Гривна укрепляется? Что будет с курсом доллара

4-02-2019, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гривна укрепляется? Что будет с курсом доллара
Валюта никому не нужна?

Доллар в Украине медленно, но уверенно дешевеет уже несколько недель кряду. К примеру, еще 10 января справочный курс американской валюты составлял 28,27 грн/$, а уже 1 февраля – 27,74 грн/$. Первая неделя февраля также может запомниться значительным укреплением гривни. Во всяком случае, такие прогнозы строят украинские аналитики.

OBOZREVATEL разобрался, что будет с курсом доллара в Украине в ближайшее время.

Никому не нужный доллар

Главная причина укрепления нацвалюты – снижение спроса. Фактически покупатели несколько недель не проявили интерес к покупке долларов, отмечает аналитик Егор Комов.

Вместо этого покупают облигации внутреннего госдолга (ОВГЗ). Ставки по ним достигли 23,5%. Причем продают бумаги в гривне. "На межбанке основную роль сыграл интерес инвесторов к покупке ОВГЗ, номинированных в гривне, для участия в которой они были вынуждены продавать валюту", – уверен старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"На межбанке основную роль сыграл интерес инвесторов к покупке ОВГЗ", – прогнозирует аналитик.

В результате снижение спроса позволило гривне за короткий период по отношению к американской "коллеге" укрепиться на 53 коп./$ (по данным справочного курса НБУ). Позитивная динамика наблюдается на всех сегментах валютного рынка, в том числе и на наличном. Что интересно, в украинских финучреждениях на данный момент курс составляет 27,42 грн/$.

С другой стороны,улучшилась ситуация с предложением. Переводы заробитчан и первые валютные выручки экспортеров обеспечили стабильный приток долларов.

Комов уверен: скорее всего, уже через неделю на наличном рынке доллар может колебаться около 27,3-27,4 грн/$, а на межбанке – торговаться 27,4-27,5 грн/$.

"Сильнее укрепиться не получится. Национальный банк уже заявил о намерении выкупать излишки. Также нет для этого существенных ревальвационных факторов. Выборы пока еще никак на настроения на рынке, как мы видим, не влияют", – поясняет аналитик.

Похожий прогноз также составил Иосуб. "На ближайшую неделю мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,6 грн, а наличный доллар в банках – почти 27,4/27,6 грн", – прогнозирует эксперт.

Значительного укрепления ждать не стоит

Если верить индексу "бигмака", доллар в Украине должен продаваться около 9,68 грн/$. Такой курс сформирован в результате оценки паритета покупательской способности в разных странах. В профессиональных кругах к этому показателю относятся скептически, однако при этом он указывает на определенные дисбалансы.

Резкий рост (как и падение) гривни может привести к срыву выполнения бюджета страны. Чтобы не допустить этого, Национальный банк будет скупать доллары при значительном укреплении (увеличивая спрос), и продавать в случае девальвации (увеличивая предложение).

В этом году в НБУ уже заявили, что объемы ежедневной покупки увеличат на $5 млн до $15 млн. "По расчетам Национального банка, покупка $15 млн на день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке. В 2018 году общие объемы торгов на межбанковском валютном рынке выросли на 38% до $117 млрд (без участия НБУ), а объемы интервенций Национального банка по покупке и продаже валюты составляли всего $5 млрд", – сообщает регулятор. Но при необходимости Нацбанк оставляет за собой право увеличивать и снижать объемы покупки.

Более того, все ключевые прогнозы, заложенные в консенсус-прогнозе Минэкономразвития, оценках МВФ и в бюджете предполагают снижение курса доллара до отметки около 29 грн/$.

Прогнозы по курсу на 2019 год:

  • 29,08 грн/$ (консенсус-прогноз Минэкономразвития)

  • 29,4 грн/$ (прогноз, заложенный в бюджет-2019);

  • 28,65 грн/$ (оценки МВФ, заложенные в оценки Украины).

Отметим, планомерная девальвация гривни может повлиять на благосостояние украинцев только в том случае, если ее темпы опережают темпы роста доходов украинцев. Если заложенный в бюджет прогноз выполнят, доллар может подорожать в этом году примерно на 6,5%, в то же время доходы украинцев увеличатся примерно на 10%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
480
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
510
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
488
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
537
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
415
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
429
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
499
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
488
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
982
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
478
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
493
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
972
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
774
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
530
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
411
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
453
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.4т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
669
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
603
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
815
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
454
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
668
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
518
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
541
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
440
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
641
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.4т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
412
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
870
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
432
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
465
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
898
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
746
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
437
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
489
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
532
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie