Урежут субсидии и отменят гарантии по вкладам: на что пошло правительство ради кредита МВФ

20-12-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Урежут субсидии и отменят гарантии по вкладам: на что пошло правительство ради кредита МВФ
Что ждет украинцев и бизнес в ближайшие 2 года
2.3т

Министерство финансов обнародовало полный текст меморандума об экономической и финансовой политике, который лег в основу новой кредитной программы МВФ Stand by. По сути, речь идет об обязательствах, которые взяло на себя правительство, чтобы получить от Фонда кредит $3,9 млрд.

UBR.ua разобрал документ, чтобы выяснить, что ждет украинцев и бизнес в ближайшие 2 года.

Денег нет

Главное обещание правительства – сократить размер бюджетной дыры. Мало того, что «проектный» дефицит на 2019 год ограничили рамками 2,25% от ВВП. Кабмин гарантирует, что готов пойти на все, только бы по итогам года не выйти за рамки установленного лимита. Так, в 2018 году он обещает порезать капитальные инвестиции и ограничить закупку товаров и услуг. А в 2019-м готов пойти на сокращение социальных выплат. Выражаться это будет прежде всего в таких шагах:

  • Зарплаты госслужащих в 2019 году поднимать не будут.
  • Зарплаты бюджетников увеличат, но не более чем на 9,4%.
  • Социальные нормы потребления, применяемые для расчета субсидий, уменьшили на 11%. И готовы это делать и в 2019 году, если не будет хватать денег. Обещают и поменять формулу расчета – только бы порезать людям льготы, если того потребует бюджет.
  • Сами субсидии начнут монетизировать на 100% с 2020 года.
  • Пенсии в 2019 году в среднем вырастут на 8,5%.

Налоги жестче

Одновременно с этим правительство обещает усилить работу по наращиванию доходной части бюджета. Добиваться этого будут в первую очередь за счет администрирования существующих налогов. В любом случае, никаких изменений, которые могут привести к уменьшению налоговых поступлений, делать не станут. Кроме прочего, это значит, что налог на выведенный капитал в 2019 году стране не «светит». Выполнять обещание собираются также за счет:

  • Снятия ограничений с базы начисления единого соцвзноса (очевидно речь идет о введении регрессивной шакалы ставки налога).
  • Полного отказа от идеи уменьшения налогов или проведения налоговой амнистии.
  • Дальнейшего повышение акцизных ставок на табачные изделия.

При этом в Кабмине пообещали, что любые дополнительные средства, собранные в бюджет сверх плана, будут направлены на обслуживание и погашение внешних долгов, а не на социальные нужды.

Инфляция, курс и газовые цены

Отдельной строкой в меморандуме выписаны показатели инфляции. Правительство намерено выйти на уровень не более 7% уже в 2019 году. А в 2020-м достичь Нацбанковской цели – 5% (+/- 1%). Если вдруг не выйдет – будут консультироваться с представителями МВФ и принимать любые рекомендуемые меры. Курс доллара при этом держать не станут – ограничатся сглаживанием колебаний.

Мало приятных новостей и в «газовом» вопросе. К 1 января 2020 года Кабмин доведет цену топлива для населения до рыночного уровня. Что, впрочем, уже давно не является новостью для большинства украинцев. В отличие от планов правительства отменить фиксированную цену на газ для людей. С мая 2020 года никаких спецобязательств поставщикам выставлять не будут – покупать газ люди будут на открытом рынке за ту же цену, что и промышленные потребители. Если топливо подешевеет – повезет. В противном случае придется затянуть пояса потуже.

Кроме того, чиновники похвастались перед МВФ тем, что отменили программу рассрочки для потребителей тепловой энергии, не получающих субсидии – они больше не смогут попросить поставщика равномерно «размазать» сумму годовых платежей на 12 месяцев. Прежде такая возможность давалась людям, чтобы снизить давление на семейный бюджет: они могли платить за тепло в летние месяцы столько же, сколько и в зимние.

Банки

Продолжат чиновники и усиливать контроль над банковским сектором. В первую очередь обещают зачистить рынок от самых «слабых звеньев». 24-м финучреждениям, которые прошли стресс-тестирование в 2018 году, дадут срок до конца 2019 года. В этот период они должны привести свой капитал в соответствие с базовым сценарием НБУ. Если этого не сделают, Нацбанк церемониться не станет – будет принимать меры вплоть до выведения с рынка.

В этот же срок монетарное ведомство должно завершить оценку жизнеспособности бизнес-моделей 56 малых банков. По результатам этой работы банковская система страны совершенно точно потеряет несколько финучреждений.

Пообещали в правительстве и сделать все необходимое для входа в капитал государственных Укргазбанка и Ощадбанка международных кредиторов ЕБРР и МФК. Что именно собираются предпринять чиновники - неясно. Но работа предстоит серьезная и может потребовать докапитализации финучреждений. В любом случае, большого желания вкладываться в госбанки у кредиторов нет. Да и сам Нацбанк неоднократно акцентировал внимание Минфина на необходимости реструктуризации активов государственных финучреждений и сокращении доли кредитов связанным лицам.

Что известно совершенно точно – 100% гарантии по вкладам в Ощадбанке будут отменены. Кабмин даже установил граничный срок для это реформы - закон должны провести до конца 2019 года.

Хорошая новость заключается в том, что правительство гарантировало МВФ не вводить никаких дополнительных ограничений на валютном рынке. И не станет усиливать существующих. При этом курс доллара на ближайший год заложили на уровне 28,2794 грн./$.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
120
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
176
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.1т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
890
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
709
16:57
В Иране назначили нового лидера
857
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
632
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
484
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
510
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.1т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
748
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
831
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
550
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.6т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
685
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
876
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
836
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.4т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.5т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
556
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
2.1т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
2.2т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
809
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
501
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.2т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
803
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.5т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
485
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.5т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
573
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.4т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
403
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.2т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
498
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
836
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie