Как военное положение повлияет на экономику Украины

27-11-2018, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как военное положение повлияет на экономику Украины
Паника представляет для экономики большую опасность

Воскресное обострение в Азовском море и одни лишь заявления о возможности введения в Украине военного положения уже через несколько часов привели к негативным экономическим последствиям. В обменных пунктах резко увеличился спрос на доллары, соответственно, курс валют начал расти. Стоимость украинских акций на мировых биржах, напротив, снизилась.

Мы спросили экспертов, насколько сильными могут быть негативные последствия от усиления российской агрессии и введения в ряде областей Украины военного положения, передает segodnya.ua.

Однозначная реакция специалистов – долгосрочные последствия в настоящее время прогнозировать невозможно, поскольку нет понимания того, какие именно ограничения будут введены. В тексте указа президента о введении военного положения, который попал вчера СМИ, говорится о том, что конкретный план мер должен ввести в действие Кабинет министров Украины.

Что касается уже проявившейся реакции экономического характера, эксперты утверждают, что все проявления носят панический характер, что неудивительно в сложившейся ситуации.

"Чтобы прогнозировать перспективы, нужно понимать, в чем именно будет заключаться военное положение. А у нас сегодня никакой информации об этом нет. На фоне этого уровня неопределенности сейчас действительно возникли проблемы, связанные с колебанием курса и ценных бумаг на мировых рынках. Но это колебания, связанные с уровнем неопределенности", – говорит Ярослав Жалило, директор по аналитической работе Института общественно-экономических исследований.

Сохранить деньги

Как объясняют эксперты, само по себе решение о введении военного положения не должно привести к резким переменам в экономике страны. Однако оно может дать импульс для инфляционных и девальвационных процессов, а также для роста банковских процентных ставок.

"То, что мы наблюдаем – это стандартная реакция, которая рефлекторно возникает у инвесторов в любой проблемной ситуации. Если растет неопределенность – как правило, мировые инвесторы стараются сохранить и увеличить запасы ликвидности. Соответственно, они могут выводить вложенные средства из украинских ценных бумаг в доллары, и объем инвестиций в Украине снизится", – говорит доктор экономических наук Олег Яременко.

"Маленькие частные инвесторы", т. е. обычные украинцы, сбережения, опасаясь негативных последствий, также пытаются защитить свои сбережения, "повысить их ликвидность". В частности, опасаясь инфляции, люди начинают переводить запасы гривни в доллары и тем самым вызывают дополнительный рост курса и провоцируют излишнюю девальвацию гривни.

Как объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, для защиты экономики от негативных последствий паники Нацбанк может вводить ограничительные меры. Например, лимиты на снятие денег со счетов, на покупку и вывод валюты за рубеж и т.п. Однако с введением военного положения эти меры никак не связаны.

Пока же Нацбанк провел встречу с руководством ведущих украинских банков и призвал приложить максимум усилий "для обеспечения функционирования банковского сектора в рабочем режиме и минимизации возможных рисков в условиях военного положения". В частности, обеспечить достаточное количество наличных денег в банкоматах.

Получит ли Украина кредит МВФ

В ситуации, когда экономика Украины все еще слаба и очень зависит от иностранных кредитов, вопрос получения следующего транша от МВФ, по мнению многих экспертов, является гарантией поддержания финансовой стабильности в стране в следующем году. Но может ли претендовать на транш от Фонда государство, в котором введено военное положение?

Как заявили представители МВФ в Украине, Фонд не видит юридических препятствий для продолжения сотрудничества с Украиной в случае введения военного положения.

"У МВФ нет формальных юридических запретов, препятствующих продолжению сотрудничества в условиях военного положения. Фонд уже сотрудничал с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности", – говорится в сообщении.

Однако Александр Охрименко напоминает, что в уставе Фонда есть пункты о том, что дефолт и нестабильная политическая ситуация могут стать препятствиями для кредитования того или иного государства. О военном положении действительно не говорится ничего. "Нестабильность" в Украине, в принципе, длится уже пятый год, но это не стало для МВФ препятствием для кредитования. Какое решение будет принято в связи с введением военного положения, решится, скорее всего, в индивидуалдьном порядке.

Ситуация в Украине может спровоцировать обвал мировых цен

Насколько длительными и масштабными будут эти процессы, зависит от того, как будет развиваться ситуация в стране, считает Олег Яременко. Однако он уверен, что влияние панических настроений на экономику будет минимальным. А вот в среднесрочной перспективе нынешнее обострение российско-украинского конфликта, по его мнению, может быть гораздо более существенным.

"Эта ситуация может послужить стартом для дальнейшего раскручивания спирали конфликтов в Европе. Во-первых, могут среагировать сырьевые рынки. Уже обозначился тренд снижения цен на нефть (безотносительно ситуации у нас). Это может повлечь за собой снижение цен на металлы, на химическую продукцию, на зерно и подсолнечник. Если это произойдет, для нас это будет очень болезненно. Как правило, падение мировых цен связано с очень большими экономическими и социальными проблемами для нашей страны. Возможно ухудшение платежного баланса и вытекающий из этого сильный девальвационный импульс. Мировая экономика уже на пороге обвала цен, но пока еще достаточно далеко от этого. А обострение российской агрессии может спровоцировать обвал", – считает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
335
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
282
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
507
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
404
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
299
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
347
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
874
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
562
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
391
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
611
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
464
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
785
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
431
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
377
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
521
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
503
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
589
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
498
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
720
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
582
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
489
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
953
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
460
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
399
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
331
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
457
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
399
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
483
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
443
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
561
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
428
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
625
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
474
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
591
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
818
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
621
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
458
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie