Урежут субсидии и отменят гарантии по вкладам: на что пошло правительство ради кредита МВФ

20-12-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Урежут субсидии и отменят гарантии по вкладам: на что пошло правительство ради кредита МВФ
Что ждет украинцев и бизнес в ближайшие 2 года
2.3т

Министерство финансов обнародовало полный текст меморандума об экономической и финансовой политике, который лег в основу новой кредитной программы МВФ Stand by. По сути, речь идет об обязательствах, которые взяло на себя правительство, чтобы получить от Фонда кредит $3,9 млрд.

UBR.ua разобрал документ, чтобы выяснить, что ждет украинцев и бизнес в ближайшие 2 года.

Денег нет

Главное обещание правительства – сократить размер бюджетной дыры. Мало того, что «проектный» дефицит на 2019 год ограничили рамками 2,25% от ВВП. Кабмин гарантирует, что готов пойти на все, только бы по итогам года не выйти за рамки установленного лимита. Так, в 2018 году он обещает порезать капитальные инвестиции и ограничить закупку товаров и услуг. А в 2019-м готов пойти на сокращение социальных выплат. Выражаться это будет прежде всего в таких шагах:

  • Зарплаты госслужащих в 2019 году поднимать не будут.
  • Зарплаты бюджетников увеличат, но не более чем на 9,4%.
  • Социальные нормы потребления, применяемые для расчета субсидий, уменьшили на 11%. И готовы это делать и в 2019 году, если не будет хватать денег. Обещают и поменять формулу расчета – только бы порезать людям льготы, если того потребует бюджет.
  • Сами субсидии начнут монетизировать на 100% с 2020 года.
  • Пенсии в 2019 году в среднем вырастут на 8,5%.

Налоги жестче

Одновременно с этим правительство обещает усилить работу по наращиванию доходной части бюджета. Добиваться этого будут в первую очередь за счет администрирования существующих налогов. В любом случае, никаких изменений, которые могут привести к уменьшению налоговых поступлений, делать не станут. Кроме прочего, это значит, что налог на выведенный капитал в 2019 году стране не «светит». Выполнять обещание собираются также за счет:

  • Снятия ограничений с базы начисления единого соцвзноса (очевидно речь идет о введении регрессивной шакалы ставки налога).
  • Полного отказа от идеи уменьшения налогов или проведения налоговой амнистии.
  • Дальнейшего повышение акцизных ставок на табачные изделия.

При этом в Кабмине пообещали, что любые дополнительные средства, собранные в бюджет сверх плана, будут направлены на обслуживание и погашение внешних долгов, а не на социальные нужды.

Инфляция, курс и газовые цены

Отдельной строкой в меморандуме выписаны показатели инфляции. Правительство намерено выйти на уровень не более 7% уже в 2019 году. А в 2020-м достичь Нацбанковской цели – 5% (+/- 1%). Если вдруг не выйдет – будут консультироваться с представителями МВФ и принимать любые рекомендуемые меры. Курс доллара при этом держать не станут – ограничатся сглаживанием колебаний.

Мало приятных новостей и в «газовом» вопросе. К 1 января 2020 года Кабмин доведет цену топлива для населения до рыночного уровня. Что, впрочем, уже давно не является новостью для большинства украинцев. В отличие от планов правительства отменить фиксированную цену на газ для людей. С мая 2020 года никаких спецобязательств поставщикам выставлять не будут – покупать газ люди будут на открытом рынке за ту же цену, что и промышленные потребители. Если топливо подешевеет – повезет. В противном случае придется затянуть пояса потуже.

Кроме того, чиновники похвастались перед МВФ тем, что отменили программу рассрочки для потребителей тепловой энергии, не получающих субсидии – они больше не смогут попросить поставщика равномерно «размазать» сумму годовых платежей на 12 месяцев. Прежде такая возможность давалась людям, чтобы снизить давление на семейный бюджет: они могли платить за тепло в летние месяцы столько же, сколько и в зимние.

Банки

Продолжат чиновники и усиливать контроль над банковским сектором. В первую очередь обещают зачистить рынок от самых «слабых звеньев». 24-м финучреждениям, которые прошли стресс-тестирование в 2018 году, дадут срок до конца 2019 года. В этот период они должны привести свой капитал в соответствие с базовым сценарием НБУ. Если этого не сделают, Нацбанк церемониться не станет – будет принимать меры вплоть до выведения с рынка.

В этот же срок монетарное ведомство должно завершить оценку жизнеспособности бизнес-моделей 56 малых банков. По результатам этой работы банковская система страны совершенно точно потеряет несколько финучреждений.

Пообещали в правительстве и сделать все необходимое для входа в капитал государственных Укргазбанка и Ощадбанка международных кредиторов ЕБРР и МФК. Что именно собираются предпринять чиновники - неясно. Но работа предстоит серьезная и может потребовать докапитализации финучреждений. В любом случае, большого желания вкладываться в госбанки у кредиторов нет. Да и сам Нацбанк неоднократно акцентировал внимание Минфина на необходимости реструктуризации активов государственных финучреждений и сокращении доли кредитов связанным лицам.

Что известно совершенно точно – 100% гарантии по вкладам в Ощадбанке будут отменены. Кабмин даже установил граничный срок для это реформы - закон должны провести до конца 2019 года.

Хорошая новость заключается в том, что правительство гарантировало МВФ не вводить никаких дополнительных ограничений на валютном рынке. И не станет усиливать существующих. При этом курс доллара на ближайший год заложили на уровне 28,2794 грн./$.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
48
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
150
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
195
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
332
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
471
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
371
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
730
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
504
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
376
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
457
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.2т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
673
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
526
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
680
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
519
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
994
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
503
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
436
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
585
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
610
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
662
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
549
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
787
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
636
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
531
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.1т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
497
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
441
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
361
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
484
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
421
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
511
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
471
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
593
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
462
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.5т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
670
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
504
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie