Каким будет начало года: рост цен, зарплат и слабая гривна

8-01-2019, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Каким будет начало года: рост цен, зарплат и слабая гривна
Экономисты не обещают ничего хорошего
1.5т

Новый год — время для нового консенсус-прогноза от "Сегодня" главных экономических показателей в стране. Напомним: эксперты дают нам свое видение в цифрах, мы выводим среднее. И вот что интересно! На первый квартал наступившего года консенсус и единодушие в мнениях наблюдается не по всем пунктам. В частности, они отмечают разные тенденции по госдолгу и безработице. Зато все обещают рост зарплат и цен и не очень верят в стабильность гривни, не говоря о ее укреплении. Свое видение экономической ситуации традиционно дали глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Николай Ивченко, аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник и директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Цены и зарплаты

Жизнь подорожает, уверены аналитики, и главные причины тому — повышение с января тарифов на отопление и отложенное влияние декабрьского роста соцстандартов.

"Инфляция в первом квартале составит 5—6%, — говорит Забловский. — Основные факторы роста цен: девальвация гривни, увеличение тарифов на комуслуги, повышение минзарплаты".

Ивченко все же полагает, что темпы инфляции замедлятся за квартал по отношению к декабрю на 0,9%:

"Ослаблению инфляции как в годовом, так и в квартальном выражении к концу марта будет способствовать снижение цен на бензин, что стабилизирует цены на другие продукты. Монетарная политика Нацбанка (дорогие кредиты) также снизит инфляцию. Вероятно, по итогам 2019 года она составит однозначную величину".

А вот средняя зарплата составит 9550—9850 грн (по итогам 11 мес. — 9161 грн). По мнению Мельника, увеличение зарплаты связано с индексацией зарплат в корпоративном и госсекторе и необходимостью удерживать персонал на фоне оттока кадров за границу. Землянский утверждает, что по факту на местах ситуация хуже, там средние зарплаты не дотягивают до общеукраинской на 2—3 тыс. грн.

Курс и госдолг

Эксперты ожидают, что курс гривни составит в 1 квартале 28—29,2 грн/$ (сейчас 28,1). Обесценят гривню большие выплаты по внешнему долгу (до $2 млрд) и приближение президентских выборов.

"Поддержит гривню соглашение с МВФ о продлении сотрудничества и выделение первого транша в $1,4 млрд, но все равно она будет плавно девальвировать", — уверен Ивченко.

А вот госдолг, по мнению Забловского, станет больше по причине новых заимствований на внутреннем рынке. Остальные эксперты ожидают его снижения из-за погашения части выплат.

Бензин и газ

Несмотря на дешевеющую нефть, аналитики не верят в снижение цены на топливо в Украине, утверждая, что в лучшем случае она стабилизируется. Причина — ослабление гривни.

"С одной стороны, умеренная девальвация гривни может поддерживать цены на бензин с учетом большого удельного веса импорта, — анализирует Ивченко. — С другой стороны, цены на нефть в мире, вероятно, пока будут оставаться на низких уровнях. Два указанных фактора могут уравновесить друг и друга, и мы можем получить в первом квартале ценовую стабильность на рынке бензина. А вот природный газ подорожает, так как его цена привязана к цене нефти за предыдущий квартал, а тогда она стоила почти в 1,5 раза больше, чем ныне".

Безработица

Здесь мнения разнятся. Так, Забловский, Мельник и Землянский видят, что безработица уменьшится, а Ивченко — что она чуть вырастет.

"Снижение уровня безработицы связано с увеличением предложения рабочих специальностей на рынке труда, ростом свободных вакансий из-за продолжающейся трудовой миграции", — говорит Забловский.

А Землянский настаивает, что эта тенденция за прошлый год усугубилась.

У Ивченко другое мнение:

"Ожидаем, что уровень безработицы на конец марта 2019 г. составит 9,3%, по нашим оценкам, показатели квартальной безработицы остаются стабильными. Пока отметка, близкая к 10%, является некоторым ориентиром и находится у нее последние 3—5 лет".

Точность прогнозов

В 4-м квартале 2018 г. наши аналитики достоверно рассчитали инфляцию, средние зарплаты, уровень безработицы (последние две позиции без статданных за декабрь). Цена импортируемого газа и госдолга — попадание в яблочко: $288 за 1000 куб. м при прогнозной $290 и 2,02 трлн грн при прогнозе 1,98 трлн. При этом они не смогли предсказать укрепление гривни в декабре до 27,65 грн/$ и удешевление топлива до 29 грн/л А-95. В целом прогноз сбылся на 71% — по пяти показателям из семи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
40
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
173
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
148
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
171
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
201
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
229
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
286
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
450
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
203
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
627
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
446
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
585
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
396
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
354
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
467
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
397
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
547
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
865
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
809
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
665
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
874
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
608
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
640
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
466
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.2т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
796
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
399
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
579
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
706
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
452
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
528
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
1.2т
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.9т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
422
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
567
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
468
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
709
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
575
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie