В Украине задумали новые налоговые изменения для ФЛП

6-03-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине задумали новые налоговые изменения для ФЛП
Есть ли у законопроекта шансы на успешное голосование

В Украине предлагают создать пятую группу единого налога. Ожидается, что в нее войдут прежде всего представители IT-сферы, которые будут платить больше, при этом оставаясь официальными ФЛП.

Идея является альтернативой предыдущему проекту от Минсоцполитики, который предложил полностью запретить оформление работников IT как предпринимателей.

В чем суть, каковы подводные камни и есть ли у законопроекта шансы на успешное голосование — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В Раде предложили создать 5-ю группу для ФЛП. В нее могут войти представители IT-сектора;

  • Новая система предусматривает постепенное повышение налога с 5% в 2020 году и до 10% к 2025 году;

  • Авторы идеи планируют решить две основные задачи: сохранить конкуренцию в отрасли и заставить платить больше налогов в бюджет;

  • Вероятно, проект закона не будет проголосован в парламенте. Резко против выступают иностранные партнеры Украины.

В чем суть

В Верховной Раде предложили альтернативное решение проблемы вокруг ФЛП. Так, некоторые нардепы настаивают на создании 5-й группы плательщиков единого налога. Туда должны войти ФЛП, которые предоставляют услуги в создании компьютерных игр, другого программного обеспечения, программирования, консультирования, размещение информации на веб-узлах, а также в обработке данных.

Предлагается наращивать налоговую ставку для 5-й группы. Повышениебудет постепенным, на 1% в год:

  • 5% дохода с 1 января 2020 г.,

  • 6% дохода с 1 января 2021 г.,

  • 7% дохода с 1 января 2022 г.,

  • 8% дохода с 1 января 2023 г.,

  • 9% дохода с 1 января 2024 г.,

  • 10% дохода с 1 января 2025 г.

Сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

В том случае, если доход ФЛП 5-й группы за год будет превышать 7,5 миллионов гривен, предлагается установить ставку налога в размере 15%. Аналогичный налог будет применяться, когда ФЛП на 5-й группе получает доход от видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Кабинете министров Украины предложили запретить оформление сотрудников как физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

По мнению инициатора — Министерства социальной политики, такая практика используется многими работодателями в качестве легальной схемы уменьшения налогов. Поэтому отмена практики нанимать ФЛП поможет наполнить бюджет.

Какие плюсы и минусы

По словам авторов проекта, в таком подходе есть несколько достоинств:

  • IT-предпринимателям не придется бояться налоговую из-за незаконного оформления сотрудников как ФЛП;

  • Представители сектора смогут и далее пользоваться упрощенной системой налогооблажения;

  • Украинский бюджет получит больше денег, при этом IT-сфера останется конкурентоспособной.

Впрочем, экономист Алексей Кущ не одобряет идею нардепов. По его мнению, в нынешней налоговой политике нет системности и единого подхода ко всем налогоплатильщикам. То есть все должны быть равны.

“К чему это может привести? Условно говоря, завтра под парламент выйдут рестораторы и скажут, мол, сделайте нам 6-ю группу ФЛП. Послезавтра выйдут транспортные перевозчики и попросят сделать 7-ю. Это прецедент. И ситуация может дойти до абсурда, где каждый вид бизнеса, включая сапожников или часовщиков, будет иметь свою отдельную группу”, — пояснил нам Кущ.

Представитель IT-сектора Роман Зварич предлагает взглянуть на вопрос с нескольких сторон и проработать удобный механизм.

“Есть примеры компаний, которые нанимают людей на конкретный проект, четко определенный временными рамками, на год или два, к примеру. Есть такие компании, которые трудоустраивают без ФЛП. А есть и такие специалисты, которые часто меняют место работы и не требуют официального трудоустройства. В этой ситуации нужно работать системно, продуманно. Возможно, разграничить ФЛП-предпринимателей, работающих на краткосрочных проектах до 1 года с одним клиентом и людей, которые нуждаются в защите от нечестных работодателей", — заявил Зварич.

Что будет с ФЛП и примут ли новые правила?

Опрошенные OBOZREVATEL нардепы сошлись во мнении, что в нынешней редакции проект закона не примут. Во-первых, в ближайшее время будет опубликован еще один законопроект с совершенно другим подходом. Как оказалось, иностранные партнеры Украины не совсем одобряют введение дополнительной группы для ФЛП.

Во-вторых, у парламента физически нет времени заняться этим вопросом. В лучшем случае проект закона в первом чтении будет проголосован уже после президентских выборов. Затем последует длительная подготовка его ко второму, со множеством поправок. Рассмотрение затянется как минимум к началу парламентских выборов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
557
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
398
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
402
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
467
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.1т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
380
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
448
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
618
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
662
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
360
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
671
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
361
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
543
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
343
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.5т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
514
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
673
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.3т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
429
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
437
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
420
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
477
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
516
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
558
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
558
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
368
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
575
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
424
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
474
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
610
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
515
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
318
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.2т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
704
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie