Урежут субсидии и отменят гарантии по вкладам: на что пошло правительство ради кредита МВФ

20-12-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Урежут субсидии и отменят гарантии по вкладам: на что пошло правительство ради кредита МВФ
Что ждет украинцев и бизнес в ближайшие 2 года
2.3т

Министерство финансов обнародовало полный текст меморандума об экономической и финансовой политике, который лег в основу новой кредитной программы МВФ Stand by. По сути, речь идет об обязательствах, которые взяло на себя правительство, чтобы получить от Фонда кредит $3,9 млрд.

UBR.ua разобрал документ, чтобы выяснить, что ждет украинцев и бизнес в ближайшие 2 года.

Денег нет

Главное обещание правительства – сократить размер бюджетной дыры. Мало того, что «проектный» дефицит на 2019 год ограничили рамками 2,25% от ВВП. Кабмин гарантирует, что готов пойти на все, только бы по итогам года не выйти за рамки установленного лимита. Так, в 2018 году он обещает порезать капитальные инвестиции и ограничить закупку товаров и услуг. А в 2019-м готов пойти на сокращение социальных выплат. Выражаться это будет прежде всего в таких шагах:

  • Зарплаты госслужащих в 2019 году поднимать не будут.
  • Зарплаты бюджетников увеличат, но не более чем на 9,4%.
  • Социальные нормы потребления, применяемые для расчета субсидий, уменьшили на 11%. И готовы это делать и в 2019 году, если не будет хватать денег. Обещают и поменять формулу расчета – только бы порезать людям льготы, если того потребует бюджет.
  • Сами субсидии начнут монетизировать на 100% с 2020 года.
  • Пенсии в 2019 году в среднем вырастут на 8,5%.

Налоги жестче

Одновременно с этим правительство обещает усилить работу по наращиванию доходной части бюджета. Добиваться этого будут в первую очередь за счет администрирования существующих налогов. В любом случае, никаких изменений, которые могут привести к уменьшению налоговых поступлений, делать не станут. Кроме прочего, это значит, что налог на выведенный капитал в 2019 году стране не «светит». Выполнять обещание собираются также за счет:

  • Снятия ограничений с базы начисления единого соцвзноса (очевидно речь идет о введении регрессивной шакалы ставки налога).
  • Полного отказа от идеи уменьшения налогов или проведения налоговой амнистии.
  • Дальнейшего повышение акцизных ставок на табачные изделия.

При этом в Кабмине пообещали, что любые дополнительные средства, собранные в бюджет сверх плана, будут направлены на обслуживание и погашение внешних долгов, а не на социальные нужды.

Инфляция, курс и газовые цены

Отдельной строкой в меморандуме выписаны показатели инфляции. Правительство намерено выйти на уровень не более 7% уже в 2019 году. А в 2020-м достичь Нацбанковской цели – 5% (+/- 1%). Если вдруг не выйдет – будут консультироваться с представителями МВФ и принимать любые рекомендуемые меры. Курс доллара при этом держать не станут – ограничатся сглаживанием колебаний.

Мало приятных новостей и в «газовом» вопросе. К 1 января 2020 года Кабмин доведет цену топлива для населения до рыночного уровня. Что, впрочем, уже давно не является новостью для большинства украинцев. В отличие от планов правительства отменить фиксированную цену на газ для людей. С мая 2020 года никаких спецобязательств поставщикам выставлять не будут – покупать газ люди будут на открытом рынке за ту же цену, что и промышленные потребители. Если топливо подешевеет – повезет. В противном случае придется затянуть пояса потуже.

Кроме того, чиновники похвастались перед МВФ тем, что отменили программу рассрочки для потребителей тепловой энергии, не получающих субсидии – они больше не смогут попросить поставщика равномерно «размазать» сумму годовых платежей на 12 месяцев. Прежде такая возможность давалась людям, чтобы снизить давление на семейный бюджет: они могли платить за тепло в летние месяцы столько же, сколько и в зимние.

Банки

Продолжат чиновники и усиливать контроль над банковским сектором. В первую очередь обещают зачистить рынок от самых «слабых звеньев». 24-м финучреждениям, которые прошли стресс-тестирование в 2018 году, дадут срок до конца 2019 года. В этот период они должны привести свой капитал в соответствие с базовым сценарием НБУ. Если этого не сделают, Нацбанк церемониться не станет – будет принимать меры вплоть до выведения с рынка.

В этот же срок монетарное ведомство должно завершить оценку жизнеспособности бизнес-моделей 56 малых банков. По результатам этой работы банковская система страны совершенно точно потеряет несколько финучреждений.

Пообещали в правительстве и сделать все необходимое для входа в капитал государственных Укргазбанка и Ощадбанка международных кредиторов ЕБРР и МФК. Что именно собираются предпринять чиновники - неясно. Но работа предстоит серьезная и может потребовать докапитализации финучреждений. В любом случае, большого желания вкладываться в госбанки у кредиторов нет. Да и сам Нацбанк неоднократно акцентировал внимание Минфина на необходимости реструктуризации активов государственных финучреждений и сокращении доли кредитов связанным лицам.

Что известно совершенно точно – 100% гарантии по вкладам в Ощадбанке будут отменены. Кабмин даже установил граничный срок для это реформы - закон должны провести до конца 2019 года.

Хорошая новость заключается в том, что правительство гарантировало МВФ не вводить никаких дополнительных ограничений на валютном рынке. И не станет усиливать существующих. При этом курс доллара на ближайший год заложили на уровне 28,2794 грн./$.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
180
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
171
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
243
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
211
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
292
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
249
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
333
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
277
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
380
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.2т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
328
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
535
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
420
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
477
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
333
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
340
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
641
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
377
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
474
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
492
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
307
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
346
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
515
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
740
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
429
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
529
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.7т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
771
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
919
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
849
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
674
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.3т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
655
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
655
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
696
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie