Оформление субсидий: в Кабмине готовят кардинальное решение

21-01-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оформление субсидий: в Кабмине готовят кардинальное решение
Как будет выглядеть монетизация субсидий
2.9т

Украинцам, которые оформили субсидии, уже через несколько месяцев раздадут примерно по 1,5 тыс. грн наличкой. За полученные деньги они должны будут оплачивать коммунальные услуги, а "сдачу" смогу оставить себе.

Соответствующее "политическое решение" уже приняли, в профильном министерстве готовят изменения в действующее постановление. Еще несколько месяцев назад программа монетизации субсидий предполагала вовсе другой сценарий.

OBOZREVATEL разобрался, как будет выглядеть монетизация субсидий в Украине и кого она коснется.

Главное:

  • с марта субсидии будут выдавать деньгами;

  • нововведение коснется тех, кто оформил "скидку" до октября 2018-го;

  • сумма ежемесячной субсидий может быть на уровне около 1,5 тыс. грн;

  • если субсидианты получат деньги и не потратят их на коммуналку – пострадают все.

Кому и как раздадут деньги

Четыре миллиона украинцев оформили субсидии. Уже с марта они будут получать "на руки" примерно по 1,5 тыс. грн, заявил несколько дней назад министр соцполитики Андрей Рева. Так, Кабинет министров якобы принял политическое решение перейти на полную монетизацию уже в этом году. То есть отдавать семьям будут не только сэкономленные средства, а всю сумму. Оплачивать коммуналку они будут сами.

"Сегодня у нас 4 миллиона получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тыс. грн. То есть, 6 млр грн в месяц мы будем выдавать наличными", – передают слова министра в пресс-службе ведомства. Коснется новшество тех, кто оформил скидку до октября 2018-го (перед началом отопительного сезона). Если обратились за субсидией позже, получать "скидку" можно будет, как и сейчас, в безналичной форме.

Судя по данным Государственной службы статистики, в ноябре 2018-го с субсидией в Украине было около 3,5 млн семей. Они в марте могут претендовать на монетизированную льготу. Как и раньше, субсидия остается целевой помощью, то есть тратить ее нужно только на выплату коммуналки, а вот "сдачу" (если экономить на коммуналке и тратить меньше, чем выделили) можно будет оставить себе. Но контролировать этот процесс будет сложнее.

Те, у кого открыты счета в банках, деньги получат через государственный "Ощадбанк", остальные – через "Укрпочту". Размер субсидии будет зависеть от многих факторов: дохода, количество членов семьи, стоимости коммунальных услуг в конкретном регионе. В Минсоцполитики подсчитали, что в среднем они выделяют на одного субсидианта 1,5 тыс. грн.

В Кабмине заявляют, что доходы украинцев растут, а это позволяет сокращать расходы на субсидии даже в условиях роста тарифов (подорожание газа, отопления и горячей воды). И официальная статистика это подтверждает. По данным Госстата в январе 2018-го средний размер субсидии составлял около 2,5 тыс. грн. То есть практически на 1 тыс. грн больше.

Правда, к марту 2019-го, как и в прошлом году, суммы могут значительно снизиться. С потеплением меньше средств выделяется на оплату отопления, а оно в общей платежке занимает до 70%.

Больше ответственности – больше контроля

Как именно будет работать монетизация, на данный момент не известно. В Кабмине только разрабатывают предложение. Связано ли такое решение с грядущими выборами, остается открытым вопросом. Еще несколько недель назад в Министерстве социальной политики презентовали свою версию монетизации. Согласно ней, переход должен был происходить в три этапа.

Главное новшество – раньше "на руки" планировали выдавать только сэкономленную сумму субсидий, а сейчас – всю скидку. Поясняется такое решение просто: если сразу раздать украинцам деньги и предложить самим заплатить за коммуналку, в итоге часть семей деньги банально проест. И если эта часть окажется значительной, это может стать ударом по всей сфере ЖКХ. К примеру, если массово не заплатить за отопление, поставщик не сможет рассчитаться с "Нафтогазом" за использованное на генерацию тепла голубое топливо, газ ему могут перекрыть и предприятие вовсе рискует остановить работу.

И чтобы защититься от возможных последствий, Кабинет министров в первой редакции предлагал проводить платежи без участия субсидианта через "Ошадбанк". Но в этом году в ситуации вмешался президент, в сферу ответственности которого субсидии не входят по Конституции.

По информации OBOZREVATEL, в Кабмине также разрабатывают механизм воздействия на субсидиантов, чтобы не допустить "проедания" выделенных на коммуналку средств. Один из вариантов – в случае задержки платежей, сразу же приостанавливать выплату помощи и требовать возвращения потраченных не по назначению средств.

"Монетизация – это сознательное поведение потребителя, который начнет разбираться в платежках. Начнет думать, как сэкономить. Например, поставить счетчик", – рассказывает координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко. Она вместе еще с рядом экспертов выступила с критикой уже утвержденной модели монетизации. Главная проблема: Минсоц предлагал, чтобы люди никак не влияли на оплату, а деньги списывались автоматически.

В то же время экономист Андрей Блинов отмечает: монетизация (выплата наличными) также требует определенных расходов. "При выплате субсидий наличкой упускается очень важный момент – это стоимость обеспечения граждан именно наличными деньгами. Вы помните скандал в конце прошлого года, когда "Укрпочта" требовала справедливой компенсации от государства и от Пенсионного фонда за доставку пенсий гражданам? И тогда даже появилась цифра, что доставка одной пенсии иногда может стоить серьезных денег", – напомнил Блинов.

По итогам прошлого отопительного сезона, по данным Нафтогаза, субсидианты тратили примерно в 1,5 раза больше голубого топлива. Причина: действующая система не стимулирует к экономии. Украинцы знают, что их субсидия покрывает, например, 200 кубов газа, ровно столько и тратят. При этом если бы деньги выдавались сразу с условием, что все сэкономленное останется в семье, экономить было бы выгодно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
112
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
279
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
326
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
307
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
505
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
572
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
226
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
467
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
579
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
340
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
279
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
402
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
290
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
487
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
474
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
298
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
525
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
397
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
337
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
304
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
308
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
625
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
320
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
577
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
334
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
328
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
276
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
547
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
339
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
627
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
398
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
527
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
539
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.4т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
636
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
965
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.9т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie