Курс доллара развернули на 180 градусов

25-02-2019, 13:49 / Автор: Ілько Северин
Курс доллара развернули на 180 градусов
Что происходит
6.6т

В Украине курс доллара после непродолжительного роста снова начал снижаться. Аналитики объясняют: потенциал подорожания был, но уже исчерпан. В ближайшее время валюта может потерять в цене еще около 20 коп./$.

OBOZREVATEL разобрался, что будет с курсом доллара в Украине до начала марта.

Что и почему происходит: как изменился курс

В целом февраль оказался для национальной валюты удачным периодом. Первые выручки экспортеров, выпуск большого количества облигаций внутреннего госзайма в гривне. Все это подтолкнуло курс доллара к отметке около 26,6-26,7 грн/$. Пик укрепления был в середине месяца. Но после началось умеренное подорожание. Тенденция развернулась.

Однако несколько дней назад курс снова развернулся на 180 градусов, и доллар от поэтапного роста перешел к снижению. В результате в пятницу, 22 февраля, стоимость американской валюты колебалась около психологической отметки в 27 грн/$.

Аналитики называют разные причины такого поворота: удачная конъектура на внутреннем рынке. Спрос остается стабильным, а предложение, в том числе, благодаря экспортером, достаточно высокое.

"Гривня укреплялась к доллару на межбанке каждый день, хотя размеры этого ежедневного укрепления и были достаточно скромными. На ближайшую неделю мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. На межбанке он может торговаться через неделю около 26,8 грн, а наличный доллар в банках – где-то 26,7/26,9 грн", – поясняет старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,8 грн, а наличный доллар в банках – где-то 26,7/26,9 грн", – прогнозирует аналитик.

Финансовый аналитик Владимир Мазуренко с таким утверждением соглашается. По его оценкам, доллар будет колебаться около отметок в 26,7-26,8 грн/$. В Национальном банке, отмечает эксперт, считают, что курсовые сезонные колебания постепенно нивелируются. Мол, деньги выгоднее держать в гривневых облигациях, на банковских депозитах в нацвалюте, поэтому спрос среди населения снижается. Также и крупные игроки – бизнес – перестают ожидать скачков и запасаться.

В то же время аналитик Егор Комов считает, что укрепления выше 10 коп./$ на ближайшую неделю ожидать не стоит. Так, по оценкам экономиста, стоимость доллара будет держаться ниже психологической отметки.

"Пока никаких важных новостей, думаю, ждать не стоит. Сейчас действительно видим, что курс скорее будет находиться ниже 27 грн/$. Но не думаю, что будет меньше 26,9 грн/$", – прогнозирует он.

Угрозы финансовых рисков: что зависит от украинцев

Украина имеет серьезный дефицит торгового баланса, и "урезание" зарубежного финансирования (то есть притока валюты в "инвестиционной" части платежного баланса) усилит девальвационное давление на гривню, пишет в своей колонке для OBOZREVATEL исполнительный директор Независимой ассоциации банков Елена Коробкова.

Давление на национальную валюту приводит к тому, что украинцы сразу же скупают валюту "по любой цене и на сколько хватит денег". А чем выше спрос, тем дороже доллар. "Насколько высоким он может быть – мы уже наблюдали в 2015 году. Увы, чтобы сбить гривню с ног достаточно нескольких дней паники. А на то, чтобы ее поднять с колен – уходят годы", – отмечает Коробкова.

Поучаствовать в "спасении" гривни от девальвации может каждый украинец. Для этого, поясняют эксперты, в первую очередь необходимо удерживаться от соблазнов скупить валюту сразу же после незначительного роста курса.

"Если вам действительно нужна валюта – покупайте небольшими порциями ежемесячно. Тогда вы сможете диверсифицировать (разделить. – Ред.) риски. Если у вас просто есть сбережения, лучше всего открыть банковский депозит в гривне. Ставка по таким депозитам будет выше, чем темпы девальвации", – отмечает аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
89
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
151
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
157
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
225
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
229
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
293
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
331
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
353
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
421
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
428
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
551
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
479
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
399
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
713
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
251
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.3т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
3.5т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.5т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
712
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
904
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
679
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
801
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.5т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
616
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.5т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.2т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
562
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
776
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.7т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.2т
Больше новостей