Новшества в аренде жилья: сколько квартирантов можно будет селить в квартиру

11-12-2018, 12:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новшества в аренде жилья: сколько квартирантов можно будет селить в квартиру
Штрафы взлетят до небес
4.7т

В Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько проектов закона, которые предполагают ввести новые ограничения по использованию жилого фонда. Законопроекты №№6424, 6424-д и 6424-1 с одинаковым названием "О внесении изменений в Жилищный кодекс и другие законодательные акты об обеспечении прав собственников (пользователей) помещений жилого дома" в первую очередь направлены против использования квартир в жилых домах как офисов, хостелов и общежитий. Но предлагаемые изменения могут также коснуться других арендодателей.

Работать в квартире разрешат только владельцам

Первый из одноименных законопроектов – №6424 – был зарегистрирован в парламенте в мае 2017 года. Из пояснительной записки к нему следует, что документ призван пресечь "распространенную практику использования не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в частности как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания".

Как отмечают авторы законопроекта, на сегодняшний день прямой запрет существует только на использование квартир под промышленное производство. В отношении других видов деятельности формулировки либо нечеткие, либо противоречат одна другой в разных законодательных и нормативных актах. И это приводит к тому, что жилье активно используется и под офисы, и под магазины, и под гостиницы с хостелами, и т.д. Причем, чтобы не разбираться с законодательными хитросплетениями, владельцы делают все "втемную", не переводя помещения в нежилой фонд и не регистрируя свою деятельность. А соответственно, не платя налоги и сборы.

Законопроект 6424 предлагает четко запретить любое использование квартир в многоэтажных домах, кроме как для проживания. В Гражданском кодексе должна появиться статья: "Использование не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания, запрещается. Допускается использование квартир… для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только лицами, которые являются их собственниками или место проживание которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников помещений в данном жилом доме и не противоречит установленным правилам пользования жилыми домами и жилыми помещениями".

Иными словами, работать в жилом доме можно будет только владельцу (официальному арендатору) квартиры или членам его семьи. Да и то лишь до тех пор, пока на него не пожалуются соседи.

Штрафы взлетят до небес

За нарушение этой нормы законопроект предусматривает огромнейшие штрафы. В настоящий момент за использование квартир не по назначению могут присудить штраф от одного до трех необлагаемых минимумов, т. е. 17 – 51 грн. Да и то, только если не подействовало предупреждение.

Авторы нового законопроекта предлагают штрафовать без всяких предупреждений, сразу, за любое использование квартир не для проживания, а для бизнеса. Причем размер штрафа увеличить практически в тысячу раз. На первый раз нарушителю придется заплатить от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов, т. е. до 34 000 – 51 000 грн. Если же в течение года он попадется вновь – размер штрафа составит от 51 000 грн до 81 000 грн.

Хостелам не поздоровится

Вероятно, из-за слишком радикальных мер наказания законопроект 6424 был отправлен на доработку. Пришедший ему на смену через год законопроект 6424-д предполагал некоторые смягчения. А именно: упомянутые запреты и наказания было предложено ввести только для жилых домов от 16 этажей и выше. Еще и исключить из списка запрещенных первые этажи, где в новых домах специально оборудуются помещения для бизнеса, а также последние, мансардные, где разрешено отдавать квартиры под мастерские художников.

Однако к моменту рассмотрения этого проекта депутаты решили, что он недостаточно радикально запрещает использование квартир под гостиницы и хостелы. Такую деятельность – а она подпадает под определение "сдача жилья в аренду" – невозможно запретить, такая практика существует во всем мире. Но законодатели придумали, как можно ее ограничить.

В следующий законопроект – №6424-1 – была вписана норма о том, что "при сдаче квартиры в аренду арендодатель должен обеспечить каждого жителя площадью жилья, размер которой не менее 8 квадратных метров общей площади квартиры на одно лицо".

Таким образом, многие хостелы в высотных домах оказываются "вне закона". Либо их хозяева должны будут существенно уменьшить количество койко-мест в них. Например, в Киеве нередко можно встретить объявления хостелов, расположенных в жилых домах, где в одном помещении (комнате) находятся от 2 до 5 двухъярусных кроватей, т. е. где в одной комнате находятся от 4 до 10 человек. Согласно законопроектам, такие хостелы являются противозаконными, и их хозяева могут быть оштрафованы.

Чтобы не нарушать закон, хостелы должны стать гораздо просторнее. Например, в квартире площадью 50 кв. м (это распространенный метраж 1-комнатных квартир в сравнительно новых домах) можно размещать не более 6 человек, в 70-метровых (двухкомнатных) – не более 8 человек, и так далее.

При такой формулировке под "запрет" попадают и семьи, которые ради экономии снимают малогабаритные квартиры. Владельцы квартир, опасаясь больших штрафов, могут отказываться сдавать жилье большим семьям.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
146
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
176
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
299
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
217
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
295
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
467
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
259
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
240
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
478
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
206
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
332
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
309
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
309
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
237
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
405
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
415
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
2.8т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
397
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
507
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
333
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
542
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
397
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
552
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
411
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
387
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
637
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
481
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
438
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
915
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
472
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
582
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
764
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
725
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
496
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
750
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
835
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
645
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
452
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie