В декабре цены на бензин упали: на что рассчитывать автовладельцам в январе

10-01-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В декабре цены на бензин упали: на что рассчитывать автовладельцам в январе
Нефть начала дорожать
2.2т

Заправить полный бак в начале января 2019 года на 194 гривни дешевле, чем месяц назад. И снижение цен продолжится, уверены эксперты.

Как будут меняться цены на горючее в этом году, разбирался сайт "Сегодня".

Цены на бензин продолжать падать

Если в начале декабря 2018 года заправить полный бак на 48 литров бензином А95+ обходилось в 1569 грн, то сегодня – в 1374 грн. За декабрь ценники на стелах АЗС уменьшились почти на три гривни за литр:

  • А-92 – 3,05 грн
  • А-95 – 2,92 грн
  • А-95+ – 3,02 грн
  • Дизтопливо – 2,73 грн
  • Автогаз – 0,37 грн

"Причины снижения цен традиционные: падение стоимости нефти, которое произошло в конце прошлого года. Цена упала почти на 40% и этот процесс продолжается. Поэтому имеем такой длительный процесс, который имеет перспективу продолжаться. В рознице есть потенциал для снижения где-то на 2,5 грн", – поясняет Сергей Куюн, директор консалтинговой компании "А-95".

При этом цены на горючее почти выровнялись с ценами, которые были на январь 2018-го. Кроме дизтоплива – оно по результатам года подорожало на 2,33 грн и теперь стоит как бензин. Хотя раньше дизтопливо всегда было дешевле.

Этот вид горючего подорожал и на мировых рынках, поясняет Куюн. Между дизтопливом и бензином всегда была разница. А сейчас она не просто сократилась, дизельное топливо стоит дороже, чем 92-й.

"Все из-за того, что существенно растет спрос на дизтопливо. В том числе из-за повышения требований к качеству горючего. А один из путей улучшения топлива – большее использования дизельного топлива вместо мазута. Поэтому растет спрос на дизтопливо, и его цена тоже. В Украине это заметно по тому, что цена на дизтопливо уже выше, чем на бензин. Раньше бензин был более дорогим, тем более акцизный сбор на него намного больше".

Дизельное топливо должно стоить меньше, уверен Александр Сиренко. Украинские АЗС покупают горючее по оптовым ценам 21-22 грн/л, а продают по 28-30 грн.

Что будет с нефтью и ценами на горючее

Год начался с падения цен на нефть. Баррель мартовской нефти Brent 2 января торговался по 53,12 долларов. Хотя в октябре прошедшего года цена барреля достигла 85 долларов. В стороне не остались и цены на горючее.

Однако в декабре 2018 года члены ОПЕК и другие страны договорились сократить добычу нефти. Это приведет к ее подорожанию.

"Ограничение добычи ОПЕК понятно – им нужна стабильно высокая цена. ОПЕК – мощная организация, но она не контролирует большинство добытчиков нефти, поэтому в своем кругу пытается как-то повлиять на цены. Сокращение добычи означает сокращение предложения на рынке, а это значит, что будет выше цена. Таким образом они хотят остановить падение цены на нефть. Это уже показало результаты. С первых дней января мы видим, что нефть пошла вверх", – говорит Сиренко.

В результате 9 января цена нефти марки Brent поднялась выше отметки в 59 долларов за баррель. А по прогнозам Всемирного банка средняя цена на нефть на 2019 и 2020 годы составит до 67 долларов за баррель. Цены на горючее в Украине будут зависеть от внешнего рынка и курса доллара. Национальный банк Украины прогнозирует, что доллар в 2019-м может стоить 29,4 грн.

"Как показал прошлый год, никто не понимает, что происходит с нефтью. Когда все прогнозировали, что нефть будет дешевой – она дорожала. Когда к концу года говорили, что она будет 100 долларов за баррель, она оказалась на отметке 50 долларов. Это говорит о том, что здесь работают нестандартные механизмы, ожидания каких-то событий, которые могут в перспективе как-то повлиять. Но сейчас есть договоренность стран ОПЕК и других, но с другой стороны есть ожидания увеличения добычи нефти в США, что также должно насытить рынок", – добавляет Сергей Куюн.

От чего зависят цены на горючее

Сети АЗС покупают топливо за доллары или евро, но прибыль получают в гривне. Когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится компаниям дороже, из-за чего приходится поднимать цены. В Украине цены на нефтепродукты – бензин, дизтопливо – зависят от их стоимости в Беларуси, России и Литве. Более половины экспорта топлива приходится на эти три страны. В Украине перерабатывается не так много нефти, чтобы эти объемы влияли на цены. Значительное влияние на цену оказывает курс валют.

"Мы покупаем бензин за валюту, государство начисляет налоги на топливо в евро – валюте, которая по Украине не ходит, и пересчитывается по курсу Нацбанка. А потом операторы через межбанк пробуют за вырученные от продаж гривни купить евро, чтобы закупить новую партию", – поясняет Леонид Косьянчук, эксперт нефтерынка.

Так, если доллар дорожает на одну гривню, это приводит к поднятию цен на бензин и дизтопливо на 60 копеек за литр через две недели, говорит Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра "Психея".

Если нефть подорожает на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр через тот же промежуток времени. Почему через две недели? Потому что бензин из-за границы или с завода поступает на заправку примерно через 11-13 дней.

К тому же, ежемесячно на стоимость топлива влияет и акциз, поскольку он начисляется в евро, то есть, зависит от стабильности гривни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
138
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
158
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
210
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
458
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
407
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
672
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
312
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
824
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
398
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
654
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
335
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
342
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
465
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
2.1т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
332
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
480
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
342
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
470
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
343
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
756
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
743
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
576
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
562
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
2.2т
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
550
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
569
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
1.6т
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
662
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
601
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
608
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
773
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
650
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
690
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
684
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
583
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
898
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
602
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
808
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie