Облгазы угрожают украинцам новыми долгами

5-12-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Облгазы угрожают украинцам новыми долгами
И обещают пересчитать платежки за три года
5.2т

Облгазы развернули настоящую войну за кошельки украинцев. Невзирая на то, что чиновники сильно затянули с запуском открытого рынка природного газа, они боятся упустить самый лакомый кусок рынка. Ведь по подсчетам экспертов на долю домохозяйств, а также малого и среднего бизнеса приходится около 2/3 потребления газа. И если сейчас облгазы защищает фактически монопольное положение, вскоре ситуация должна измениться. И люди смогут сами выбирать поставщика.

Причем, чем больше на рынке появляется фактов, свидетельствующих о неотвратимости реформы, тем сильнее простые украинцы ощущают обеспокоенность монополистов. Ведь те в битве за контракты на поставку топлива людям пускаются во все тяжкие – угрожают и шантажируют. А конкурентный процесс, который должен был обернуться ростом качества услуг и снижением цен, может привести к противоположным результатам, говорят эксперты.

Тотальный саботаж

Закон о рынке природного газа, Верховная Рада приняла более трех лет назад, однако заработал он только для промышленности. Простые украинцы прелести свободного рынка пока не прочувствовали – старая система отчаянно сопротивляется выходу на рынок частников.

Одним из ключевых условий запуска рынка при этом остается передача газотранспортной системы от «Нафтогаза» новому оператору - «Магистральным газопроводам Украины», которая в свою очередь является одной из составляющих процесса анбадлинга (разделения) газового монополиста. К слову, 3 декабря глава секретариата Европейского энергосообщества Янез Копач потребовал от украинских властей завершить разделение функций «Нафтогаза» в следующем году. Подчеркнув, что проволочки в этом вопросе недопустимы.

Вместе с тем, невзирая на давление международных доноров (открытый рынок газа, к примеру, является одним из требований МВФ, в рамках которого Кабмин и повышает цену для населения) процесс затягивается. К примеру, механизм суточного балансирования рынка природного газа, который должен покончить с непрозрачными схемами, был готов к запуску еще в мае 2018-го. Однако, уверены эксперты, он саботируется «Нафтогазом», не желающим расставаться с монопольным положением на рынке через подконтрольную ему компанию «Укртрансгаз». Газовый монополист открыто предлагает оставить под его контролем и газодобывающую компанию «Укргаздобыча».

Но как бы того не хотели чиновники «Нафтогаза», они также понимают неизбежную перспективу утраты монополии. Вскоре компания превратится в рядового трейдера: одного из 400 зарегистрированных в стране. Поэтому уже сейчас готовятся схемы по захвату рынка газа для населения.

«Нафтогазу» интересен розничный сегмент. Для этого создана отдельная «внучка» - «газопоставляющая компания Нафтогаз Украины», которая в свою очередь является 100% «дочкой» ГК «Газ Украины», находящейся в стадии ликвидации. Решением правительства она уже введена как поставщик в Кировоградскую область. Есть и другие, пока единичные случаи смены поставщика на структуры «Нафтогаза», - рассказал UBR.ua источник на рынке.

Контроль над газодобычей и поддержка государства позволяет «Нафтогазу» даже после анбадлинга создать вертикально интегрированный холдинг. И не просто сохранить ведущее положение на рынке, но и агрессивно захватывать «чужие» куски.

«У «Нафтогаза» очень много ресурсов, он может привлечь кредитные ресурсы, например, разместив облигации под госгарантии. Никто из трейдеров не обладает сопоставимыми возможностями», - уточнил источник.

Бьют тревогу и общественники: у них вызывает опасение тот факт, что государство предоставляет незаслуженные преференции «Нафтогазу», который привык разговаривать со своими клиентами на языке ультиматумов.

«Нафтогаз» - это монстр, он вообще с потребителями не умеет работать: выставил счет, и, если противная сторона с ним не согласна, ей отключают газ. Частная компания, конечно, будет искать пути диалога», - выразил уверенность глава Центра помощи ОСМД Сергей Ряполов.

Принуждение к любви

Ключевые интересы монополиста сосредоточены на куске рынка, которую обслуживает Региональная газовая компания (РГК), принадлежащая олигарху Дмитрию Фирташу. Это примерно половина розничного сегмента.

Кроме солидной абонентской базы есть у РГК козыри и посильнее. Нашумевшая история с платежками, где применены «удорожающие» коэффициенты «приведения к стандартным условиям» как раз и являются одними из них. Мало того, что они позволяют заработать чуть больше прямо сейчас. Поставщики стали использовать их в качестве «железобетонного аргумента» - тем, кто планирует расторгнуть договор, угрожают пересчитать с применением коэффициента все платежи за последние три года.

Причем делают это совершенно открыто, в официальных письмах, которые рассылают потенциальным «дезертирам». Суть проста: хочешь уйти — заплати долг. Не заплатишь — тебе отключат вообще поставки газа, и никакой другой поставщик поставлять газ более не сможет.

Договорняк на местах

Пока две крупнейшие компании — государственная «Нафтогаз» и частная РГК - завуалированно выясняют свои отношения, на местах разворачиваются локальные «газовые войны». Правда, и тут ни о какой здоровой конкуренции речи не идет.газовые войны

Директора государственных облгазов уже сейчас регистрируют свои фирмы-прокладки, на которые и планируют перевести клиентов после демонополизации рынка. Причем спрашивать украинцев, хотят ли они переходить к новому поставщику, никто и не думает. Вместо этого вопрос «согласовывается» с местными властями.

«В идеале эта реформа - позитив, ведь за границей именно так и работают: постоянным клиентам начисляются бонусы, подарки, стараются их удержать обслуживанием. Но рынок у нас пока так и не сложился. Сейчас на местах продумываются схемы: руководители государственных облгазов заводят собственные компании с целью просто передать им клиентов. Либо же потребителей будут «продавать» пачками кому-то еще. На это уже выстраиваются очереди и заключаются договоренности. Но выбирают не люди. Реформа превратится в филькину грамоту, если работать будут только компании, допущенные либо местной властью, либо местным облгазом», - считает Сергей Ряполов.

Ввиду того, что новые компании отнюдь не стремятся покорить клиента ценой, а планируют зайти на рынок с учетом админресурса, то и рассчитывать на теоретические преференции от открытой конкуренции на рынке украинцам не стоит. На смену существующей монопольной системе вполне может прийти новая скрытая монополия, построенная на картельном сговоре.

«Нафтогаз» сейчас осуществляет экспансию на те рынки, на которые ранее не претендовал. Эти действия нарушают саму суть реформы по демонополизации рынка, когда сам «Нафтогаз» должен стать обычным трейдером без добычи и транзита. В данном же случае будет создаваться неформальная монополия, которой выгодно держать максимально высокую цену, опуская ее только до того уровня, чтобы задавить альтернативного поставщика. Ведь задача любого монополиста получать максимально возможную прибыль в условиях отсутствия конкуренции», - считает глава наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
494
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
532
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
664
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
483
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.2т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.1т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.5т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
575
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.4т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
735
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.4т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
696
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
432
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
667
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.1т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
488
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
683
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
528
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
542
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.1т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
999
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
512
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
505
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
312
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
628
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
668
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.3т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.8т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.2т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
553
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
506
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
518
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
919
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
644
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
780
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
443
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie