Украинцам выдадут талоны на еду: подробности странной инициативы нардепов

21-12-2018, 20:47 / Редактор: Інна Волєва

Украинцам выдадут талоны на еду: подробности странной инициативы нардепов
7.9т

В парламенте собираются принять законопроект, который введет талоны на еду.

С такой инициативой выступил один из депутатов партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Тригубенко, пишет Политека.

По его мнению, ярким примером подобной системы является страна Литва, где для малообеспеченных слоев населения существует система электронных ваучеров на фермерские продукты.

Система действует следующим образом: люди в Интернете покупают электронные талоны — их номинал равен 10 евро, но литовцы платят только 7 евро. Ими рассчитываются за продукты в небольших магазинчиках. Разницу компенсирует государство.

Стоит отметить, что у литовских фермеров эта идея вызвала недовольство. Они уверяют, что открытие магазинов слишком затратное дело и поэтому продукты там будут все равно дороже, чем на рынке.

Несмотря на инициативу депутата, его вряд ли поддержат в Верховной Раде. Министр социальной политики Украины Андрей Рева сомневается в том, что подобная система может прижиться в Украине.

«Во-первых, Украина — не Литва, у нас масштабы разные. Литва по размерам как Харьковская область, там населения 3500000 человек и часть из них сейчас уехала на заработки. Там внедрить такую ​​систему проще», — сказал министр.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 802

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей