В Украине задумали новые налоговые изменения для ФЛП

6-03-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
В Украине задумали новые налоговые изменения для ФЛП
Есть ли у законопроекта шансы на успешное голосование
2.1т

В Украине предлагают создать пятую группу единого налога. Ожидается, что в нее войдут прежде всего представители IT-сферы, которые будут платить больше, при этом оставаясь официальными ФЛП.

Идея является альтернативой предыдущему проекту от Минсоцполитики, который предложил полностью запретить оформление работников IT как предпринимателей.

В чем суть, каковы подводные камни и есть ли у законопроекта шансы на успешное голосование — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В Раде предложили создать 5-ю группу для ФЛП. В нее могут войти представители IT-сектора;

  • Новая система предусматривает постепенное повышение налога с 5% в 2020 году и до 10% к 2025 году;

  • Авторы идеи планируют решить две основные задачи: сохранить конкуренцию в отрасли и заставить платить больше налогов в бюджет;

  • Вероятно, проект закона не будет проголосован в парламенте. Резко против выступают иностранные партнеры Украины.

В чем суть

В Верховной Раде предложили альтернативное решение проблемы вокруг ФЛП. Так, некоторые нардепы настаивают на создании 5-й группы плательщиков единого налога. Туда должны войти ФЛП, которые предоставляют услуги в создании компьютерных игр, другого программного обеспечения, программирования, консультирования, размещение информации на веб-узлах, а также в обработке данных.

Предлагается наращивать налоговую ставку для 5-й группы. Повышениебудет постепенным, на 1% в год:

  • 5% дохода с 1 января 2020 г.,

  • 6% дохода с 1 января 2021 г.,

  • 7% дохода с 1 января 2022 г.,

  • 8% дохода с 1 января 2023 г.,

  • 9% дохода с 1 января 2024 г.,

  • 10% дохода с 1 января 2025 г.

Сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

В том случае, если доход ФЛП 5-й группы за год будет превышать 7,5 миллионов гривен, предлагается установить ставку налога в размере 15%. Аналогичный налог будет применяться, когда ФЛП на 5-й группе получает доход от видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Кабинете министров Украины предложили запретить оформление сотрудников как физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

По мнению инициатора — Министерства социальной политики, такая практика используется многими работодателями в качестве легальной схемы уменьшения налогов. Поэтому отмена практики нанимать ФЛП поможет наполнить бюджет.

Какие плюсы и минусы

По словам авторов проекта, в таком подходе есть несколько достоинств:

  • IT-предпринимателям не придется бояться налоговую из-за незаконного оформления сотрудников как ФЛП;

  • Представители сектора смогут и далее пользоваться упрощенной системой налогооблажения;

  • Украинский бюджет получит больше денег, при этом IT-сфера останется конкурентоспособной.

Впрочем, экономист Алексей Кущ не одобряет идею нардепов. По его мнению, в нынешней налоговой политике нет системности и единого подхода ко всем налогоплатильщикам. То есть все должны быть равны.

“К чему это может привести? Условно говоря, завтра под парламент выйдут рестораторы и скажут, мол, сделайте нам 6-ю группу ФЛП. Послезавтра выйдут транспортные перевозчики и попросят сделать 7-ю. Это прецедент. И ситуация может дойти до абсурда, где каждый вид бизнеса, включая сапожников или часовщиков, будет иметь свою отдельную группу”, — пояснил нам Кущ.

Представитель IT-сектора Роман Зварич предлагает взглянуть на вопрос с нескольких сторон и проработать удобный механизм.

“Есть примеры компаний, которые нанимают людей на конкретный проект, четко определенный временными рамками, на год или два, к примеру. Есть такие компании, которые трудоустраивают без ФЛП. А есть и такие специалисты, которые часто меняют место работы и не требуют официального трудоустройства. В этой ситуации нужно работать системно, продуманно. Возможно, разграничить ФЛП-предпринимателей, работающих на краткосрочных проектах до 1 года с одним клиентом и людей, которые нуждаются в защите от нечестных работодателей", — заявил Зварич.

Что будет с ФЛП и примут ли новые правила?

Опрошенные OBOZREVATEL нардепы сошлись во мнении, что в нынешней редакции проект закона не примут. Во-первых, в ближайшее время будет опубликован еще один законопроект с совершенно другим подходом. Как оказалось, иностранные партнеры Украины не совсем одобряют введение дополнительной группы для ФЛП.

Во-вторых, у парламента физически нет времени заняться этим вопросом. В лучшем случае проект закона в первом чтении будет проголосован уже после президентских выборов. Затем последует длительная подготовка его ко второму, со множеством поправок. Рассмотрение затянется как минимум к началу парламентских выборов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
88
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
113
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
201
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
185
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
186
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
248
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
239
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
364
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
342
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
218
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
317
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
327
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
739
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
318
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
286
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
373
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
304
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
519
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
498
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
488
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
713
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
696
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
705
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
604
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
961
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
636
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
786
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
502
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
809
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
718
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
662
Больше новостей