У соотечественников возник ажиотажный спрос на редкие валюты

22-08-2014, 10:52 / Автор: vadim
/
Читати українською
У соотечественников возник ажиотажный спрос на редкие валюты
2.1т

Из-за нехватки наличного доллара и евро в обменных пунктах и кассах банковских отделений, население заинтересовалось альтернативными валютами.

Об этом сообщили Вестям финансисты, передают Новости Украины Vesti-ua.net.

«Очень сильно вырос спрос на наличный фунт стерлингов, на втором месте по популярности у людей находится швейцарский франк, третьем — канадский доллар. Только на четвертое и пятое место я бы поставил шведскую и норвежскую крону. Есть интерес еще к китайскому юаню и польскому злотому, но там объемы меньше, и чаще всего покупают под туристические поездки и командировки», — рассказал «Вестям» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

При этом банкиры признают, что объемы обмена нетрадиционных валют не сопоставимы с оборотами по доллару и евро. Но обращают внимание на динамику операций с непопулярными до недавнего времени валютами. «Чтобы вы представляли себе объемы: ежемесячно в страну ввозится порядка 1 млн. английских фунтов и около 1,5 млн. швейцарских франков. Этого не хватает, поэтому возникает дефицит. Вот, например, ищу сейчас для клиента на покупку 20 тыс. фунтов, и не могу найти», — отметил в Невмержицкий.

Чаще всего альтернативные валюты сегодня скупают те, кто не может купить дефицитный доллар (в обменниках на этой неделе продают до $100-200 в руки), реже — выезжающие за границу люди или те, кому нужно совершать проплаты в Великобритании (чаще за обучение). Постепенно растет и количество желающих инвестировать в экзотические для Украины валюты. Хотя финансисты и считают зарождающую моду рискованной.

«Есть процессы, на которые мы не можем влиять и которые непросто проанализировать. В любой стране может произойти что угодно, связанное как с экономическими факторами — той же рецессией, так и с политическими. Например, по тому же британскому фунту: еще лет пять назад за него давали два доллара, а сейчас лишь полтора. И предсказать такие повороты непросто, поскольку сложно предсказать, как на курсе скажется мировой кризис», — подчеркнул в разговоре с «Вестями» зампредправления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. Приобретать британскую валюту эксперты советуют лишь тем, кто готов к долгосрочным инвестициям. «Это вложения не менее чем на год. Не стоит скупать фунт для краткосрочных инвестиций — если вы просто хотите сохранить свои сбережения на непродолжительные сроки», — сказал «Вестям» член правления ОТП Банк Владимир Мудрый.

Украинские финансисты не берутся прогнозировать изменения курсов альтернативных валют. Ограничиваются лишь имеющимися данными о курсовых изменениях. Например, средний наличный курс фунта стерлинга в Киеве за последний год поднялся с 12,98 грн. до 22,94 грн., швейцарского франка — с 8,8 грн. до 14,96 грн., шведской кроны — с 1,22 грн. до 1,97 грн., китайского юаня — с 1,33 грн. до 2,18 грн, а польского злотого — с 2,61 грн. до 4,44 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
355
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
480
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
645
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
424
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
337
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
555
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
473
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
721
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
389
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
493
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
485
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
909
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
815
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
464
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.1т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
724
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
529
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
494
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
586
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.1т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
454
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
600
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
561
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
584
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
420
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
458
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
567
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
415
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
555
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
496
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
598
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
696
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
673
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie