Штрафы от Пенсионного фонда: что ждет пенсионеров и налогоплательщиков

26-11-2018, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Штрафы от Пенсионного фонда: что ждет пенсионеров и налогоплательщиков
9.6т

Кабмин хочет расширить полномочия Пенсионного фонда. EtCetera разбирался, как новшества отразятся на пенсионерах.

ФАКТ. В ноябре 2018 года Кабмин одобрил законопроект, призванный стабилизировать пенсионную систему в Украине и повысить уровень пенсионного обеспечения. Пенсионная реформа, запущенная правительством, позволила повысить пенсии украинцам, но практически не сократила дефицит Пенсионного фонда. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, в 2016 году дефицит Пенсионного фонда составлял 145 млрд гривен, в 2017 году – 141,5 млрд гривен, в 2018 году — 139 млрд гривен. Новый проект закона поможет сократить дефицит, а также расширит полномочия Пенсионного фонда.

ЕСВ. Первым делом в Кабмине предлагают изменить правила уплаты единого социального взноса. Контролировать уплату ЕСВ теперь будет Пенсионный фонд. Бизнес обяжут подавать отчетность об уплате ЕСВ в фонд, который получит право проверять и штрафовать нарушителей.

Кроме того, Пенсионный фонд сможет оформлять рассрочку для бизнеса на выплату ЕСВ. Также Пенсионному фонду хотят позволить вводить санкции против неплательщиков ЕСВ – например, лишать права водить автомобиль и выезжать за границу. Санкции будут похожи на те, которые применяют сегодня к неплательщикам алиментов. По словам Ревы, украинские предприятия должны Пенсионному фонду более 12 млрд гривен.

ПРАВИЛА ДЛЯ ФОНДА. Кроме контроля за уплатой ЕСВ, на Пенсионный фонд хотят возложить еще несколько обязательств. Документ устанавливает крайний срок для выплаты пенсий – 25 число месяца, за который она начисляется. Сегодня выплаты могут откладывать до конца месяца.

В новом законопроекте нет возможности доверять получение пенсии родственникам или знакомым на долгий срок. Сегодня пенсионер может на 3 года оформить у нотариуса доверенность, по которой другой человек сможет забирать его деньги. Адвокат Станислав Якушев отмечает, что документ требует личного присутствия пенсионера.

Станислав ЯКУШЕВ, юрист: "Он требует, чтобы пенсионер, помимо предъявления доверенности, являлся в отделение Пенсионного фонда или банк, который переводит пенсию, каждые шесть месяцев, и лично заполнял свою регистрационную карточку".

По словам Якушева, таким образом правительство намерено пресекать нарушения, когда родственники получают пенсию за покойных людей.

Также правительство планирует усовершенствовать процедуру подтверждения личности. Сегодня для этого достаточно паспорта. После одобрения законопроекта пенсионеров будут фотографировать и снимать у них отпечаток пальца. Якушев отмечает, что пока неясно, как Пенсионный фонд будет реализовывать эти правила.

ДОСТАВКА. После скандала с «Укрпочтой», которая хотела отказаться от доставки пенсий, в правительстве решили обезопасить себя отдельным пунктом в законопроекте. Доставка пенсий будет оплачиваться из спецфонда, который будет наполняться за счет повышенного ЕСВ. Дополнительно на доставку пенсий в бюджете на 2019 год предусмотрели 500 млн гривен.

Кстати, пенсии теперь будут доставлять только по месту проживания пенсионера. Если человек живет по другому адресу, то получить пенсию не получится.

ИНДЕКСАЦИЯ. Законопроект отменяет индексацию пенсий для военных пенсионеров. Сейчас их пенсии автоматически индексируются 1 января.

Отметим, что нововведения вступят в силу, если их поддержат Верховная Рада и Президент. Петр Порошенко уже призвал бизнес согласиться с расширением базы налогообложения ЕСВ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
97
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
169
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
188
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
202
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
351
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
222
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
336
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
229
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
268
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
489
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
460
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
369
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
285
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
426
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
381
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
332
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
361
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
512
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
593
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
602
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
414
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
375
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
554
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
752
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
395
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
447
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
537
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
626
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.9т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
578
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.2т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
638
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
517
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.6т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
600
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
448
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
562
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie