Автогаз подешевел: чего автовладельцам ждать от цен на топливо дальше

24-01-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Автогаз подешевел: чего автовладельцам ждать от цен на топливо дальше
Такого не было четыре года
6.9т

В конце января 2019 года заправить 40-литровый баллон автогазом стало на 158 грн дешевле, чем в начале декабря 2018-го. И это не предел: автогаз должен стоить 10,5 грн/л, отмечают эксперты. Однако есть риски, из-за которых цены до весны снова могут вновь взлететь.

Почему автогаз подешевел и каких цен автовладельцам ждать к марту, узнавал сайт "Сегодня".

"Мертвый сезон" и большая конкуренция

Цены упали из-за "мертвого" сезона и снижения цен на нефтепродукты. Зимой автовладельцы ездят меньше и спрос на автогаз упал, тогда как объемы горючего на рынке остались прежними. Это одна из причин, почему дешевеет сжиженный газ. Есть еще одна: нефтепродукты в мире дешевеют последние три месяца, а цена на автогаз не может быть более 50% от цены на бензин, поясняет эксперт энергорынка Леонид Косянчук. Среди других обстоятельств – и то, что курс гривни более-менее стабилен.

"Более того, на украинском рынке уже полтора месяца наблюдается излишек товара на складах и, как следствие, на фоне падающего потребления украинские котировки – самые низкие в восточной Европе, Азии. Потому и внутренние цены на автогаз остаются очень низкими", – прокомментировали в GT Group.

Рынок сжиженного газа – самый конкурентный среди нефтепродуктов за счет небольших игроков. И он продолжает развиваться, поскольку автогаз стал альтернативой дорогому бензину.

"Это самое большое снижение в данном сегменте рынка за последние четыре года. Снижение цен на автогаз наблюдается еще с ноября 2018 года. Главной причиной таких изменений является снижение мировых котировок цены нефти на фоне увеличения объемов производства черного золота, увеличения коммерческих запасов", – эксперт Центра Разумкова Максим Белявский.

Время есть до февраля-марта

В рознице потенциал для снижения цен еще присутствует – при условии отсутствия роста курсов валют, цены на нефть и форс-мажорных факторов. По оценкам GT Group, обоснованная реальная цена составляет 10,50-11,00 грн/л после вычета скидок по программам лояльности на легальных заправках в зависимости от региона; она будет сохраняться минимум до середины февраля.

По подсчетам аналитика UPECO Александра Сиренко, себестоимость сжиженного газа украинского производства составляет 7,5 грн за литр. Плюс за хранение и логистику 1-1,5 грн, итого 9 гривен. Все остальное – заработок розничных сетей.

"Может ли еще подешеветь – да, может. Если мы видим на стеллах 12,6 грн/л, и рядом в небольшой сети – 11,30 грн, то мы понимаем, что по 11,3 грн/л лучше", – добавляет Сиренко.

Также пока что в Украине есть излишек сырья. За две недели некоторые компании ввезли в страну такой объем сырья, который обычно ввозится на месяц, говорит Сиренко: "Излишек, конкуренция и плюс-минус стабильная валюта – это факторы, которые влияют на ситуацию".

По прогнозам Белявского, в ближайшие недели автогаз продолжит дешеветь для обычного покупателя до уровня 12 гривен за литр. Однако, в марте цены могут вернуться до уровня сентября 2018-го года – до 14 грн/л. Все из-за выборов. По мнению эксперта, активная фаза предвыборных гонок будет влиять на стоимость автогаза больше, чем курс валют.

Подорожание может начаться раньше – примерно с 20-х чисел февраля автозаправки начнут поднимать цены, считает Косянчук. На юге Украины оживится спрос на автогаз. Однако все будет зависеть от цен на внешнем рынке: от стоимости нефти и нефтепродуктов на границе страны.

Россия может подпортить цены

"На сегодняшний день наполнение рынка происходит на треть из газа украинского производства, и 2/3 – импорт (Россия, Беларусь, Казахстан). Риск торговых войн и ограничений присутствует регулярно, однако на рынке СУГ важно понимать следующее: текущие поставщики обеспечивают самый низкий уровень цен. И в случае закрытия любого из направлений рынок все равно будет обеспечен товаром, вопрос лишь в ценообразовании и времени переключения на альтернативных поставщиков, инфраструктура и каналы поставок для этого имеются", – прокомментировали в GT Group.

Периодически Россия вводит ограничения, которые приводят к задержкам поставок топлива не только из самой РФ, но и из Беларуси в Украину. Проблемы с Россией могут возникнуть и сейчас, уверен Сиренко. РФ уже вводила санкции на экспорт, в прошлом году ограничения ослабли, поскольку расширился список компаний, которые могут поставлять в Украину сжиженный газ. Но предвидеть поступки РФ сложно.

"Недавно Лукашенко заявил, что украинские танки заправляют российским дизелем. Я не знаю, как в российском правительстве будут воспринимать такие заявления, не будет ли каких-то санкций", – отмечает Сиренко.

Однако альтернативу всегда можно найти. Если поставки из РФ прекратятся, то будет временный дефицит, который приведет к росту цен.

"Мы переживали эти коллапсы уже не раз. Рост цен подтянет в Украину поставщиков из других стран – у нас есть выход к морю. У нас хорошее сотрудничество с нефтеперерабатывающими заводами из Греции, Италии (по дизелю), там некоторые заводы подстроились под нас. Можно ввозить сжиженный газ железной дорогой из Европы, продукта в мире много. Если РФ думает, что они наш последний оплот – то это ошибка. Даже если цена автогаза вырастет на 1-2 грн из-за дополнительной логистики, то это капля в море. Мы видели 35-36 грн/л за 95-й бензин, и ничего страшного – машины заправлялись", – добавляет аналитик.

Однако есть один минус – инфраструктура рынка сжиженного газа не успевает развиваться так быстро, как растет потребление этого продукта. В частности, остро не хватает хранилищ, морских перевалочных комплексов и парка вагоно-цистерн.

"В Украине есть только два морских газо-перевалочных комплекса в Одессе и Ильичевске, которые контролируются группой "Приват". Однако их мощностей недостаточно, чтобы полностью перекрыть дефицит сжиженного газа в случае прекращения импорта из России и Беларуси. Выходом в случае такой ситуации будет переход потребителей на использование бензина, с поставками которого проблемы маловероятны", – прокомментировали в Нефтегазовой ассоциации Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
238
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
197
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
359
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
387
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
210
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
465
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
435
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
330
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
701
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
444
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
353
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
849
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
399
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
349
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
803
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.4т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
418
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
373
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
758
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
420
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
520
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
507
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
372
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.2т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
839
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
364
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
384
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
431
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
498
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
364
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
645
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
340
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
477
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
491
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
475
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
388
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
510
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie