Гривна укрепляется? Что будет с курсом доллара

4-02-2019, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гривна укрепляется? Что будет с курсом доллара
Валюта никому не нужна?

Доллар в Украине медленно, но уверенно дешевеет уже несколько недель кряду. К примеру, еще 10 января справочный курс американской валюты составлял 28,27 грн/$, а уже 1 февраля – 27,74 грн/$. Первая неделя февраля также может запомниться значительным укреплением гривни. Во всяком случае, такие прогнозы строят украинские аналитики.

OBOZREVATEL разобрался, что будет с курсом доллара в Украине в ближайшее время.

Никому не нужный доллар

Главная причина укрепления нацвалюты – снижение спроса. Фактически покупатели несколько недель не проявили интерес к покупке долларов, отмечает аналитик Егор Комов.

Вместо этого покупают облигации внутреннего госдолга (ОВГЗ). Ставки по ним достигли 23,5%. Причем продают бумаги в гривне. "На межбанке основную роль сыграл интерес инвесторов к покупке ОВГЗ, номинированных в гривне, для участия в которой они были вынуждены продавать валюту", – уверен старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"На межбанке основную роль сыграл интерес инвесторов к покупке ОВГЗ", – прогнозирует аналитик.

В результате снижение спроса позволило гривне за короткий период по отношению к американской "коллеге" укрепиться на 53 коп./$ (по данным справочного курса НБУ). Позитивная динамика наблюдается на всех сегментах валютного рынка, в том числе и на наличном. Что интересно, в украинских финучреждениях на данный момент курс составляет 27,42 грн/$.

С другой стороны,улучшилась ситуация с предложением. Переводы заробитчан и первые валютные выручки экспортеров обеспечили стабильный приток долларов.

Комов уверен: скорее всего, уже через неделю на наличном рынке доллар может колебаться около 27,3-27,4 грн/$, а на межбанке – торговаться 27,4-27,5 грн/$.

"Сильнее укрепиться не получится. Национальный банк уже заявил о намерении выкупать излишки. Также нет для этого существенных ревальвационных факторов. Выборы пока еще никак на настроения на рынке, как мы видим, не влияют", – поясняет аналитик.

Похожий прогноз также составил Иосуб. "На ближайшую неделю мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,6 грн, а наличный доллар в банках – почти 27,4/27,6 грн", – прогнозирует эксперт.

Значительного укрепления ждать не стоит

Если верить индексу "бигмака", доллар в Украине должен продаваться около 9,68 грн/$. Такой курс сформирован в результате оценки паритета покупательской способности в разных странах. В профессиональных кругах к этому показателю относятся скептически, однако при этом он указывает на определенные дисбалансы.

Резкий рост (как и падение) гривни может привести к срыву выполнения бюджета страны. Чтобы не допустить этого, Национальный банк будет скупать доллары при значительном укреплении (увеличивая спрос), и продавать в случае девальвации (увеличивая предложение).

В этом году в НБУ уже заявили, что объемы ежедневной покупки увеличат на $5 млн до $15 млн. "По расчетам Национального банка, покупка $15 млн на день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке. В 2018 году общие объемы торгов на межбанковском валютном рынке выросли на 38% до $117 млрд (без участия НБУ), а объемы интервенций Национального банка по покупке и продаже валюты составляли всего $5 млрд", – сообщает регулятор. Но при необходимости Нацбанк оставляет за собой право увеличивать и снижать объемы покупки.

Более того, все ключевые прогнозы, заложенные в консенсус-прогнозе Минэкономразвития, оценках МВФ и в бюджете предполагают снижение курса доллара до отметки около 29 грн/$.

Прогнозы по курсу на 2019 год:

  • 29,08 грн/$ (консенсус-прогноз Минэкономразвития)

  • 29,4 грн/$ (прогноз, заложенный в бюджет-2019);

  • 28,65 грн/$ (оценки МВФ, заложенные в оценки Украины).

