Киев просит МВФ удвоить сумму очередного транша

20-08-2014, 18:16
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Киев просит МВФ удвоить сумму очередного транша
2.8т

Украина просит Международный валютный фонд объединить третий и четвертый транши кредита stand-by.

«Рассчитываем, что это будет около $2,2 млрд. И рассчитываем до конца года их получить», - цитирует министра финансов Александра Шлапака Интерфакс-Украина, пишут Новости Украины Vesti-ua.net.

Чиновник уточнил, что из второго транша в $1,4 млрд, решение о выделении которого ожидается в конце августа, $1 млрд, как предполагается, поступит в бюджет, а $0,4 млрд - Национальному банку.

30 апреля совет директоров МВФ одобрил кредитную программу stand-by для Украины в SDR 10,976 ($16,76 млрд по текущему курсу), тогда же выделив первый транш в размере SDR $2,058, из которых SDR1,29 млрд было предоставлено для финансирования дефицита бюджета.

Первоначально второй-четвертый транши были намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года в объеме по SDR914,7 млн (около $1,4 млрд), тогда как пятый-восьмой квартальные транши 2015 года - по SDR1,372 млрд. Заключительный девятый транш программы в SDR686 млн, в случае соблюдения заложенных в нее сроков и условий, должен быть выделен в середине марта 2016 года.

29 августа совет директоров МВФ рассмотрит вопрос выделения Украине второго транша и запрос Киева на изменение критериев исполнения и пересмотр графика выделения средств по программе.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 784

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 394

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей