Налоги для многих ФЛП повысят в несколько раз

5-03-2019, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налоги для многих ФЛП повысят в несколько раз
ЕСВ многим взвинтят сразу в три раза
2.2т

Для представителей креативных профессий собираются в два раза поднять размер единого соцвзноса (ЕСВ) и единого налога. А самым богатым компаниям ЕСВ взвинтят сразу в три раза, до 15%.

Идея обрела форму законопроекта, который уже зарегистрировали в Верховной Раде под номером 10094, пишет UBR. Документом предлагается создание новой, пятой группы плательщиков единого налога.

В нее должны войти специалисты IT-сферы, потому группу успели окрестить айтишной. А вместе с ними представители и других творческих специальностей: маркетологи, дизайнеры, копирайтеры и всякого рода консультанты. Главным образом изменения затронут тех, кто работает сейчас на третьей группе единого налога. По словам участников IT-рынка, инициатива предложена как альтернатива законопроекта «о борьбе с ФОПами» от Минсоцполитики, который спровоцировал настоящий переполох в рядах частных предпринимателей.

На текущий момент айтишники и их творческие коллеги платят 22% ЕСВ от минимальной заработной платы и 5% единого налога. С тех, кто работает в штате удерживают на порядок больше: 22% от оклада, 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

Предложенный же депутатами документ предполагает поднятие ЕСВ с 2020 года в два раза — его будут удерживать уже с двух минималок.

«Если сейчас IT-специалист и представители других креативных специальностей платят 928 грн. ЕСВ, то с 2020 года будут 1856 грн. Если минималку пересмотрят, будет еще больше. Все это нужно обсуждать между первым и вторым чтением законопроекта», — отметила UBR.ua менеджер комитета информационных технологий Европейской бизнес ассоциации Евгения Лугановская.

В случае принятия документа допускается определенная отсрочка для перехода в новую группу. Не только для облегчения жизни бизнесу, но для снижения нагрузки на налоговиков — чтобы ГФС устояла под напором заявок.

Чтобы не было разночтений, в законопроекте перечислили разные виды и подвиды ФЛП, которые переведут на новую налоговую систему при принятии документа:

издание компьютерных игр и других ПО (классы 58.21, 58.29 КВЭД ДК 009: 2010);
компьютерное программирование, консультирование и связанную с ними деятельность (раздел 62 КВЭД ДК 009: 2010);
обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельности (класс 63.11 КВЭД ДК 009: 2010);
веб-порталы (класс 63.12 КВЭД ДК 009: 2010).

«Идеологи законопроекта изначально видели пятую группу, как альтернативу для представителей отраслей креативной экономики, а не только IT. Если следовать этой логике, такие специалисты и консультанты должны быть в этой группе», — подметил UBR.ua руководитель сектора IT&Telecom BRDO Александр Кубраков.

Эксперты уверяют, что насильно загонять в пятую группу никого не будут. Документ не предусматривает ограничений по выбору группы по уплате единого налога. Физлицо-предприниматель сможет сам решать, остаться, например, на второй или третьей, или все еже перейти в пятую группу единщиков.

«Идея документа — дистанцировать креативные индустрии от гипермаркетов и ресторанов. Учитывая, что в развитых странах Европы и США 40-45% людей заняты в креативных индустриях (большая дополнительная стоимость на фоне традиционных индустрий) — ее отдельное развитие выглядит логичным», — сказал UBR.ua и.о. исполнительного директора IT Ассоциации Украины Дмитрий Овчаренко.

Часто фрилансеров привлекают на отдельные проекты по трудовому договору или без него. Однако, самая распространенная схема среди IT-компаний — не оформлять официально постоянных сотрудников, а оплачивать их труд, как услуги ФЛП. Это позволяет работодателю снизить налоговую нагрузку с 41,5% при официальном оформлении до 5% для частных предпринимателей.

Минсоцполитики предлагает штрафовать работодателей по принципу «наличия трудовых отношений» между работодателем и ФЛП. Эта идея недавно обрела форму документа, который был жестко раскритикован представителями рынка.

Чтобы снять напряжение, законопроектом №10094 представителям пятой группы позволили не заключать трудовые договоры. Этот нюанс оставили на усмотрение ФЛП. В тоже время новый документ не защищает от налоговых проверок.

«Законопроект предложен как альтернатива проекту Минсоцполитики по борьбе с ФОПами в IT-компаниях, который отрасль не приняла. По сравнению с налогами в остальном мире, в Украине остаются довольно мягкие условия. Поднятие налога с 6 до 10% с 2021 по 2025 годы сохраняет очень благоприятные условия для IT-сектора. Отмечу, что налоговую нагрузку в этой индустрии полностью берут на себя компании, уплачивая все за своих сотрудников. А ставка 15% прописана для ФОПов на 5 группе, за которыми по сути стоят компании с оборотами больше 7,5 млн. грн. в год. Им придется платить больше. Это не затронет отдельных наемных айтишников», — заверил UBR.ua основатель и CEO IT-компании CleverStaff Владимир Курило.

В целом рынок положительно оценивает идею введения дополнительной группы для единщиков, как такую, что поможет обеспечить прозрачные правила ведения бизнеса на следующие 5 лет. Украинская модель использования ФЛП выступает дополнительным преимуществом для наших айтишников на фоне других стран.

В 2018 отрасль принесла бюджету около 10 млрд. грн. — совокупно от IT-компаний и ФЛП. И это не предел, даже с учетом повышения налогового бремени, уверяют эксперты.

«При условии, что налоги и бизнес будут расти параллельно, эта цифра вырастет в несколько раз», — спрогнозировал Дмитрий Овчаренко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
54
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
208
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
358
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
337
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
265
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
300
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
230
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
253
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
380
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
397
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
632
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
420
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
259
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
400
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
329
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
264
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
299
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
246
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
352
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
477
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
438
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
313
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
672
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
788
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
1.2т
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
519
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.7т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
450
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
425
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
481
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
489
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
574
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечке разговора с Уиткоффом
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.3т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
503
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
1.1т
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
452
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie