Цены на газ для населения: суд отменил решение Кабмина 2016 года

4-03-2019, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на газ для населения: суд отменил решение Кабмина 2016 года
Когда вернут переплаченные средства?
2.8т

Окружной административный суд Киева признал противоправным и недействительным постановление №315 Кабинета министров от 27 апреля 2016 года, которым определялся порядок формирования цены на газ для населения.

Об этом сообщается сегодня на сайте суда, передает segodnya.ua.

Пресс-служба админсуда отмечает, что дело рассматривалось с 2016 года.

"Такой длительный срок рассмотрения дела связан, в частности, с изменением состава коллегии судей в связи с окончанием их полномочий по осуществлению правосудия, что обусловило рассмотрение дела с самого начала, назначением по делу судебных экспертиз и общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел", – сказано в сообщении.

Отмечается также, что админсуд принял это решение, так как Кабмин нарушил порядок принятия обжалуемого постановления в части его согласования с Секретариатом Энергетического Сообщества и Государственной регуляторной службы, обнародования проекта постановления и прочего.

"В целом [это] привело к устранению от участия в принятии обжалуемого решения значительного круга заинтересованных лиц. Указанные нарушения были признаны судом существенными и свидетельствующими о несоблюдении при принятии данного постановления требований нормативных актов, имеющих высшую юридическую силу", – пояснили в суде.

Напомним, 27 апреля 2016 года Кабмин обязал "Нафтогаз Украины" с 1 мая того же года установить единую цену на газ для населения на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров.

Последний раз цена на газ увеличивалась 1 ноября 2018 года. Тогда тариф вырос до 8550 гривен за тысячу кубометров. Еще на 20% он увеличится с 1 мая 2019 года.


Глава Союза собственников жилья Алексей Кучеренко, который представлял Юлию Тимошенко в суде, отметил, что тарифы на газ не имеют экономического обоснования и нецелесообразны и теперь у правозащитников есть юридическая база для обжалования всех других постановлений об установлении цены на газ, пишет ubr.ua.

«Мы добились того, чтобы суд признал постановление Кабмина незаконным, противоправным и недействительным с момента принятия, чтобы создать юридическую базу для возврата излишне уплаченных средств в результате действия этого постановления», — заявил Кучеренко.

Таким образом, полагают инициаторы разбирательства, все средства, которые были уплачены украинцами за период действия постановления правительства, были уплачены по недействительной цене на газ. В то же время глава общественной организации «Киевская региональная энергетическая ассоциация» Александр Трохимец уточнил, что в дальнейшем будет подан иск в суд о возврате украинцам всех переплаченных средств.

Впрочем, не все эксперты согласны с такими выводами. И полагают, что какими бы ни были основания признать нынешние тарифы незаконными, реальных правовых последствий решение иметь не будет.

«Кабмин просто подаст апелляцию и судебный спор уйдет на следующий круг. Однако, даже если предположить, что такое решение является окончательным, совершенно неясно, что с нынешними тарифами можно сделать. Мало того, что судьи не назвали "справедливой" цены на газ, так еще и снизить их сейчас просто невозможно. Для этого мало переписать формулу, нужно полностью изменить систему — пересчитать бюджет, а заодно придумать, откуда черпать ресурсы для обслуживания внешнего долга. Ведь нет никаких сомнений, что международным кредиторам не понравятся такие меры. Скорее всего, история с этим судом так и останется PR-акцией. А снижать людям цены на газ никто и не подумает», — рассказал cопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
503
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
421
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
848
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
702
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
2.9т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
738
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
399
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
486
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
400
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
370
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
599
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.2т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
623
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.2т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
504
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
494
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
868
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
483
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
689
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
658
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
510
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
417
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.3т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.6т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.5т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
385
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
975
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
626
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
412
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
550
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
445
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
682
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
581
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.5т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
528
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
946
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie