Оформление субсидий: в Кабмине готовят кардинальное решение

21-01-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оформление субсидий: в Кабмине готовят кардинальное решение
Как будет выглядеть монетизация субсидий
2.9т

Украинцам, которые оформили субсидии, уже через несколько месяцев раздадут примерно по 1,5 тыс. грн наличкой. За полученные деньги они должны будут оплачивать коммунальные услуги, а "сдачу" смогу оставить себе.

Соответствующее "политическое решение" уже приняли, в профильном министерстве готовят изменения в действующее постановление. Еще несколько месяцев назад программа монетизации субсидий предполагала вовсе другой сценарий.

OBOZREVATEL разобрался, как будет выглядеть монетизация субсидий в Украине и кого она коснется.

Главное:

  • с марта субсидии будут выдавать деньгами;

  • нововведение коснется тех, кто оформил "скидку" до октября 2018-го;

  • сумма ежемесячной субсидий может быть на уровне около 1,5 тыс. грн;

  • если субсидианты получат деньги и не потратят их на коммуналку – пострадают все.

Кому и как раздадут деньги

Четыре миллиона украинцев оформили субсидии. Уже с марта они будут получать "на руки" примерно по 1,5 тыс. грн, заявил несколько дней назад министр соцполитики Андрей Рева. Так, Кабинет министров якобы принял политическое решение перейти на полную монетизацию уже в этом году. То есть отдавать семьям будут не только сэкономленные средства, а всю сумму. Оплачивать коммуналку они будут сами.

"Сегодня у нас 4 миллиона получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тыс. грн. То есть, 6 млр грн в месяц мы будем выдавать наличными", – передают слова министра в пресс-службе ведомства. Коснется новшество тех, кто оформил скидку до октября 2018-го (перед началом отопительного сезона). Если обратились за субсидией позже, получать "скидку" можно будет, как и сейчас, в безналичной форме.

Судя по данным Государственной службы статистики, в ноябре 2018-го с субсидией в Украине было около 3,5 млн семей. Они в марте могут претендовать на монетизированную льготу. Как и раньше, субсидия остается целевой помощью, то есть тратить ее нужно только на выплату коммуналки, а вот "сдачу" (если экономить на коммуналке и тратить меньше, чем выделили) можно будет оставить себе. Но контролировать этот процесс будет сложнее.

Те, у кого открыты счета в банках, деньги получат через государственный "Ощадбанк", остальные – через "Укрпочту". Размер субсидии будет зависеть от многих факторов: дохода, количество членов семьи, стоимости коммунальных услуг в конкретном регионе. В Минсоцполитики подсчитали, что в среднем они выделяют на одного субсидианта 1,5 тыс. грн.

В Кабмине заявляют, что доходы украинцев растут, а это позволяет сокращать расходы на субсидии даже в условиях роста тарифов (подорожание газа, отопления и горячей воды). И официальная статистика это подтверждает. По данным Госстата в январе 2018-го средний размер субсидии составлял около 2,5 тыс. грн. То есть практически на 1 тыс. грн больше.

Правда, к марту 2019-го, как и в прошлом году, суммы могут значительно снизиться. С потеплением меньше средств выделяется на оплату отопления, а оно в общей платежке занимает до 70%.

Больше ответственности – больше контроля

Как именно будет работать монетизация, на данный момент не известно. В Кабмине только разрабатывают предложение. Связано ли такое решение с грядущими выборами, остается открытым вопросом. Еще несколько недель назад в Министерстве социальной политики презентовали свою версию монетизации. Согласно ней, переход должен был происходить в три этапа.

Главное новшество – раньше "на руки" планировали выдавать только сэкономленную сумму субсидий, а сейчас – всю скидку. Поясняется такое решение просто: если сразу раздать украинцам деньги и предложить самим заплатить за коммуналку, в итоге часть семей деньги банально проест. И если эта часть окажется значительной, это может стать ударом по всей сфере ЖКХ. К примеру, если массово не заплатить за отопление, поставщик не сможет рассчитаться с "Нафтогазом" за использованное на генерацию тепла голубое топливо, газ ему могут перекрыть и предприятие вовсе рискует остановить работу.

И чтобы защититься от возможных последствий, Кабинет министров в первой редакции предлагал проводить платежи без участия субсидианта через "Ошадбанк". Но в этом году в ситуации вмешался президент, в сферу ответственности которого субсидии не входят по Конституции.

По информации OBOZREVATEL, в Кабмине также разрабатывают механизм воздействия на субсидиантов, чтобы не допустить "проедания" выделенных на коммуналку средств. Один из вариантов – в случае задержки платежей, сразу же приостанавливать выплату помощи и требовать возвращения потраченных не по назначению средств.

"Монетизация – это сознательное поведение потребителя, который начнет разбираться в платежках. Начнет думать, как сэкономить. Например, поставить счетчик", – рассказывает координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко. Она вместе еще с рядом экспертов выступила с критикой уже утвержденной модели монетизации. Главная проблема: Минсоц предлагал, чтобы люди никак не влияли на оплату, а деньги списывались автоматически.

В то же время экономист Андрей Блинов отмечает: монетизация (выплата наличными) также требует определенных расходов. "При выплате субсидий наличкой упускается очень важный момент – это стоимость обеспечения граждан именно наличными деньгами. Вы помните скандал в конце прошлого года, когда "Укрпочта" требовала справедливой компенсации от государства и от Пенсионного фонда за доставку пенсий гражданам? И тогда даже появилась цифра, что доставка одной пенсии иногда может стоить серьезных денег", – напомнил Блинов.

По итогам прошлого отопительного сезона, по данным Нафтогаза, субсидианты тратили примерно в 1,5 раза больше голубого топлива. Причина: действующая система не стимулирует к экономии. Украинцы знают, что их субсидия покрывает, например, 200 кубов газа, ровно столько и тратят. При этом если бы деньги выдавались сразу с условием, что все сэкономленное останется в семье, экономить было бы выгодно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
215
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
323
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
392
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
537
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
373
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
200
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
266
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
404
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
341
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
751
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
313
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
447
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
368
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.2т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
355
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
428
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
612
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
425
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
385
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
693
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
339
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
411
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
487
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
367
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
422
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
622
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
459
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
679
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.5т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
309
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
615
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
493
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
596
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
625
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
616
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
672
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie