева составляет около 10,514 миллиона гривен, а с учётом премий – это космическая сумма – 126 169 200 гривен.

Расчеты таковы: квартальная премия за год – 24 984 000 гривен; годовая премия за достижение целей и показателей – 24 984 000 гривен; премия за реализацию целей в среднесрочных проектах – 24 984 000 гривен; премия за особые достижения – 12 492 000 гривен; премия за реализацию целей в долгосрочных проектах –12 492 000 гривен; материальная помощь на оздоровление – 1 249 200 гривен.

Также в доходы Коболева входит и крупная премия в размере 216 млн грн за выигрыш в Стокгольмском арбитраже.

На такие премиальные выплаты в «Нафтогазе» обратили внимание в ГПУ и НАБУ, открыв уголовные производства. Также в 2018 году Кабмин запретил выплачивать бонусы и вознаграждения в других государственных компаниях. Но неизвестно насколько результативными будут такие меры.

В целом, по сравнению с зарплатой в размере 342 млн гривен, годовой доход главы МВФ – 12 636 000 гривен – кажется пустяком.

Интересно, что если перестать платить такую ошеломительно высокую зарплату топ-менеджеру «Нафтогаза», ежегодно можно повышать пенсию каждому пенсионеру на 30 гривен или сформировать бюджет районного города Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.4т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
685
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
566
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
966
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.1т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.1т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
501
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.4т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
771
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
534
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
791
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
807
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
726
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
556
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
640
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
514
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
718
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
900
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
609
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
950
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
737
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
752
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
796
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
620
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
570
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
589
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.7т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
877
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
735
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
631
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
605
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
632
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.6т
Больше новостей