Украинцев обманывают при оплате картой: тайная комиссия сжирает деньги

23-02-2019, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинцев обманывают при оплате картой: тайная комиссия сжирает деньги
2.1т

В Национальном банке пока ничего не могут сделать с хитрой аферой предпринимателей, пишет politeka.

Эксперты заметили в Украине новую схему, благодаря которой у граждан отнимают лишние деньги. Подробности рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский.

Речь идет о денежных переводах между карточками украинцев (p2p-платежи). Как оказалось, их вынуждают платить дополнительную комиссию, что противоречит правилам международных платежных систем. Так VISA и MasterCard по всему миру требуют бесплатных расчетов в магазинах и сервисной сети. А также наказывает штрафами за ввод комиссии. Но бизнесмены из Украины пока успешно обходят это требование.

По словам эксперта, украинские предприниматели перекладывают на плечи покупателей свою комиссию под названием interchange. Они настроили оборудование так, чтобы оно пожирало дополнительные деньги при расчете картой. Таким образом средства уходят даже не компании, а физлицу. Иногда бизнесмены предупреждают покупателей о дополнительной комиссии и получают согласие. Но во многих случаях это происходит тайно.

При этом POS-терминал не привязывается к счету самого физлица. Его устанавливают юрлицу, а затем подключают сервис для р2р-переводов, который и снимает дополнительную комиссию с покупателей. На данный момент практика единичная, но ее использую крупные торговые сети. В конце 2018 года из-за это разразился настоящий скандал. В нем фигурировали компании «Новая почта» и Rozetka.

«В ситуации, когда банк устанавливает POS-терминалы с привязкой терминала к счету физлица, банк выбирает схему работы терминала схожую по специфике Р2Р — перевод денег с карты на карту. В данном случае комиссия interchange платится банком эмитентом – банку эквайеру, а в свою очередь банк эмитент берет с клиента (плательщика) дополнительную комиссию, особенно с кредитных средств. Средняя стоимость данной комиссии 4%», — так объяснил глава департамента карточных продуктов и альтернативных каналов продаж НБУ Владимир Лосев.

Комиссии, которые берут с украинцев при оплате карточками, разбивают на две части. Банкир Артем Рымарь объяснил, как это работает:

«Обычно комиссия по услуге торговый эквайринг для субъектов хозяйствования имеет две составляющие: ежемесячная фиксированная плата, и процент от суммы операции. Например, в нашем банке это 2% от суммы операции, и 300 грн/мес. за каждую единицу оборудования (POS-терминал)».

Сейчас сотрудники Нацбанка продолжают расследовать это явление в Украине. Но пока неясно, каким образом ведомство планирует регулировать комиссию в торговых точках и наказывать недобросовестных предпринимателей. В НБУ отметили, что контроль находится в компетенции Государственной фискальной службы. Использовать ли платежные инструментов для проведения оплаты, решает сам субъект предпринимательской деятельности по договору с банком или платежной организацией. Однако сейчас такие сделки не предусмотрены законодательством Украины. Поэтому сейчас Нацбанк никак не может повлиять на ситуацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
41
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
113
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
280
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
169
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
365
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
662
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
275
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
226
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
346
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
298
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
869
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
282
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
279
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
787
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
380
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
659
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
319
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
326
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
371
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
327
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
601
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
321
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
338
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
285
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.2т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
357
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
590
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
409
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
561
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
4.7т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
420
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
702
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
458
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
821
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
441
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie