Украинцев обманывают при оплате картой: тайная комиссия сжирает деньги

23-02-2019, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинцев обманывают при оплате картой: тайная комиссия сжирает деньги
2.3т

В Национальном банке пока ничего не могут сделать с хитрой аферой предпринимателей, пишет politeka.

Эксперты заметили в Украине новую схему, благодаря которой у граждан отнимают лишние деньги. Подробности рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский.

Речь идет о денежных переводах между карточками украинцев (p2p-платежи). Как оказалось, их вынуждают платить дополнительную комиссию, что противоречит правилам международных платежных систем. Так VISA и MasterCard по всему миру требуют бесплатных расчетов в магазинах и сервисной сети. А также наказывает штрафами за ввод комиссии. Но бизнесмены из Украины пока успешно обходят это требование.

По словам эксперта, украинские предприниматели перекладывают на плечи покупателей свою комиссию под названием interchange. Они настроили оборудование так, чтобы оно пожирало дополнительные деньги при расчете картой. Таким образом средства уходят даже не компании, а физлицу. Иногда бизнесмены предупреждают покупателей о дополнительной комиссии и получают согласие. Но во многих случаях это происходит тайно.

При этом POS-терминал не привязывается к счету самого физлица. Его устанавливают юрлицу, а затем подключают сервис для р2р-переводов, который и снимает дополнительную комиссию с покупателей. На данный момент практика единичная, но ее использую крупные торговые сети. В конце 2018 года из-за это разразился настоящий скандал. В нем фигурировали компании «Новая почта» и Rozetka.

«В ситуации, когда банк устанавливает POS-терминалы с привязкой терминала к счету физлица, банк выбирает схему работы терминала схожую по специфике Р2Р — перевод денег с карты на карту. В данном случае комиссия interchange платится банком эмитентом – банку эквайеру, а в свою очередь банк эмитент берет с клиента (плательщика) дополнительную комиссию, особенно с кредитных средств. Средняя стоимость данной комиссии 4%», — так объяснил глава департамента карточных продуктов и альтернативных каналов продаж НБУ Владимир Лосев.

Комиссии, которые берут с украинцев при оплате карточками, разбивают на две части. Банкир Артем Рымарь объяснил, как это работает:

«Обычно комиссия по услуге торговый эквайринг для субъектов хозяйствования имеет две составляющие: ежемесячная фиксированная плата, и процент от суммы операции. Например, в нашем банке это 2% от суммы операции, и 300 грн/мес. за каждую единицу оборудования (POS-терминал)».

Сейчас сотрудники Нацбанка продолжают расследовать это явление в Украине. Но пока неясно, каким образом ведомство планирует регулировать комиссию в торговых точках и наказывать недобросовестных предпринимателей. В НБУ отметили, что контроль находится в компетенции Государственной фискальной службы. Использовать ли платежные инструментов для проведения оплаты, решает сам субъект предпринимательской деятельности по договору с банком или платежной организацией. Однако сейчас такие сделки не предусмотрены законодательством Украины. Поэтому сейчас Нацбанк никак не может повлиять на ситуацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
10
16:57
В Иране назначили нового лидера
144
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
175
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
159
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
201
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
372
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
362
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
462
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
402
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
305
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
841
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
388
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
540
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
523
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
658
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.1т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
862
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
364
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.1т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
512
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
355
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
801
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
586
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
911
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
353
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
860
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
441
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
317
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
898
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
388
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
750
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
564
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
573
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
624
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie