Цены на газ для населения: суд отменил решение Кабмина 2016 года

4-03-2019, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на газ для населения: суд отменил решение Кабмина 2016 года
Когда вернут переплаченные средства?
2.8т

Окружной административный суд Киева признал противоправным и недействительным постановление №315 Кабинета министров от 27 апреля 2016 года, которым определялся порядок формирования цены на газ для населения.

Об этом сообщается сегодня на сайте суда, передает segodnya.ua.

Пресс-служба админсуда отмечает, что дело рассматривалось с 2016 года.

"Такой длительный срок рассмотрения дела связан, в частности, с изменением состава коллегии судей в связи с окончанием их полномочий по осуществлению правосудия, что обусловило рассмотрение дела с самого начала, назначением по делу судебных экспертиз и общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел", – сказано в сообщении.

Отмечается также, что админсуд принял это решение, так как Кабмин нарушил порядок принятия обжалуемого постановления в части его согласования с Секретариатом Энергетического Сообщества и Государственной регуляторной службы, обнародования проекта постановления и прочего.

"В целом [это] привело к устранению от участия в принятии обжалуемого решения значительного круга заинтересованных лиц. Указанные нарушения были признаны судом существенными и свидетельствующими о несоблюдении при принятии данного постановления требований нормативных актов, имеющих высшую юридическую силу", – пояснили в суде.

Напомним, 27 апреля 2016 года Кабмин обязал "Нафтогаз Украины" с 1 мая того же года установить единую цену на газ для населения на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров.

Последний раз цена на газ увеличивалась 1 ноября 2018 года. Тогда тариф вырос до 8550 гривен за тысячу кубометров. Еще на 20% он увеличится с 1 мая 2019 года.


Глава Союза собственников жилья Алексей Кучеренко, который представлял Юлию Тимошенко в суде, отметил, что тарифы на газ не имеют экономического обоснования и нецелесообразны и теперь у правозащитников есть юридическая база для обжалования всех других постановлений об установлении цены на газ, пишет ubr.ua.

«Мы добились того, чтобы суд признал постановление Кабмина незаконным, противоправным и недействительным с момента принятия, чтобы создать юридическую базу для возврата излишне уплаченных средств в результате действия этого постановления», — заявил Кучеренко.

Таким образом, полагают инициаторы разбирательства, все средства, которые были уплачены украинцами за период действия постановления правительства, были уплачены по недействительной цене на газ. В то же время глава общественной организации «Киевская региональная энергетическая ассоциация» Александр Трохимец уточнил, что в дальнейшем будет подан иск в суд о возврате украинцам всех переплаченных средств.

Впрочем, не все эксперты согласны с такими выводами. И полагают, что какими бы ни были основания признать нынешние тарифы незаконными, реальных правовых последствий решение иметь не будет.

«Кабмин просто подаст апелляцию и судебный спор уйдет на следующий круг. Однако, даже если предположить, что такое решение является окончательным, совершенно неясно, что с нынешними тарифами можно сделать. Мало того, что судьи не назвали "справедливой" цены на газ, так еще и снизить их сейчас просто невозможно. Для этого мало переписать формулу, нужно полностью изменить систему — пересчитать бюджет, а заодно придумать, откуда черпать ресурсы для обслуживания внешнего долга. Ведь нет никаких сомнений, что международным кредиторам не понравятся такие меры. Скорее всего, история с этим судом так и останется PR-акцией. А снижать людям цены на газ никто и не подумает», — рассказал cопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
546
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
315
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
289
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
318
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
277
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
288
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
487
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
390
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
312
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
358
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
287
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
443
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
448
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
394
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
787
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
813
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
823
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
338
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
529
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
384
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
539
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
355
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
386
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
345
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
294
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
455
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
299
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
366
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
385
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
340
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
350
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
433
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
434
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
365
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
348
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
439
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
555
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie