Во что лучше вложиться в 2019 году: названы самые выгодные варианты

8-01-2019, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Во что лучше вложиться в 2019 году: названы самые выгодные варианты
Наступивший год может стать удачным для нефти, золота, меди

Украинская экономика в очень большой степени зависит от спроса на сырье на внешних рынках. В 2018 году во многих отраслях — нефть, медь, кофе, сахар — наблюдался спад. Издание Bloomberg сделало прогноз, чего можно ожидать в следующие 12 месяцев.

Нефть с оптимизмом

Последние несколько кварталов нефтяной рынок пребывал в зоне турбулентности. Соединенные Штаты достигли рекордных показателей добычи сланцев. На рынок влияло также усиление санкций против Ирана и сокращение объемов производства от ОПЕК. Обеспокоенность послужила толчком к восстановлению рынка. Цены на нефть могут снова поползти вверх.

В 2019 году Венесуэла вероятно, еще сильнее сократит добычу — ориентировочно до 1 млн баррелей в сутки. Отказ США от Иранских энергоносителей обладает временным статусом, который может быть пересмотрен в мае этого года. Саудовская Аравия тоже может сказать свое веское слово.

Следующее заседание ОПЕК состоится в апреле, и к тому моменту цены на нефть могут повыситься. По прогнозам Bloomberg, Brent вырастет с $56 до $68 за баррель.

Золотая возможность

В последнем месяце 2018 года на рынке золота торжествовал «бычий» тренд. Этот разворот спровоцировало несколько факторов.

В США Федеральная резервная система не спешила пересматривать учетные ставки в соответствии с темпами роста экономики. Инвесторы искали способы защиты от потрясений на финансовых рынках и от замедления глобального роста.

Аналитики сошлись во мнении, что в ближайшие несколько месяцев позитивная тенденция на рынке золота сохранится. В перспективе ближайших 200 дней цена на это сырье может достигнуть максимума 2013 года. Прогноз средней цены за унцию — $1325.

Провода успеха

В четвертом квартале 2018 года цена меди продемонстрировала наихудший с 2015 года результат. Этот металл подешевел из-за опасений по поводу глобального экономического замедления и американо-китайского торгового противостояния.

Некоторые отраслевые показатели вселяют надежду в инвесторов. В случае, если Вашингтон и Пекин придут к соглашению, это позитивно повлияет на данную отрасль. Усредненный прогноз на 2019 год — цена вырастет с теперешних $5833 за тонну до $6400/т.

Соя замедляется

Соевые бобы могут выиграть от любых улучшений в торговых отношениях между США и Китаем. В конце прошлого года стороны смогли договориться по нескольким пунктам и в КНР увеличился импорт американских бобов. Однако трейдеры были разочарованы небольшими партиями поставок.

Американские фермеры надеются, что стороны достигнут взаимопонимания до истечения 90-дневного перемирия. Ключевой вопрос — согласится ли Пекин, основной покупатель сои из США, снизить тарифы на сельскохозяйственную продукцию из США.

На рынок может повлиять и Бразилия — увеличение предложения на рынке на фоне закрытого Китая может еще больше обрушить цены.

Потенциал свиней

Поголовье свиней в Китае составляет около 400 млн — это больше половины всего мирового рынка. В то же время в этой стране неоднократно наблюдались вспышки африканской чумы среди свиней. Эта болезнь может не угрожать человеку, но на 100% смертельна для животных. Из недавних случаев — 1 января этого года была зафиксирована вспышка на ферме с 73-тысячным поголовьем.

Существуют опасения, что эти эпидемии могут угрожать не только Китаю, но и другим странам Азии. В случае значительных потерь поголовья Пекин начнет импортировать свинину. В том числе и из США несмотря на торговую войну. Не исключено, что повысится спрос на курятину как сырье-заменитель.

Медленное течение

В 2018 году цена одной тонны железной руды составляла почти $70 и в 2019 году существует риск к дальнейшему снижению. На мировом рынке главные поставщики — Бразилия и Австралия — столкнутся с медленным ростом потребления в Китае. Скорее всего, объемы выпуска стали выйдут на плато. Аналитики Morgan Stanley спрогнозировали стоимость железной руды в текущем году на уровне $62 за тонну.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
90
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
180
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
220
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
248
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
202
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
359
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
281
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
260
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
237
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
463
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
246
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
427
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
255
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
269
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
457
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
322
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
388
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
532
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
396
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
356
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
539
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
489
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
401
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
364
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
1.1т
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
419
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
516
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
571
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
459
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
940
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
371
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
438
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
518
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
693
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
539
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
888
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie