Тревожное затишье: каким будет курс гривни в декабре

2-12-2018, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тревожное затишье: каким будет курс гривни в декабре
1.7т

Эффект влияния введения военного положения в Украине на курс гривны, по всей видимости, закончился, однако он может снизится из-за других факторов.

Об этом со ссылкой на экспертов сообщает "Сегодня".

В частности, экономический эксперт, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак отмечает, что уже в четверг обменные пункты существенно снизили курс продажи доллара.

"Если в среду он был 29 – 29,5 грн, то в четверг – уже 28,5. Это говорит о том, что люди вели себя достаточно спокойно, ажиотажа не было. Его удалось сбить в первую очередь за счет взвешенной позиции Нацбанка. Политическим и финансовым спекулянтам не удалось раздуть кризис. Потому что макроэкономических предпосылок для этого не было. Поэтому к пятнице волна этого кризиса, можно сказать, прекратилась", – говорит Козак.

Экономический эксперт-аналитик Борис Кушнирук также считает, что шок, вызванный объявлением военного положения, уже проходит.

"Я уверен, что паника сейчас будет утихать, потому что причин для волнений сегодня нет. У нас военное положение, так сказать, в лайт-режиме, никаких негативных последствий для экономики это не несет, рыть окопы никого не отправляют. Поэтому ситуация успокоится", – говорит он.

Однако говорить о том, что девальвация гривни прекратилась, рано. В декабре гривня традиционно ослабляется, и прекращается эта тенденция в лучшем случае к концу января.

"В конце года у нас, к сожалению, гривня обесценивается, в силу того, что у нас сырьевая экономика. Растет импорт, много бюджетных средств вываливается в конце года на рынок, и это провоцирует давление на курс национальной валюты. Так происходит на протяжении многих лет, и в этом году тоже это будет влиять на курс гривни до конца января", – говорит Борис Кушнирук.

Между тем, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что даже в "девальвационном" декабре возможно, мы увидим и периоды укрепления гривни.

"Да, в декабре у нас возможен рост курса доллара. Потому что кроме панической ситуации есть и другие факторы, которые влияют. Декабрь – это такой момент, когда нужна валюта. В в конце года надо закрывать договора, покупать газ, делать выплаты по облигациям. Но при этом в конце года люди все-таки больше продают доллары. Потому что Новый год и т. д. Так что в декабре будут такие моменты, когда мы увидим курс 28,5 грн, 28,6 грн за доллар. Но может быть и такое, что ближе к концу декабря курс вернется к 28 грн", – прогнозирует он.

В то же время, Тарас Козак обращает внимание на то, что причина, спровоцировавшая панику на валютном рынке в конце ноября, никуда не делась. А значит, и она еще может дать о себе знать.

"Начало этого кризиса – военно-политического кризиса – положено тем, что Россия ограничила движение кораблей через Керченский пролив. Сейчас блокада продолжается. В пятницу там стояли сотни кораблей, не могли пройти ни в Мариуполь и Бердянск, ни выйти оттуда. Т. е. кризис еще не имеет развязки, не устранен источник проблемы. Поэтому мы не можем сказать, что весь кризис закончился", – подчеркивает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
609
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
294
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
499
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
288
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
392
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
613
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
352
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
293
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
536
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
698
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
705
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
411
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
878
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
541
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.1т
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
551
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
602
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
493
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
372
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.7т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
446
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
433
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.4т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
509
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
523
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
845
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
426
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
504
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
813
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
362
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
369
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
417
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
454
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
2.2т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
468
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie