Яценюк сообщил о сумме потерь из-за экономического давления Кремля

8-08-2014, 18:29
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Яценюк сообщил о сумме потерь из-за экономического давления Кремля
2.5т

В последние годы Киев несет очень серьезные потери из-за политики Кремля по экономическому давлению и шантажу, и с учетом введения ответных санкций Украины, их можно оценить суммой до $7 млрд в год.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в Киеве, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Нет сомнения, что Россия продолжит свой курс, начатый десятилетие назад, на запрет импорта украинских товаров, сокращение сотрудничества с Украиной, давления и шантажа. В самом негативном сценарии для Украины первый год потери, которые могут быть не только из-за санкций, но и из-за агрессивной политики Кремля - $7 млрд", - цитирует его Интерфакс-Украина.

Яценюк также подчеркнул важность для Украины международной финансовой помощи и открытия европейских рынков. "Относительно российских убытков, то мы отдельно проведем соответствующие расчеты после введения всех видов санкций", - сказал премьер, отвечая на вопрос, какие убытки понесет РФ от введения против нее украинских санкций.

Премьер пообещал сообщить расчеты после заседания СНБО.

Что касательно санкций, Яценюк уточнил, что согласно законопроекту, решение о том, кто подпадает под санкции принимает СНБО по представлению Кабмина, и выразил надежду, что парламент примет этот закон 12 августа. Правительство Украины передало на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны список из 172 человек и 65 компаний из России и других стран для введения санкций.

«Во вторник (12 августа) Верховная Рада должна проголосовать за санкции. Также решение принимает СНБО на основе материалов СБУ, Кабмина, президента и Нацбанка Украины», — заявил премьер.

В частности, законопроект о санкциях, предполагает заморозку активов, запрет на деятельность, запрет на приватизацию госсобственности, запрет на использование лицензий, полный или частичный запрет транзита ресурсов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

РФ планирует разместить в космосе ядерное оружие, - The Times

Россия планирует разместить в космосе ядерное оружие, которое в случае подрыва может вызвать глобальный хаос, выведя из строя 80% спутников. По сути, РФ может устроить "космический Перл-Харбор".
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 164

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей