В Украине устроили резкое подорожание ювелирных изделий

14-02-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
В Украине устроили резкое подорожание ювелирных изделий
Неожиданно выросли пробирные тарифы
2.7т

Государственные казенные предприятия переписали пробирные тарифы. Теперь клейма и пробы обойдутся ювелирам на порядок дороже.

С 18 февраля 2019 года в зависимости от необходимой процедуры, расценки вырастут от 30 до 280%, сообщает UBR.

Например, стоимость одного оттиска пробы на серебре лазером вырастет с 1,01 грн. до 3,11 грн. без НДС за грамм изделия (на 208%). Механическая проба (самый популярный среди производителей и населения) обойдется участникам рынка уже в 2,32 грн. вместо 0,61 грн. (на 280%). Клеймение золота тоже стало дороже примерно на 20%. По сути, говорят эксперты рынка, тарифы на серебро приравняли по стоимости к золоту. Поэтому больше всего для потребителя вырастут в цене именно серебряные украшения.

«В количественном выражении серебро — это 60% продаж, 20% — золотые изделия. Еще 20% — это украшения с бриллиантами. На цене последних нововведения никак не скажутся. Потому что в их цене стоимость металлов и клейм незначительная», — заметил в беседе с UBR.ua основатель ювелирного гипермаркета Zlato.ua Святослав Амелин.

По подсчетам экспертов, удорожание ювелирных изделий из серебра составит от 8 до 15%, в зависимости от массы и изначальной цены. Больше всего пострадают небольшие украшения, где невысокая цена. Золотые украшения тоже вырастут в цене — не менее, чем на 5%.

«Мы работаем только с серебром, по нашим коллекциям стоимость клеймения вырастает от 50 до 150%. Например, из серебряных сережек-гвоздиков с массой металла 2 грамма клеймение будет съедать 18,05 грн. К этому добавляем доплату в полтора раза за срочность, так как мы делаем украшения под заказ и люди не могут ждать неделями, и получаем уже 27,07 грн. там, где раньше платили 10 грн. По официальным данным, рентабельность предприятия пробирного надзора очень низкая, очевидно поэтому поднимаются тарифы. А чтобы государственная монополия таковой не считалась, в разных городах тарифы на опробование и клеймение будут отличаться на пару копеек», — рассказала директор производственного предприятия ООО «Аризона-Харьков» и создатель форума «Ювелирный рынок» Елена Маслова.

Вместе с этим, никуда не делся и авансовый 10% сбор (от стоимости основного металла в сплаве), который уплачивается при подаче изделий на клеймение в казенные предприятия пробирного контроля. Таким образом, с учетом новых тарифов и сбора, услуги по опробированию и клеймению стали сопоставимы со стоимостью работы самих ювелиров.

«Мы и так потеряли половину производителей в следствии введения авансового сбора. В начале 2015 года было 1180 производителей, в 2018 осталось уже 663. Мы утратили порядка 44% производственного потенциала. Рынок и без того продолжает падать. Новые тарифы могут вынудить тех, кто остался, если не закрыться, то уйти в тень, и не клеймиться официально. Завоевывать новых клиентов там будет на порядок сложнее», — заверил глава Союза ювелиров Украины Дмитрий Выдолоб.

Участники рынка всерьез намерены обсуждать отмену обязательного государственного опробирования и клеймения как такового. По сути, говорят они, сейчас контролировать ювелирный рынок должна Госпродпотребслужба, но у нее нет необходимой квалификации для проверки истинности оттисков.

По словам Дмитрий Выдолоба, за все время существования Службы, не одно изделие не было отобрано на экспертизу. К тому же, еще в 2012 году отменили уголовную ответственность за незаконное изготовление, использование и сбыт пробирного клейма.

Сейчас это — административное нарушение со штрафом от 8,5 до 17 тыс. грн. «По сути, все держится на добросовестности самих производителей», — говорит Выдолоб.

Для либерализации ювелирного рынка, его участники планируют в ближайшее время созвать общий съезд и заняться разработкой соответствующего законопроекта. Но при самых позитивных прогнозах, подать его на рассмотрение депутатам выйдет на раньше конца 2019-начала 2020 гг. До этого любителям драгоценных украшений придется переплачивать за желанные побрякушки.

Основной посыл ювелиров на данном этапе — убрать авансовый 10% сбор и сделать клеймирование добровольным. Его вполне могут делать и частные предприятия. «В чем проблема оставить клеймение для тех, кому это нужно и сделать сеть независимых аналитических лабораторий? Тем более, в современных условиях, при бурно цветущей контрабанде и декриминализации подделки, архаичное клеймо давно перестало что-либо гарантировать», — заметила в разговоре с UBR.ua Елена Маслова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
536
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
446
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
715
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
852
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
726
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
442
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
652
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
449
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
630
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
703
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
607
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
494
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
514
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
447
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
624
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
766
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
524
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
797
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
668
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
683
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
705
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
554
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
522
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
533
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
773
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
683
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
559
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
544
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
575
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей