Новшества в аренде жилья: сколько квартирантов можно будет селить в квартиру

11-12-2018, 12:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новшества в аренде жилья: сколько квартирантов можно будет селить в квартиру
Штрафы взлетят до небес
4.8т

В Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько проектов закона, которые предполагают ввести новые ограничения по использованию жилого фонда. Законопроекты №№6424, 6424-д и 6424-1 с одинаковым названием "О внесении изменений в Жилищный кодекс и другие законодательные акты об обеспечении прав собственников (пользователей) помещений жилого дома" в первую очередь направлены против использования квартир в жилых домах как офисов, хостелов и общежитий. Но предлагаемые изменения могут также коснуться других арендодателей.

Работать в квартире разрешат только владельцам

Первый из одноименных законопроектов – №6424 – был зарегистрирован в парламенте в мае 2017 года. Из пояснительной записки к нему следует, что документ призван пресечь "распространенную практику использования не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в частности как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания".

Как отмечают авторы законопроекта, на сегодняшний день прямой запрет существует только на использование квартир под промышленное производство. В отношении других видов деятельности формулировки либо нечеткие, либо противоречат одна другой в разных законодательных и нормативных актах. И это приводит к тому, что жилье активно используется и под офисы, и под магазины, и под гостиницы с хостелами, и т.д. Причем, чтобы не разбираться с законодательными хитросплетениями, владельцы делают все "втемную", не переводя помещения в нежилой фонд и не регистрируя свою деятельность. А соответственно, не платя налоги и сборы.

Законопроект 6424 предлагает четко запретить любое использование квартир в многоэтажных домах, кроме как для проживания. В Гражданском кодексе должна появиться статья: "Использование не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания, запрещается. Допускается использование квартир… для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только лицами, которые являются их собственниками или место проживание которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников помещений в данном жилом доме и не противоречит установленным правилам пользования жилыми домами и жилыми помещениями".

Иными словами, работать в жилом доме можно будет только владельцу (официальному арендатору) квартиры или членам его семьи. Да и то лишь до тех пор, пока на него не пожалуются соседи.

Штрафы взлетят до небес

За нарушение этой нормы законопроект предусматривает огромнейшие штрафы. В настоящий момент за использование квартир не по назначению могут присудить штраф от одного до трех необлагаемых минимумов, т. е. 17 – 51 грн. Да и то, только если не подействовало предупреждение.

Авторы нового законопроекта предлагают штрафовать без всяких предупреждений, сразу, за любое использование квартир не для проживания, а для бизнеса. Причем размер штрафа увеличить практически в тысячу раз. На первый раз нарушителю придется заплатить от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов, т. е. до 34 000 – 51 000 грн. Если же в течение года он попадется вновь – размер штрафа составит от 51 000 грн до 81 000 грн.

Хостелам не поздоровится

Вероятно, из-за слишком радикальных мер наказания законопроект 6424 был отправлен на доработку. Пришедший ему на смену через год законопроект 6424-д предполагал некоторые смягчения. А именно: упомянутые запреты и наказания было предложено ввести только для жилых домов от 16 этажей и выше. Еще и исключить из списка запрещенных первые этажи, где в новых домах специально оборудуются помещения для бизнеса, а также последние, мансардные, где разрешено отдавать квартиры под мастерские художников.

Однако к моменту рассмотрения этого проекта депутаты решили, что он недостаточно радикально запрещает использование квартир под гостиницы и хостелы. Такую деятельность – а она подпадает под определение "сдача жилья в аренду" – невозможно запретить, такая практика существует во всем мире. Но законодатели придумали, как можно ее ограничить.

В следующий законопроект – №6424-1 – была вписана норма о том, что "при сдаче квартиры в аренду арендодатель должен обеспечить каждого жителя площадью жилья, размер которой не менее 8 квадратных метров общей площади квартиры на одно лицо".

Таким образом, многие хостелы в высотных домах оказываются "вне закона". Либо их хозяева должны будут существенно уменьшить количество койко-мест в них. Например, в Киеве нередко можно встретить объявления хостелов, расположенных в жилых домах, где в одном помещении (комнате) находятся от 2 до 5 двухъярусных кроватей, т. е. где в одной комнате находятся от 4 до 10 человек. Согласно законопроектам, такие хостелы являются противозаконными, и их хозяева могут быть оштрафованы.

Чтобы не нарушать закон, хостелы должны стать гораздо просторнее. Например, в квартире площадью 50 кв. м (это распространенный метраж 1-комнатных квартир в сравнительно новых домах) можно размещать не более 6 человек, в 70-метровых (двухкомнатных) – не более 8 человек, и так далее.

При такой формулировке под "запрет" попадают и семьи, которые ради экономии снимают малогабаритные квартиры. Владельцы квартир, опасаясь больших штрафов, могут отказываться сдавать жилье большим семьям.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
96
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
227
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
196
20:18
Умер патриарх Филарет
190
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
244
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
247
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
377
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
388
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
322
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
610
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
324
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
361
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
298
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
330
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
469
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
443
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
608
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
491
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
561
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
471
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
419
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
444
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
484
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
424
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
414
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
787
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
569
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
499
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
396
Больше новостей