Налоги для многих ФЛП повысят в несколько раз

5-03-2019, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налоги для многих ФЛП повысят в несколько раз
ЕСВ многим взвинтят сразу в три раза
2.1т

Для представителей креативных профессий собираются в два раза поднять размер единого соцвзноса (ЕСВ) и единого налога. А самым богатым компаниям ЕСВ взвинтят сразу в три раза, до 15%.

Идея обрела форму законопроекта, который уже зарегистрировали в Верховной Раде под номером 10094, пишет UBR. Документом предлагается создание новой, пятой группы плательщиков единого налога.

В нее должны войти специалисты IT-сферы, потому группу успели окрестить айтишной. А вместе с ними представители и других творческих специальностей: маркетологи, дизайнеры, копирайтеры и всякого рода консультанты. Главным образом изменения затронут тех, кто работает сейчас на третьей группе единого налога. По словам участников IT-рынка, инициатива предложена как альтернатива законопроекта «о борьбе с ФОПами» от Минсоцполитики, который спровоцировал настоящий переполох в рядах частных предпринимателей.

На текущий момент айтишники и их творческие коллеги платят 22% ЕСВ от минимальной заработной платы и 5% единого налога. С тех, кто работает в штате удерживают на порядок больше: 22% от оклада, 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

Предложенный же депутатами документ предполагает поднятие ЕСВ с 2020 года в два раза — его будут удерживать уже с двух минималок.

«Если сейчас IT-специалист и представители других креативных специальностей платят 928 грн. ЕСВ, то с 2020 года будут 1856 грн. Если минималку пересмотрят, будет еще больше. Все это нужно обсуждать между первым и вторым чтением законопроекта», — отметила UBR.ua менеджер комитета информационных технологий Европейской бизнес ассоциации Евгения Лугановская.

В случае принятия документа допускается определенная отсрочка для перехода в новую группу. Не только для облегчения жизни бизнесу, но для снижения нагрузки на налоговиков — чтобы ГФС устояла под напором заявок.

Чтобы не было разночтений, в законопроекте перечислили разные виды и подвиды ФЛП, которые переведут на новую налоговую систему при принятии документа:

издание компьютерных игр и других ПО (классы 58.21, 58.29 КВЭД ДК 009: 2010);
компьютерное программирование, консультирование и связанную с ними деятельность (раздел 62 КВЭД ДК 009: 2010);
обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельности (класс 63.11 КВЭД ДК 009: 2010);
веб-порталы (класс 63.12 КВЭД ДК 009: 2010).

«Идеологи законопроекта изначально видели пятую группу, как альтернативу для представителей отраслей креативной экономики, а не только IT. Если следовать этой логике, такие специалисты и консультанты должны быть в этой группе», — подметил UBR.ua руководитель сектора IT&Telecom BRDO Александр Кубраков.

Эксперты уверяют, что насильно загонять в пятую группу никого не будут. Документ не предусматривает ограничений по выбору группы по уплате единого налога. Физлицо-предприниматель сможет сам решать, остаться, например, на второй или третьей, или все еже перейти в пятую группу единщиков.

«Идея документа — дистанцировать креативные индустрии от гипермаркетов и ресторанов. Учитывая, что в развитых странах Европы и США 40-45% людей заняты в креативных индустриях (большая дополнительная стоимость на фоне традиционных индустрий) — ее отдельное развитие выглядит логичным», — сказал UBR.ua и.о. исполнительного директора IT Ассоциации Украины Дмитрий Овчаренко.

Часто фрилансеров привлекают на отдельные проекты по трудовому договору или без него. Однако, самая распространенная схема среди IT-компаний — не оформлять официально постоянных сотрудников, а оплачивать их труд, как услуги ФЛП. Это позволяет работодателю снизить налоговую нагрузку с 41,5% при официальном оформлении до 5% для частных предпринимателей.

Минсоцполитики предлагает штрафовать работодателей по принципу «наличия трудовых отношений» между работодателем и ФЛП. Эта идея недавно обрела форму документа, который был жестко раскритикован представителями рынка.

Чтобы снять напряжение, законопроектом №10094 представителям пятой группы позволили не заключать трудовые договоры. Этот нюанс оставили на усмотрение ФЛП. В тоже время новый документ не защищает от налоговых проверок.

«Законопроект предложен как альтернатива проекту Минсоцполитики по борьбе с ФОПами в IT-компаниях, который отрасль не приняла. По сравнению с налогами в остальном мире, в Украине остаются довольно мягкие условия. Поднятие налога с 6 до 10% с 2021 по 2025 годы сохраняет очень благоприятные условия для IT-сектора. Отмечу, что налоговую нагрузку в этой индустрии полностью берут на себя компании, уплачивая все за своих сотрудников. А ставка 15% прописана для ФОПов на 5 группе, за которыми по сути стоят компании с оборотами больше 7,5 млн. грн. в год. Им придется платить больше. Это не затронет отдельных наемных айтишников», — заверил UBR.ua основатель и CEO IT-компании CleverStaff Владимир Курило.

В целом рынок положительно оценивает идею введения дополнительной группы для единщиков, как такую, что поможет обеспечить прозрачные правила ведения бизнеса на следующие 5 лет. Украинская модель использования ФЛП выступает дополнительным преимуществом для наших айтишников на фоне других стран.

В 2018 отрасль принесла бюджету около 10 млрд. грн. — совокупно от IT-компаний и ФЛП. И это не предел, даже с учетом повышения налогового бремени, уверяют эксперты.

«При условии, что налоги и бизнес будут расти параллельно, эта цифра вырастет в несколько раз», — спрогнозировал Дмитрий Овчаренко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
1.9т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
572
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
696
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
613
11:59
Украинский автопарк пополнили почти 32 тыс. электромобилей за полгода
411
10:34
Погода на выходных: в каких регионах температура повысится
465
09:09
Астрологи определили знаки зодиака, которым повезет на этих выходных
23:01
Интерес туристов к Испании начинает угасать, - Bloomberg
741
22:32
Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной
1.5т
22:03
Температурные контрасты и грозовые ливни: на выходных местами воздух раскалится до +40°
659
21:34
Выпустили 6 пуль: в Нидерландах подстрелили скандального ветерана АТО
3.3т
21:03
Отмена банковской тайны в Украине: когда это может произойти
796
20:34
В эти пять месяцев года рождаются люди с особым типом ума
1.4т
20:05
Киев в дыму: как обстрелы РФ уничтожают здоровье горожан
754
19:36
Путин настроен на долгую войну в Украине, - Financial Times
886
19:07
Реальные зарплаты украинцев упали до довоенного уровня - Центр Разумкова
662
18:38
В нескольких областях Украины наблюдаются перебои со светом
647
18:09
В Одессе прогремели взрывы, атаковано здание ТЦК
1.2т
17:40
Названы три знака зодиака, которые вот-вот сбросят груз проблем со своих плеч
2.2т
17:11
Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN
749
16:42
Инфляция в Украине: что происходит с ценами
690
16:13
В Киеве запустят масштабный проект "Чистое небо", - КГВА
798
15:44
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
921
15:15
Биткоин установил новый рекорд: сколько сейчас стоит криптовалюта
659
14:46
Великобритания и Франция будут совместно патрулировать небо Украины после прекращения огня, - The Telegraph
1.8т
14:17
В Германии планируют урезать размер соцвыплат для украинских беженцев
836
13:48
В Запорожье пациент с ножом напал на врача в медучреждении
682
13:19
Трамп разочарован Россией и пообещал скоро сделать "важное" заявление, - NBC
747
12:50
Какому знаку зодиака повезет 11 июля: прогноз астрологов
1.1т
12:21
Трамп ввел 35% пошлину на импорт из Канады
619
11:52
Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света
738
11:23
Цифры шокируют: кто в Украине получает самые высокие пенсии
1.1т
11:04
В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья
644
10:25
Пенсионеры могут столкнуться с задержками выплат, - эксперт
1.4т
10:06
Келлог сравнил войну в Украине со Второй мировой
606
09:37
Гороскоп на 11 июля: прогноз для всех знаков зодиака
1.1т
09:08
Белый дом нашел способ вооружить Украину, - Ахіоѕ
1.7т
08:53
В Украине ожидается контрастная погода: в каких регионах вероятны грозы
695
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie