В Украине устроили резкое подорожание ювелирных изделий

14-02-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
В Украине устроили резкое подорожание ювелирных изделий
Неожиданно выросли пробирные тарифы
2.7т

Государственные казенные предприятия переписали пробирные тарифы. Теперь клейма и пробы обойдутся ювелирам на порядок дороже.

С 18 февраля 2019 года в зависимости от необходимой процедуры, расценки вырастут от 30 до 280%, сообщает UBR.

Например, стоимость одного оттиска пробы на серебре лазером вырастет с 1,01 грн. до 3,11 грн. без НДС за грамм изделия (на 208%). Механическая проба (самый популярный среди производителей и населения) обойдется участникам рынка уже в 2,32 грн. вместо 0,61 грн. (на 280%). Клеймение золота тоже стало дороже примерно на 20%. По сути, говорят эксперты рынка, тарифы на серебро приравняли по стоимости к золоту. Поэтому больше всего для потребителя вырастут в цене именно серебряные украшения.

«В количественном выражении серебро — это 60% продаж, 20% — золотые изделия. Еще 20% — это украшения с бриллиантами. На цене последних нововведения никак не скажутся. Потому что в их цене стоимость металлов и клейм незначительная», — заметил в беседе с UBR.ua основатель ювелирного гипермаркета Zlato.ua Святослав Амелин.

По подсчетам экспертов, удорожание ювелирных изделий из серебра составит от 8 до 15%, в зависимости от массы и изначальной цены. Больше всего пострадают небольшие украшения, где невысокая цена. Золотые украшения тоже вырастут в цене — не менее, чем на 5%.

«Мы работаем только с серебром, по нашим коллекциям стоимость клеймения вырастает от 50 до 150%. Например, из серебряных сережек-гвоздиков с массой металла 2 грамма клеймение будет съедать 18,05 грн. К этому добавляем доплату в полтора раза за срочность, так как мы делаем украшения под заказ и люди не могут ждать неделями, и получаем уже 27,07 грн. там, где раньше платили 10 грн. По официальным данным, рентабельность предприятия пробирного надзора очень низкая, очевидно поэтому поднимаются тарифы. А чтобы государственная монополия таковой не считалась, в разных городах тарифы на опробование и клеймение будут отличаться на пару копеек», — рассказала директор производственного предприятия ООО «Аризона-Харьков» и создатель форума «Ювелирный рынок» Елена Маслова.

Вместе с этим, никуда не делся и авансовый 10% сбор (от стоимости основного металла в сплаве), который уплачивается при подаче изделий на клеймение в казенные предприятия пробирного контроля. Таким образом, с учетом новых тарифов и сбора, услуги по опробированию и клеймению стали сопоставимы со стоимостью работы самих ювелиров.

«Мы и так потеряли половину производителей в следствии введения авансового сбора. В начале 2015 года было 1180 производителей, в 2018 осталось уже 663. Мы утратили порядка 44% производственного потенциала. Рынок и без того продолжает падать. Новые тарифы могут вынудить тех, кто остался, если не закрыться, то уйти в тень, и не клеймиться официально. Завоевывать новых клиентов там будет на порядок сложнее», — заверил глава Союза ювелиров Украины Дмитрий Выдолоб.

Участники рынка всерьез намерены обсуждать отмену обязательного государственного опробирования и клеймения как такового. По сути, говорят они, сейчас контролировать ювелирный рынок должна Госпродпотребслужба, но у нее нет необходимой квалификации для проверки истинности оттисков.

По словам Дмитрий Выдолоба, за все время существования Службы, не одно изделие не было отобрано на экспертизу. К тому же, еще в 2012 году отменили уголовную ответственность за незаконное изготовление, использование и сбыт пробирного клейма.

Сейчас это — административное нарушение со штрафом от 8,5 до 17 тыс. грн. «По сути, все держится на добросовестности самих производителей», — говорит Выдолоб.

Для либерализации ювелирного рынка, его участники планируют в ближайшее время созвать общий съезд и заняться разработкой соответствующего законопроекта. Но при самых позитивных прогнозах, подать его на рассмотрение депутатам выйдет на раньше конца 2019-начала 2020 гг. До этого любителям драгоценных украшений придется переплачивать за желанные побрякушки.

Основной посыл ювелиров на данном этапе — убрать авансовый 10% сбор и сделать клеймирование добровольным. Его вполне могут делать и частные предприятия. «В чем проблема оставить клеймение для тех, кому это нужно и сделать сеть независимых аналитических лабораторий? Тем более, в современных условиях, при бурно цветущей контрабанде и декриминализации подделки, архаичное клеймо давно перестало что-либо гарантировать», — заметила в разговоре с UBR.ua Елена Маслова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
111
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
186
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
430
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
214
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
221
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
270
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
250
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
251
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
374
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
280
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
410
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
361
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
455
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
298
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
903
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
442
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
413
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.7т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
478
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
419
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
483
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.4т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
892
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
560
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
452
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
434
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
362
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
441
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
434
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
450
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
441
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
526
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
449
Больше новостей