Отметим, планомерная девальвация гривни может повлиять на благосостояние украинцев только в том случае, если ее темпы опережают темпы роста доходов украинцев. Если заложенный в бюджет прогноз выполнят, доллар может подорожать в этом году примерно на 6,5%, в то же время доходы украинцев увеличатся примерно на 10%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 24 октября
103
10:43
Цены на продукты резко вырастут: постоянные перебои с электроснабжением стали серьезным испытанием
151
10:24
Украина лишилась собственной добычи газа: Кабмин выделил миллиарды на импорт, - премьер
373
10:05
Дожди и усиление ветра: прогноз погоды на сегодня
194
09:46
Германия требует ограничить наплыв молодых украинцев
305
09:27
Гороскоп на 24 октября: прогноз для всех знаков зодиака
382
09:08
Опубликованы графики отключений электроэнергии в Киеве: когда не будет света
270
08:57
"Томагавки" есть не только в США, Украина уже говорит с этими странами, - Зеленский
558
08:36
В Ставрополе ликвидированы трое десантников РФ — ГУР
272
08:13
Встреча Трампа и Си Цзиньпина может повлиять на войну в Украине: в СНБО сказали, как именно
458
07:58
Популярные курорты в Испании и Португалии вводят новые строгие ограничения для туристов
403
07:36
В ВСУ сделали громкое заявление о призыве женщин
1.1т
22:57
Штормовой ветер, дождь и резкое снижение температуры: в Украину идет похолодание
570
22:43
Российский МИД униженно попросил Трампа о новых переговорах
2.3т
22:19
Российские военные в Донецкой области расстреляли семью и соседей
964
22:03
Ни одного оккупанта нет: в ВСУ показали, что ни одна часть Херсона не захвачена
1.3т
21:58
НАТО будет сбивать российские самолеты в своем небе: но у Рютте "нашлось" условие
872
21:33
Скрипка выступил "за военный переворот" в Украине и сказал, кого можно допустить к власти
1.6т
21:14
Из украинского паспорта убрали атавизм 1992 года: что постановила Верховная Рада
3.3т
20:56
Новые санкции США против РФ стали шоком для нефтяной промышленности Китая — Bloomberg
1.1т
20:41
Россия передала Украине еще 1000 тел: начата идентификация
1.3т
20:20
"Это им дорого будет стоить": Путин отреагировал на введение санкций США и ЕС против России
2.6т
20:18
Премьер Бельгии нашел опасность в использовании российских активов для Украины
640
20:01
Водителям с детьми в Украине выделили 5% мест на парковках
595
19:53
Гороскоп на 24 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Кличко предупредил киевлян о тяжелой зиме
691
19:15
Путин пытается выставить Трампа в неприглядном свете, поэтому лидер Штатов отвечает ему тем же, - эксперт
1.1т
18:56
Три знака зодиака скоро начнут новую жизнь: к кому внезапно придет озарение
2.1т
18:37
Отмена саммита в Будапеште: Путин ошибся в игре с Трампом, - The Telegraph
1.5т
18:18
Астрологи назвали 5 самых надежных знаков зодиака: на кого можно положиться
895
17:59
Акции российских "Лукойл" и "Роснефть" стремительно подешевели после введения санкций
713
17:40
РФ - это пародия на СССР, и Россия может повторить судьбу Союза, - Ермак
17:21
Украина приостановила накопление газа в подземных хранилищах
930
17:02
"Встал на тропу войны": Медведев раскритиковал Трампа за новые санкции
16:43
Цены на нефть отреагировали на мощный удар Трампа по Путину
1.1т
16:24
Нефтяные санкции США против РФ изменят ход войны в Украине - Atlantic Council
1.3т
16:05
Гороскоп на 2026-й год: прогноз для каждого знака зодиака
1.9т
15:46
У Орбана шокированы заявлением Сикорского о нефтепроводе "Дружба"
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie