В Украине задумали новые налоговые изменения для ФЛП

6-03-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине задумали новые налоговые изменения для ФЛП
Есть ли у законопроекта шансы на успешное голосование

В Украине предлагают создать пятую группу единого налога. Ожидается, что в нее войдут прежде всего представители IT-сферы, которые будут платить больше, при этом оставаясь официальными ФЛП.

Идея является альтернативой предыдущему проекту от Минсоцполитики, который предложил полностью запретить оформление работников IT как предпринимателей.

В чем суть, каковы подводные камни и есть ли у законопроекта шансы на успешное голосование — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В Раде предложили создать 5-ю группу для ФЛП. В нее могут войти представители IT-сектора;

  • Новая система предусматривает постепенное повышение налога с 5% в 2020 году и до 10% к 2025 году;

  • Авторы идеи планируют решить две основные задачи: сохранить конкуренцию в отрасли и заставить платить больше налогов в бюджет;

  • Вероятно, проект закона не будет проголосован в парламенте. Резко против выступают иностранные партнеры Украины.

В чем суть

В Верховной Раде предложили альтернативное решение проблемы вокруг ФЛП. Так, некоторые нардепы настаивают на создании 5-й группы плательщиков единого налога. Туда должны войти ФЛП, которые предоставляют услуги в создании компьютерных игр, другого программного обеспечения, программирования, консультирования, размещение информации на веб-узлах, а также в обработке данных.

Предлагается наращивать налоговую ставку для 5-й группы. Повышениебудет постепенным, на 1% в год:

  • 5% дохода с 1 января 2020 г.,

  • 6% дохода с 1 января 2021 г.,

  • 7% дохода с 1 января 2022 г.,

  • 8% дохода с 1 января 2023 г.,

  • 9% дохода с 1 января 2024 г.,

  • 10% дохода с 1 января 2025 г.

Сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

В том случае, если доход ФЛП 5-й группы за год будет превышать 7,5 миллионов гривен, предлагается установить ставку налога в размере 15%. Аналогичный налог будет применяться, когда ФЛП на 5-й группе получает доход от видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Кабинете министров Украины предложили запретить оформление сотрудников как физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

По мнению инициатора — Министерства социальной политики, такая практика используется многими работодателями в качестве легальной схемы уменьшения налогов. Поэтому отмена практики нанимать ФЛП поможет наполнить бюджет.

Какие плюсы и минусы

По словам авторов проекта, в таком подходе есть несколько достоинств:

  • IT-предпринимателям не придется бояться налоговую из-за незаконного оформления сотрудников как ФЛП;

  • Представители сектора смогут и далее пользоваться упрощенной системой налогооблажения;

  • Украинский бюджет получит больше денег, при этом IT-сфера останется конкурентоспособной.

Впрочем, экономист Алексей Кущ не одобряет идею нардепов. По его мнению, в нынешней налоговой политике нет системности и единого подхода ко всем налогоплатильщикам. То есть все должны быть равны.

“К чему это может привести? Условно говоря, завтра под парламент выйдут рестораторы и скажут, мол, сделайте нам 6-ю группу ФЛП. Послезавтра выйдут транспортные перевозчики и попросят сделать 7-ю. Это прецедент. И ситуация может дойти до абсурда, где каждый вид бизнеса, включая сапожников или часовщиков, будет иметь свою отдельную группу”, — пояснил нам Кущ.

Представитель IT-сектора Роман Зварич предлагает взглянуть на вопрос с нескольких сторон и проработать удобный механизм.

“Есть примеры компаний, которые нанимают людей на конкретный проект, четко определенный временными рамками, на год или два, к примеру. Есть такие компании, которые трудоустраивают без ФЛП. А есть и такие специалисты, которые часто меняют место работы и не требуют официального трудоустройства. В этой ситуации нужно работать системно, продуманно. Возможно, разграничить ФЛП-предпринимателей, работающих на краткосрочных проектах до 1 года с одним клиентом и людей, которые нуждаются в защите от нечестных работодателей", — заявил Зварич.

Что будет с ФЛП и примут ли новые правила?

Опрошенные OBOZREVATEL нардепы сошлись во мнении, что в нынешней редакции проект закона не примут. Во-первых, в ближайшее время будет опубликован еще один законопроект с совершенно другим подходом. Как оказалось, иностранные партнеры Украины не совсем одобряют введение дополнительной группы для ФЛП.

Во-вторых, у парламента физически нет времени заняться этим вопросом. В лучшем случае проект закона в первом чтении будет проголосован уже после президентских выборов. Затем последует длительная подготовка его ко второму, со множеством поправок. Рассмотрение затянется как минимум к началу парламентских выборов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
96
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
139
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
201
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
174
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
187
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
354
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
294
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
343
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
212
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
322
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
511
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
369
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
285
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
473
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
418
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
590
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
482
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.6т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
503
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
369
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
600
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
884
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
616
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
923
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
932
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
762
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
490
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
633
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
757
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
807
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
433
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
455
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
464
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.7т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
519
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
657
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.2т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie