Как военное положение повлияет на экономику Украины

27-11-2018, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как военное положение повлияет на экономику Украины
Паника представляет для экономики большую опасность

Воскресное обострение в Азовском море и одни лишь заявления о возможности введения в Украине военного положения уже через несколько часов привели к негативным экономическим последствиям. В обменных пунктах резко увеличился спрос на доллары, соответственно, курс валют начал расти. Стоимость украинских акций на мировых биржах, напротив, снизилась.

Мы спросили экспертов, насколько сильными могут быть негативные последствия от усиления российской агрессии и введения в ряде областей Украины военного положения, передает segodnya.ua.

Однозначная реакция специалистов – долгосрочные последствия в настоящее время прогнозировать невозможно, поскольку нет понимания того, какие именно ограничения будут введены. В тексте указа президента о введении военного положения, который попал вчера СМИ, говорится о том, что конкретный план мер должен ввести в действие Кабинет министров Украины.

Что касается уже проявившейся реакции экономического характера, эксперты утверждают, что все проявления носят панический характер, что неудивительно в сложившейся ситуации.

"Чтобы прогнозировать перспективы, нужно понимать, в чем именно будет заключаться военное положение. А у нас сегодня никакой информации об этом нет. На фоне этого уровня неопределенности сейчас действительно возникли проблемы, связанные с колебанием курса и ценных бумаг на мировых рынках. Но это колебания, связанные с уровнем неопределенности", – говорит Ярослав Жалило, директор по аналитической работе Института общественно-экономических исследований.

Сохранить деньги

Как объясняют эксперты, само по себе решение о введении военного положения не должно привести к резким переменам в экономике страны. Однако оно может дать импульс для инфляционных и девальвационных процессов, а также для роста банковских процентных ставок.

"То, что мы наблюдаем – это стандартная реакция, которая рефлекторно возникает у инвесторов в любой проблемной ситуации. Если растет неопределенность – как правило, мировые инвесторы стараются сохранить и увеличить запасы ликвидности. Соответственно, они могут выводить вложенные средства из украинских ценных бумаг в доллары, и объем инвестиций в Украине снизится", – говорит доктор экономических наук Олег Яременко.

"Маленькие частные инвесторы", т. е. обычные украинцы, сбережения, опасаясь негативных последствий, также пытаются защитить свои сбережения, "повысить их ликвидность". В частности, опасаясь инфляции, люди начинают переводить запасы гривни в доллары и тем самым вызывают дополнительный рост курса и провоцируют излишнюю девальвацию гривни.

Как объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, для защиты экономики от негативных последствий паники Нацбанк может вводить ограничительные меры. Например, лимиты на снятие денег со счетов, на покупку и вывод валюты за рубеж и т.п. Однако с введением военного положения эти меры никак не связаны.

Пока же Нацбанк провел встречу с руководством ведущих украинских банков и призвал приложить максимум усилий "для обеспечения функционирования банковского сектора в рабочем режиме и минимизации возможных рисков в условиях военного положения". В частности, обеспечить достаточное количество наличных денег в банкоматах.

Получит ли Украина кредит МВФ

В ситуации, когда экономика Украины все еще слаба и очень зависит от иностранных кредитов, вопрос получения следующего транша от МВФ, по мнению многих экспертов, является гарантией поддержания финансовой стабильности в стране в следующем году. Но может ли претендовать на транш от Фонда государство, в котором введено военное положение?

Как заявили представители МВФ в Украине, Фонд не видит юридических препятствий для продолжения сотрудничества с Украиной в случае введения военного положения.

"У МВФ нет формальных юридических запретов, препятствующих продолжению сотрудничества в условиях военного положения. Фонд уже сотрудничал с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности", – говорится в сообщении.

Однако Александр Охрименко напоминает, что в уставе Фонда есть пункты о том, что дефолт и нестабильная политическая ситуация могут стать препятствиями для кредитования того или иного государства. О военном положении действительно не говорится ничего. "Нестабильность" в Украине, в принципе, длится уже пятый год, но это не стало для МВФ препятствием для кредитования. Какое решение будет принято в связи с введением военного положения, решится, скорее всего, в индивидуалдьном порядке.

Ситуация в Украине может спровоцировать обвал мировых цен

Насколько длительными и масштабными будут эти процессы, зависит от того, как будет развиваться ситуация в стране, считает Олег Яременко. Однако он уверен, что влияние панических настроений на экономику будет минимальным. А вот в среднесрочной перспективе нынешнее обострение российско-украинского конфликта, по его мнению, может быть гораздо более существенным.

"Эта ситуация может послужить стартом для дальнейшего раскручивания спирали конфликтов в Европе. Во-первых, могут среагировать сырьевые рынки. Уже обозначился тренд снижения цен на нефть (безотносительно ситуации у нас). Это может повлечь за собой снижение цен на металлы, на химическую продукцию, на зерно и подсолнечник. Если это произойдет, для нас это будет очень болезненно. Как правило, падение мировых цен связано с очень большими экономическими и социальными проблемами для нашей страны. Возможно ухудшение платежного баланса и вытекающий из этого сильный девальвационный импульс. Мировая экономика уже на пороге обвала цен, но пока еще достаточно далеко от этого. А обострение российской агрессии может спровоцировать обвал", – считает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
125
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
154
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
275
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
270
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
247
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
393
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
372
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
340
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
289
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
433
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.3т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
340
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
363
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
491
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
395
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
271
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
475
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
333
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
391
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
411
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
1.9т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
477
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
348
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
353
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
622
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
639
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
634
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
503
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
822
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
696
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
486
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
378
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
682
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
532
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.7т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
692
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
576
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
615
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie