Чего ждать от доллара в 2019 году: прогнозы экспертов

2-01-2019, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чего ждать от доллара в 2019 году: прогнозы экспертов
Как может измениться стоимость иностранной валюты в течение года
1.5т

В конце 2018-го "зеленый" вел себя почти стабильно. Без резких колебаний. Экономисты говорят: все – благодаря траншу МВФ на 1,4 миллиарда долларов и принятию новой программы stand-by. Снижению курса сейчас способствует и рекордный экспорт зерновых.

Киевлянка Дарья последние месяцы покупает доллары с каждой зарплаты. Сбережения держит в валюте – боится, что весной гривна ослабнет, передает segodnya.ua.

"Стараюсь менять на доллары и держать в долларах или в евро, но не в гривнах никак – уже был горький опыт перед предыдущими выборами – потеряла очень много в гривнах", – делится девушка.

Эксперты же успокаивают: если национальная валюта в марте и просядет, то незначительно. А после выборов – снова укрепится. Потому что во время гонки в Украину будут идти деньги.

"До президенстких выборов и окончания президенстких выборов нам будет помогать МВФ, и ЕС, и валюютные резервы Нацбанка достаточные, поэтому курсовых каких-то колебаний больших до мая я не ожидаю. Я думаю, что рынок останется в пределах 28 гривен за доллар", – говорит Эрик Найман, финансовый аналитик.

С мая гривну может потрясти – из-за выплаты долга Международному валютному фонду. А еще летом есть риск кризиса в Польше и Европе – таким образом поступления валюты в Украину от трудовых мигрантов могут уменьшиться. Кроме того, ожидается замедление темпов глобального экономического роста. Все это может давить на курс. Но если серьезных проблем удастся избежать, то летом и в начале осени он не превысит 32-х гривен за доллар, – говорят экономисты. Дальше все будет зависеть от того, как пройдут парламентские выборы. Если без забастовок и беспорядков, то гривна – снова укрепится.

"Здесь будет двойной эффект: девальвационный – это конец года, плюс – выборы. Но если они закончатся положительно, опять же, то может быть даже и откат к 28-ми и 27,5", – считает Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса

Курс гривны будет зависеть и от того, как быстро после выборов Верховной Рады сформируют новое правительство, которое дальше будет сотрудничать с МВФ.

"Если будут медлить и долго определяться, то может быть давление на валютный курс. Потому что у нас в Украине очень большие платежи по внешнему долгу, будут снижаться резервы из-за этих платежей. И такая неопределенность может спровоцировать спрос на иностранную валюту и девальвацию гривны", – говорит Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании

Но катастрофически курс в любом случае не снизится.

Сейчас Украина имеет поддержку кредиторов и достаточно золотовалютных резервов, чтобы пережить год относительно спокойно. В бюджете на 2019-й заложен курс – 29 с половиной гривен за доллар. И если отечественная экономика будет стабильной, а выборы – пройдут без эксцессов, то есть все шансы, что в конце года цифры на табло в обменниках не превысят этого показателя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
694
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.1т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
541
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.5т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
475
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
579
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
414
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
603
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.6т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
372
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
536
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
423
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
995
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
420
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
574
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
472
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
748
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
887
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
470
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
742
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
525
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
828
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
513
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
790
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
997
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
645
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
692
Больше новостей