Цена газа в Украине выросла в 8 раз и прибавит еще 15%

10-01-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цена газа в Украине выросла в 8 раз и прибавит еще 15%
Решение уже принято
1.8т

В Украине тарифы на газ с 2010 года выросли почти в 8 раз. Так, еще в 2010-м голубое топливо продавалось всего по 1,09 грн за куб. На данный момент такое же количество газа стоит 8,55 грн, а в мае 2019-го, согласно меморандуму с МВФ, составит около 9,8 грн.

OBOZREVATEL разобрался, как дорожало голубое топливо в Украине и чего ждать в этом году.

Сколько тратим на голубое топливо и что изменится в 2019-м

Важное:

  • в 7,7 раза подорожал газ с 2010 года;

  • на 15% (до 9,7%) подорожает голубое топливо в мае 2019-го;

  • в 2010-м на газ хватило бы 27% прожиточного минимума, в 2018-м – 101%;

  • каждая вторая семья получает субсидию и не платит за голубое топливо по полной цене;

  • доля коммуналки в совокупных расходах семей сокращается.

Отопление газом помещения площадью 48 кв. м (действующая норма на семью плюс один человек) в 2010-м году обходилось всего в 241,2 грн. На данный момент за такую же площадь придется отдать уже 1857,2 грн. Причем если 8 лет назад эта сумму составляла всего 27% на тот момент действующего прожиточного минимума, на данный момент одного прожиточного минимума вовсе не хватит на обогрев 48 кв. м по норме.

Правда, стоит учитывать, что до половины украинцев в отопительный сезон платят за голубое топливо в разы меньше. Программа субсидий позволяет отдавать за все коммунальные услуги около 15% совокупного дохода семьи. И чем меньше доход, тем меньше придется платить за коммунальные услуги.

Подорожание газа в первую очередь ударило по украинцам, у которых есть средства на оплату газа по рыночной цене или же нет права на субсидии.

Цена на голубое топливо в Украине с 2010 по 2014 года не менялась. Так, при потреблении до 6 тыс. кубометров украинцы платили всего лишь 1,09 грн/куб. Напомним, на данный момент тариф составляет 8,55 грн/куб, то есть в 7,7 раза дороже. В 2014-м голубое топливо выросло в цене до 1,788 грн/куб.

Первое значительное повышение произошло в 2015-м году. Тогда для украинцев, которые потребляют до 200 кубов в месяц, тариф вырос сразу до 3,6 грн/куб. Пересмотр цены был одним из условий меморандума с МВФ. Военная агрессия со стороны России и аннексия территории стала большим ударом по экономике страны, и дешевый кредит от Фонда был необходимым условием для "спасения" ситуации.

В обновленном меморандуме, который подписали в прошлом году, также предусмотрен рост тарифов на 2019-й. Голубое топливо подорожает на 15% (примерно до 9,8 грн за кубометр).

"В качестве первого шага к либерализации тарифов на газ правительство приняло решение о повышении оптовой цены на газ для бытового использования на 26 процентов, вступившее в силу с 1 ноября 2018 года, и еще на 15 процентов – с 1 мая 2019 года", – говорится в программе.

Аналитик Егор Комов поясняет: стоимость голубого топлива в Украине может снизиться только после 2020 года и при условии, что Украина собственной добычей обеспечит себя газом. "Была стратегия 20/20, которая предусматривала рост "Укргаздобычи" до 20 млрд куб.м. в год. С учетом частных компаний, которые занимаются добычей, этого должно было хватить на потребности и населения, и бизнеса. Но покамест стратегия не выполняется, а перспективы отказа от импорта пока еще неоднозначны", – поясняет эксперт.

Тарифы растут, а расходы на коммуналку сокращаются

Несмотря на подорожание голубого топлива, за год, согласно данным Государственной службы статистики, доля коммуналки в расходах домохозяйств наоборот сократилась с 19,9 до 17%. Этому способствовал целый ряд факторов:

  • энергоэффективность;

  • низкие расходы на коммуналку в сельской местности;

  • повышение зарплат и пенсий;

  • программа субсидий.

Несмотря на предвыборные обещания отдельных политиков, рассчитывать на снижение тарифов на газ не приходится. Украина не только подписала меморандум с МВФ, где речь идет об обратном, но и приняла закон "О рынке газа". Постепенно правительство должно отойти от ручного установления тарифов своими постановлениями. Цены должен формировать рынок. Правда, в первое время это приведет к росту цен. Так, согласно данным Украинской энергетической биржи, на нынешний момент промышленность (там тарифы не регулируют) в среднем платит за голубое топливо 10,3 грн за куб. А это больше, чем должны платить украинцы после повышения тарифов в мае 2019-го.

Что интересно, в постановлении Кабмина тариф для населения закрепили не к средним показателям по украинскому рынку, а к ценам НАК "Нафтогаз". А они традиционно выше. Сейчас НАК продает на условиях предоплаты куб по 10,8 грн, а без предоплаты – по 11,8 грн.

Самый болезненный шаг уже пройден. Из бюджета долгое время субсидировали всех потребителей, удерживая низкие цены и компенсируя дефицит государственного "Нафтогаза". Повышение цен с одной стороны позволило увеличить прибыль НАК, а с другой – привела к огромному количество субсидиантов. В любом случае, если раньше субсидировали все семьи, сейчас – каждую вторую. Если Кабмин выполнит уже взятые на себя обязательства, начиная с 2020 года украинцы будут платить за газ по рыночной цене, формировать которую будут спрос и предложение на внутреннем рынке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
122
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
162
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
220
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
288
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
218
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
356
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
864
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
269
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
275
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
286
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
339
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
458
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
445
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
439
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
547
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
559
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
523
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
697
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
341
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.1т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
463
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
405
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
882
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
482
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
475
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
891
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
801
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
553
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.4т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.7т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
561
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
375
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
491
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
513
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
993
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
582
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
419
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie