Каким будет начало года: рост цен, зарплат и слабая гривна

8-01-2019, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Каким будет начало года: рост цен, зарплат и слабая гривна
Экономисты не обещают ничего хорошего
1.4т

Новый год — время для нового консенсус-прогноза от "Сегодня" главных экономических показателей в стране. Напомним: эксперты дают нам свое видение в цифрах, мы выводим среднее. И вот что интересно! На первый квартал наступившего года консенсус и единодушие в мнениях наблюдается не по всем пунктам. В частности, они отмечают разные тенденции по госдолгу и безработице. Зато все обещают рост зарплат и цен и не очень верят в стабильность гривни, не говоря о ее укреплении. Свое видение экономической ситуации традиционно дали глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Николай Ивченко, аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник и директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Цены и зарплаты

Жизнь подорожает, уверены аналитики, и главные причины тому — повышение с января тарифов на отопление и отложенное влияние декабрьского роста соцстандартов.

"Инфляция в первом квартале составит 5—6%, — говорит Забловский. — Основные факторы роста цен: девальвация гривни, увеличение тарифов на комуслуги, повышение минзарплаты".

Ивченко все же полагает, что темпы инфляции замедлятся за квартал по отношению к декабрю на 0,9%:

"Ослаблению инфляции как в годовом, так и в квартальном выражении к концу марта будет способствовать снижение цен на бензин, что стабилизирует цены на другие продукты. Монетарная политика Нацбанка (дорогие кредиты) также снизит инфляцию. Вероятно, по итогам 2019 года она составит однозначную величину".

А вот средняя зарплата составит 9550—9850 грн (по итогам 11 мес. — 9161 грн). По мнению Мельника, увеличение зарплаты связано с индексацией зарплат в корпоративном и госсекторе и необходимостью удерживать персонал на фоне оттока кадров за границу. Землянский утверждает, что по факту на местах ситуация хуже, там средние зарплаты не дотягивают до общеукраинской на 2—3 тыс. грн.

Курс и госдолг

Эксперты ожидают, что курс гривни составит в 1 квартале 28—29,2 грн/$ (сейчас 28,1). Обесценят гривню большие выплаты по внешнему долгу (до $2 млрд) и приближение президентских выборов.

"Поддержит гривню соглашение с МВФ о продлении сотрудничества и выделение первого транша в $1,4 млрд, но все равно она будет плавно девальвировать", — уверен Ивченко.

А вот госдолг, по мнению Забловского, станет больше по причине новых заимствований на внутреннем рынке. Остальные эксперты ожидают его снижения из-за погашения части выплат.

Бензин и газ

Несмотря на дешевеющую нефть, аналитики не верят в снижение цены на топливо в Украине, утверждая, что в лучшем случае она стабилизируется. Причина — ослабление гривни.

"С одной стороны, умеренная девальвация гривни может поддерживать цены на бензин с учетом большого удельного веса импорта, — анализирует Ивченко. — С другой стороны, цены на нефть в мире, вероятно, пока будут оставаться на низких уровнях. Два указанных фактора могут уравновесить друг и друга, и мы можем получить в первом квартале ценовую стабильность на рынке бензина. А вот природный газ подорожает, так как его цена привязана к цене нефти за предыдущий квартал, а тогда она стоила почти в 1,5 раза больше, чем ныне".

Безработица

Здесь мнения разнятся. Так, Забловский, Мельник и Землянский видят, что безработица уменьшится, а Ивченко — что она чуть вырастет.

"Снижение уровня безработицы связано с увеличением предложения рабочих специальностей на рынке труда, ростом свободных вакансий из-за продолжающейся трудовой миграции", — говорит Забловский.

А Землянский настаивает, что эта тенденция за прошлый год усугубилась.

У Ивченко другое мнение:

"Ожидаем, что уровень безработицы на конец марта 2019 г. составит 9,3%, по нашим оценкам, показатели квартальной безработицы остаются стабильными. Пока отметка, близкая к 10%, является некоторым ориентиром и находится у нее последние 3—5 лет".

Точность прогнозов

В 4-м квартале 2018 г. наши аналитики достоверно рассчитали инфляцию, средние зарплаты, уровень безработицы (последние две позиции без статданных за декабрь). Цена импортируемого газа и госдолга — попадание в яблочко: $288 за 1000 куб. м при прогнозной $290 и 2,02 трлн грн при прогнозе 1,98 трлн. При этом они не смогли предсказать укрепление гривни в декабре до 27,65 грн/$ и удешевление топлива до 29 грн/л А-95. В целом прогноз сбылся на 71% — по пяти показателям из семи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
425
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
573
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
586
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
280
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
388
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
546
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
451
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
931
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
390
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
544
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
445
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.4т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
423
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
513
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
688
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
508
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
438
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
849
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
389
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
476
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
545
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
404
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
452
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
690
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.3т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
514
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
736
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
341
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
664
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
541
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
615
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
655
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
644
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
701
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie