Облгазы угрожают украинцам новыми долгами

5-12-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Облгазы угрожают украинцам новыми долгами
И обещают пересчитать платежки за три года
5.2т

Облгазы развернули настоящую войну за кошельки украинцев. Невзирая на то, что чиновники сильно затянули с запуском открытого рынка природного газа, они боятся упустить самый лакомый кусок рынка. Ведь по подсчетам экспертов на долю домохозяйств, а также малого и среднего бизнеса приходится около 2/3 потребления газа. И если сейчас облгазы защищает фактически монопольное положение, вскоре ситуация должна измениться. И люди смогут сами выбирать поставщика.

Причем, чем больше на рынке появляется фактов, свидетельствующих о неотвратимости реформы, тем сильнее простые украинцы ощущают обеспокоенность монополистов. Ведь те в битве за контракты на поставку топлива людям пускаются во все тяжкие – угрожают и шантажируют. А конкурентный процесс, который должен был обернуться ростом качества услуг и снижением цен, может привести к противоположным результатам, говорят эксперты.

Тотальный саботаж

Закон о рынке природного газа, Верховная Рада приняла более трех лет назад, однако заработал он только для промышленности. Простые украинцы прелести свободного рынка пока не прочувствовали – старая система отчаянно сопротивляется выходу на рынок частников.

Одним из ключевых условий запуска рынка при этом остается передача газотранспортной системы от «Нафтогаза» новому оператору - «Магистральным газопроводам Украины», которая в свою очередь является одной из составляющих процесса анбадлинга (разделения) газового монополиста. К слову, 3 декабря глава секретариата Европейского энергосообщества Янез Копач потребовал от украинских властей завершить разделение функций «Нафтогаза» в следующем году. Подчеркнув, что проволочки в этом вопросе недопустимы.

Вместе с тем, невзирая на давление международных доноров (открытый рынок газа, к примеру, является одним из требований МВФ, в рамках которого Кабмин и повышает цену для населения) процесс затягивается. К примеру, механизм суточного балансирования рынка природного газа, который должен покончить с непрозрачными схемами, был готов к запуску еще в мае 2018-го. Однако, уверены эксперты, он саботируется «Нафтогазом», не желающим расставаться с монопольным положением на рынке через подконтрольную ему компанию «Укртрансгаз». Газовый монополист открыто предлагает оставить под его контролем и газодобывающую компанию «Укргаздобыча».

Но как бы того не хотели чиновники «Нафтогаза», они также понимают неизбежную перспективу утраты монополии. Вскоре компания превратится в рядового трейдера: одного из 400 зарегистрированных в стране. Поэтому уже сейчас готовятся схемы по захвату рынка газа для населения.

«Нафтогазу» интересен розничный сегмент. Для этого создана отдельная «внучка» - «газопоставляющая компания Нафтогаз Украины», которая в свою очередь является 100% «дочкой» ГК «Газ Украины», находящейся в стадии ликвидации. Решением правительства она уже введена как поставщик в Кировоградскую область. Есть и другие, пока единичные случаи смены поставщика на структуры «Нафтогаза», - рассказал UBR.ua источник на рынке.

Контроль над газодобычей и поддержка государства позволяет «Нафтогазу» даже после анбадлинга создать вертикально интегрированный холдинг. И не просто сохранить ведущее положение на рынке, но и агрессивно захватывать «чужие» куски.

«У «Нафтогаза» очень много ресурсов, он может привлечь кредитные ресурсы, например, разместив облигации под госгарантии. Никто из трейдеров не обладает сопоставимыми возможностями», - уточнил источник.

Бьют тревогу и общественники: у них вызывает опасение тот факт, что государство предоставляет незаслуженные преференции «Нафтогазу», который привык разговаривать со своими клиентами на языке ультиматумов.

«Нафтогаз» - это монстр, он вообще с потребителями не умеет работать: выставил счет, и, если противная сторона с ним не согласна, ей отключают газ. Частная компания, конечно, будет искать пути диалога», - выразил уверенность глава Центра помощи ОСМД Сергей Ряполов.

Принуждение к любви

Ключевые интересы монополиста сосредоточены на куске рынка, которую обслуживает Региональная газовая компания (РГК), принадлежащая олигарху Дмитрию Фирташу. Это примерно половина розничного сегмента.

Кроме солидной абонентской базы есть у РГК козыри и посильнее. Нашумевшая история с платежками, где применены «удорожающие» коэффициенты «приведения к стандартным условиям» как раз и являются одними из них. Мало того, что они позволяют заработать чуть больше прямо сейчас. Поставщики стали использовать их в качестве «железобетонного аргумента» - тем, кто планирует расторгнуть договор, угрожают пересчитать с применением коэффициента все платежи за последние три года.

Причем делают это совершенно открыто, в официальных письмах, которые рассылают потенциальным «дезертирам». Суть проста: хочешь уйти — заплати долг. Не заплатишь — тебе отключат вообще поставки газа, и никакой другой поставщик поставлять газ более не сможет.

Договорняк на местах

Пока две крупнейшие компании — государственная «Нафтогаз» и частная РГК - завуалированно выясняют свои отношения, на местах разворачиваются локальные «газовые войны». Правда, и тут ни о какой здоровой конкуренции речи не идет.газовые войны

Директора государственных облгазов уже сейчас регистрируют свои фирмы-прокладки, на которые и планируют перевести клиентов после демонополизации рынка. Причем спрашивать украинцев, хотят ли они переходить к новому поставщику, никто и не думает. Вместо этого вопрос «согласовывается» с местными властями.

«В идеале эта реформа - позитив, ведь за границей именно так и работают: постоянным клиентам начисляются бонусы, подарки, стараются их удержать обслуживанием. Но рынок у нас пока так и не сложился. Сейчас на местах продумываются схемы: руководители государственных облгазов заводят собственные компании с целью просто передать им клиентов. Либо же потребителей будут «продавать» пачками кому-то еще. На это уже выстраиваются очереди и заключаются договоренности. Но выбирают не люди. Реформа превратится в филькину грамоту, если работать будут только компании, допущенные либо местной властью, либо местным облгазом», - считает Сергей Ряполов.

Ввиду того, что новые компании отнюдь не стремятся покорить клиента ценой, а планируют зайти на рынок с учетом админресурса, то и рассчитывать на теоретические преференции от открытой конкуренции на рынке украинцам не стоит. На смену существующей монопольной системе вполне может прийти новая скрытая монополия, построенная на картельном сговоре.

«Нафтогаз» сейчас осуществляет экспансию на те рынки, на которые ранее не претендовал. Эти действия нарушают саму суть реформы по демонополизации рынка, когда сам «Нафтогаз» должен стать обычным трейдером без добычи и транзита. В данном же случае будет создаваться неформальная монополия, которой выгодно держать максимально высокую цену, опуская ее только до того уровня, чтобы задавить альтернативного поставщика. Ведь задача любого монополиста получать максимально возможную прибыль в условиях отсутствия конкуренции», - считает глава наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
404
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
429
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
456
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
514
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
322
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
548
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
829
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
707
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
513
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
417
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.3т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
442
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
471
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
538
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
464
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
480
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.8т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
507
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
539
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
456
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
448
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
490
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.3т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
521
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.9т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
1.1т
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
397
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
892
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.3т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
398
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.2т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
348
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.1т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
977
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
994
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
852
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
709
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie