POS-терминал наоборот: как можно будет снять наличные с карты на кассе супермаркета

21-01-2019, 18:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
POS-терминал наоборот: как можно будет снять наличные с карты на кассе супермаркета
Новая услуга будет доступна уже весной
2.5т

Украинцам готовят настоящую безналичную революцию. На 2019 год намечен старт ряда громких проектов, которые существенно расширят возможности владельцев банковских карт и счетов. Покупка и продажа долларов с экрана смартфона, массовые платежи при помощи QR-кодов, открытие счетов не выходя из дома – далеко не полный перечень финансовых ноу-хау года.

На днях стало известно, что уже в ближайшее время украинцы смогут снимать наличные с банковских карт прямо на кассе супермаркета. Обещают горожанам и полноценное внедрение безналичной оплаты в наземном транспорте, а также широкое распространение моментальной рассрочки при покупке товаров банковской карточкой.

POS-терминал наоборот

Уже весной этого года в ряде крупных сетевых супермаркетов страны будет запущена услуга «обналички» денег с карты любого банка на кассе магазина. Аналогичный сервис давно доступен жителям США, Европы, Турции и даже России. Однако в Украине снять кэш с карты можно пока только в банкоматах.

«Есть шансы, что этот сервис заработает до лета, так как ряд банков совместно с MasterCard уже тестируют эту систему. Если точнее, то все должно решиться в 90 дней», – прокомментировал UBR.ua директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Подтверждают эту информацию и другие эксперты, уточняя, что у проекта есть вполне определенные бенефициары.

«Инициатива изначально исходила от банка «Восток», собственником которого является ЧАО «Фоззи». Они вместе с MasterCard и Visa лоббируют этот проект — чтобы через торговые сети можно было выдавать наличку. Пока что речь идет о том, чтобы обналичивать относительно небольшие суммы не более 5 тыс. грн.», – рассказал UBR.ua аналитик финансовых рынков Василий Невмержицкий.

Обналичка в магазине

Новый сервис придется по нраву прежде всего жителям глубинки – избалованные развитой банковской инфраструктурой горожане вряд ли оценят ее по достоинству. А вот на периферии, где до банкомата порой нужно шагать не один километр, услуга позволит ощутимо сэкономить время. Правда, получить наличку можно будет далеко не в каждом магазине – торговая точка должна располагать соответствующим оборудованием.

«Услуга весьма востребована, она позволит решить проблему недостаточного развития инфраструктуры там, где, например, нет банкомата, но есть терминал как приема, так и выдачи. Предусматривается, что выдача денег будет происходить параллельно с продажей какого-либо товара. Для торговцев плюс в привлечении новых клиентов и в экономии затрат на инкассацию. Для потребителя удобство в том, что не нужно искать банкомат — деньги можно снять, например, на заправке. Мы рассчитываем, что сервис заработает уже в первом квартале», – рассказал UBR.ua координатор Комитета по электронным платежам Европейской бизнес ассоциации Евгений Веремейченко.

Во сколько именно будет обходиться обналичка в магазине, пока никто точно сказать не может. Но, говорят эксперты, вряд ли торговцы станут задирать комиссию. Скорее всего, стоимость операции будет соответствовать снятию средств с карты через банкомат «чужого» банка.

«Размер комиссионных пока никому неизвестен. В любом случае снятие с чужого банкомата или снятие с терминала для банка по сути одна и та же операция. Сейчас она стоит примерно 0,4%. Но в итоге цена услуги будет определяться договоренностями с MasterCard и Visa, переговоры с которыми сейчас идут», – высказал предположение Василий Невмержицкий.

Смарт-революция

Впрочем, значительного развития новая услуга может так и не получить. Ведь доля безналичных платежей в Украине растет из года в год – люди все реже пользуются услугами банкоматов, предпочитая рассчитываться картой напрямую. Так, по данным НБУ, с сентября 2017-го по сентябрь 2018 процент безналичных карточных операций в объеме вырос с 38,6 до 44,3%. При этом только 22% карточных транзакций являлись операциями по снятию наличных.

И хотя по оценкам Европейской бизнес- ассоциации, в общей структуре розничных продаж на карточные оплаты в 2018 году приходились всего 15% покупок, в этом году цифра запросто может вырасти до 20%, прогнозирует Евгений Веремейченко.

В первую очередь этому будет способствовать развитие платежной инфраструктуры. К примеру, в 2019 году ожидается масштабный запуск безналичной оплаты в коммунальном наземном транспорта. Такой сервис уже запустили в Чернигове, Черновцах, Тернополе и ряде других городов. А в ближайшее время он должен заработать и в столице, которая уже давно анонсировала запуск услуги для горожан.

Поможет делу Cashless и запуск безналичного валютообмена, который намечен на февраль 2019 года, а также намерение НБУ подготовить нормативку и стандартизировать услугу оплаты при помощи QR-кодов.

Впрочем, вся эта технологическая революция большей частью доступна лишь жителям крупнейших украинских городов. А в лидерах по безналичным платежам в статистке Нацбанка неизменно фигурируют Киев, Днепр и Харьков. В этих городах без труда можно рассчитаться картой не только в небольших магазинах, но даже купить кофе у уличного бариста. Но стоит отъехать на 10-20 км от мегаполиса, и ситуация выглядит иначе.

«В сфере торговли и услуг, ориентированной на обычных граждан, работают примерно 500 тыс. субъектов хозяйствования, но из них только около 200 тыс. принимает к оплате банковские карты, хотя спрос на эти услуги у покупателей есть. И это несмотря на то, что постановлением Кабмина уже к 2013 году все торговые точки должны были быть оборудованы соответствующими устройствами», – указывает UBR.ua Александр Карпов.

Его слова подтверждает и официальная статистика Нацбанка. К примеру, за III квартала 2018 года число розничных торговцев, готовых принять к оплате карту, увеличилось всего на 13% до 196,4 тыс. И это при том, что 77,9% всех карточных операций украинцев в этот период были безналичными.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
110
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
265
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
170
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
217
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
239
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
225
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
271
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
345
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
246
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
356
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
225
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
315
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
452
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
441
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
615
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
493
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
651
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
549
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
533
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
530
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
896
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.3т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
939
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
600
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
629
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.3т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
640
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
504
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
829
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
986
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
691
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.1т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
453
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
875
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
644
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie