Новшества в аренде жилья: сколько квартирантов можно будет селить в квартиру

11-12-2018, 12:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новшества в аренде жилья: сколько квартирантов можно будет селить в квартиру
Штрафы взлетят до небес
4.7т

В Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько проектов закона, которые предполагают ввести новые ограничения по использованию жилого фонда. Законопроекты №№6424, 6424-д и 6424-1 с одинаковым названием "О внесении изменений в Жилищный кодекс и другие законодательные акты об обеспечении прав собственников (пользователей) помещений жилого дома" в первую очередь направлены против использования квартир в жилых домах как офисов, хостелов и общежитий. Но предлагаемые изменения могут также коснуться других арендодателей.

Работать в квартире разрешат только владельцам

Первый из одноименных законопроектов – №6424 – был зарегистрирован в парламенте в мае 2017 года. Из пояснительной записки к нему следует, что документ призван пресечь "распространенную практику использования не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в частности как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания".

Как отмечают авторы законопроекта, на сегодняшний день прямой запрет существует только на использование квартир под промышленное производство. В отношении других видов деятельности формулировки либо нечеткие, либо противоречат одна другой в разных законодательных и нормативных актах. И это приводит к тому, что жилье активно используется и под офисы, и под магазины, и под гостиницы с хостелами, и т.д. Причем, чтобы не разбираться с законодательными хитросплетениями, владельцы делают все "втемную", не переводя помещения в нежилой фонд и не регистрируя свою деятельность. А соответственно, не платя налоги и сборы.

Законопроект 6424 предлагает четко запретить любое использование квартир в многоэтажных домах, кроме как для проживания. В Гражданском кодексе должна появиться статья: "Использование не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания, запрещается. Допускается использование квартир… для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только лицами, которые являются их собственниками или место проживание которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников помещений в данном жилом доме и не противоречит установленным правилам пользования жилыми домами и жилыми помещениями".

Иными словами, работать в жилом доме можно будет только владельцу (официальному арендатору) квартиры или членам его семьи. Да и то лишь до тех пор, пока на него не пожалуются соседи.

Штрафы взлетят до небес

За нарушение этой нормы законопроект предусматривает огромнейшие штрафы. В настоящий момент за использование квартир не по назначению могут присудить штраф от одного до трех необлагаемых минимумов, т. е. 17 – 51 грн. Да и то, только если не подействовало предупреждение.

Авторы нового законопроекта предлагают штрафовать без всяких предупреждений, сразу, за любое использование квартир не для проживания, а для бизнеса. Причем размер штрафа увеличить практически в тысячу раз. На первый раз нарушителю придется заплатить от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов, т. е. до 34 000 – 51 000 грн. Если же в течение года он попадется вновь – размер штрафа составит от 51 000 грн до 81 000 грн.

Хостелам не поздоровится

Вероятно, из-за слишком радикальных мер наказания законопроект 6424 был отправлен на доработку. Пришедший ему на смену через год законопроект 6424-д предполагал некоторые смягчения. А именно: упомянутые запреты и наказания было предложено ввести только для жилых домов от 16 этажей и выше. Еще и исключить из списка запрещенных первые этажи, где в новых домах специально оборудуются помещения для бизнеса, а также последние, мансардные, где разрешено отдавать квартиры под мастерские художников.

Однако к моменту рассмотрения этого проекта депутаты решили, что он недостаточно радикально запрещает использование квартир под гостиницы и хостелы. Такую деятельность – а она подпадает под определение "сдача жилья в аренду" – невозможно запретить, такая практика существует во всем мире. Но законодатели придумали, как можно ее ограничить.

В следующий законопроект – №6424-1 – была вписана норма о том, что "при сдаче квартиры в аренду арендодатель должен обеспечить каждого жителя площадью жилья, размер которой не менее 8 квадратных метров общей площади квартиры на одно лицо".

Таким образом, многие хостелы в высотных домах оказываются "вне закона". Либо их хозяева должны будут существенно уменьшить количество койко-мест в них. Например, в Киеве нередко можно встретить объявления хостелов, расположенных в жилых домах, где в одном помещении (комнате) находятся от 2 до 5 двухъярусных кроватей, т. е. где в одной комнате находятся от 4 до 10 человек. Согласно законопроектам, такие хостелы являются противозаконными, и их хозяева могут быть оштрафованы.

Чтобы не нарушать закон, хостелы должны стать гораздо просторнее. Например, в квартире площадью 50 кв. м (это распространенный метраж 1-комнатных квартир в сравнительно новых домах) можно размещать не более 6 человек, в 70-метровых (двухкомнатных) – не более 8 человек, и так далее.

При такой формулировке под "запрет" попадают и семьи, которые ради экономии снимают малогабаритные квартиры. Владельцы квартир, опасаясь больших штрафов, могут отказываться сдавать жилье большим семьям.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
211
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
201
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
284
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
312
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
337
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
239
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
286
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
363
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
570
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
410
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
1.7т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
627
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
413
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
298
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
430
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
292
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
498
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
329
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
527
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
659
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
433
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
375
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
359
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
878
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
392
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
368
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
366
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
585
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
441
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
435
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
506
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.2т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
584
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
479
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
419
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
600
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
526
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
805
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie