Гривна укрепляется? Что будет с курсом доллара

4-02-2019, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гривна укрепляется? Что будет с курсом доллара
Валюта никому не нужна?

Доллар в Украине медленно, но уверенно дешевеет уже несколько недель кряду. К примеру, еще 10 января справочный курс американской валюты составлял 28,27 грн/$, а уже 1 февраля – 27,74 грн/$. Первая неделя февраля также может запомниться значительным укреплением гривни. Во всяком случае, такие прогнозы строят украинские аналитики.

OBOZREVATEL разобрался, что будет с курсом доллара в Украине в ближайшее время.

Никому не нужный доллар

Главная причина укрепления нацвалюты – снижение спроса. Фактически покупатели несколько недель не проявили интерес к покупке долларов, отмечает аналитик Егор Комов.

Вместо этого покупают облигации внутреннего госдолга (ОВГЗ). Ставки по ним достигли 23,5%. Причем продают бумаги в гривне. "На межбанке основную роль сыграл интерес инвесторов к покупке ОВГЗ, номинированных в гривне, для участия в которой они были вынуждены продавать валюту", – уверен старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"На межбанке основную роль сыграл интерес инвесторов к покупке ОВГЗ", – прогнозирует аналитик.

В результате снижение спроса позволило гривне за короткий период по отношению к американской "коллеге" укрепиться на 53 коп./$ (по данным справочного курса НБУ). Позитивная динамика наблюдается на всех сегментах валютного рынка, в том числе и на наличном. Что интересно, в украинских финучреждениях на данный момент курс составляет 27,42 грн/$.

С другой стороны,улучшилась ситуация с предложением. Переводы заробитчан и первые валютные выручки экспортеров обеспечили стабильный приток долларов.

Комов уверен: скорее всего, уже через неделю на наличном рынке доллар может колебаться около 27,3-27,4 грн/$, а на межбанке – торговаться 27,4-27,5 грн/$.

"Сильнее укрепиться не получится. Национальный банк уже заявил о намерении выкупать излишки. Также нет для этого существенных ревальвационных факторов. Выборы пока еще никак на настроения на рынке, как мы видим, не влияют", – поясняет аналитик.

Похожий прогноз также составил Иосуб. "На ближайшую неделю мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,6 грн, а наличный доллар в банках – почти 27,4/27,6 грн", – прогнозирует эксперт.

Значительного укрепления ждать не стоит

Если верить индексу "бигмака", доллар в Украине должен продаваться около 9,68 грн/$. Такой курс сформирован в результате оценки паритета покупательской способности в разных странах. В профессиональных кругах к этому показателю относятся скептически, однако при этом он указывает на определенные дисбалансы.

Резкий рост (как и падение) гривни может привести к срыву выполнения бюджета страны. Чтобы не допустить этого, Национальный банк будет скупать доллары при значительном укреплении (увеличивая спрос), и продавать в случае девальвации (увеличивая предложение).

В этом году в НБУ уже заявили, что объемы ежедневной покупки увеличат на $5 млн до $15 млн. "По расчетам Национального банка, покупка $15 млн на день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке. В 2018 году общие объемы торгов на межбанковском валютном рынке выросли на 38% до $117 млрд (без участия НБУ), а объемы интервенций Национального банка по покупке и продаже валюты составляли всего $5 млрд", – сообщает регулятор. Но при необходимости Нацбанк оставляет за собой право увеличивать и снижать объемы покупки.

Более того, все ключевые прогнозы, заложенные в консенсус-прогнозе Минэкономразвития, оценках МВФ и в бюджете предполагают снижение курса доллара до отметки около 29 грн/$.

Прогнозы по курсу на 2019 год:

  • 29,08 грн/$ (консенсус-прогноз Минэкономразвития)

  • 29,4 грн/$ (прогноз, заложенный в бюджет-2019);

  • 28,65 грн/$ (оценки МВФ, заложенные в оценки Украины).

Отметим, планомерная девальвация гривни может повлиять на благосостояние украинцев только в том случае, если ее темпы опережают темпы роста доходов украинцев. Если заложенный в бюджет прогноз выполнят, доллар может подорожать в этом году примерно на 6,5%, в то же время доходы украинцев увеличатся примерно на 10%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
204
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
282
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
370
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
235
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
219
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
225
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
228
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
297
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
215
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
375
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
890
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
357
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
368
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
580
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
237
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
270
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
841
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
361
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
470
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
738
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
545
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
247
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
524
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
371
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
848
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
625
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
823
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
469
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
507
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
565
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
633
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
530
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
612
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
1.1т
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
757
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
537
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie