Штрафы от Пенсионного фонда: что ждет пенсионеров и налогоплательщиков

26-11-2018, 22:35 / Автор: Інна Волєва
UA
Штрафы от Пенсионного фонда: что ждет пенсионеров и налогоплательщиков
9.6т

Кабмин хочет расширить полномочия Пенсионного фонда. EtCetera разбирался, как новшества отразятся на пенсионерах.

ФАКТ. В ноябре 2018 года Кабмин одобрил законопроект, призванный стабилизировать пенсионную систему в Украине и повысить уровень пенсионного обеспечения. Пенсионная реформа, запущенная правительством, позволила повысить пенсии украинцам, но практически не сократила дефицит Пенсионного фонда. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, в 2016 году дефицит Пенсионного фонда составлял 145 млрд гривен, в 2017 году – 141,5 млрд гривен, в 2018 году — 139 млрд гривен. Новый проект закона поможет сократить дефицит, а также расширит полномочия Пенсионного фонда.

ЕСВ. Первым делом в Кабмине предлагают изменить правила уплаты единого социального взноса. Контролировать уплату ЕСВ теперь будет Пенсионный фонд. Бизнес обяжут подавать отчетность об уплате ЕСВ в фонд, который получит право проверять и штрафовать нарушителей.

Кроме того, Пенсионный фонд сможет оформлять рассрочку для бизнеса на выплату ЕСВ. Также Пенсионному фонду хотят позволить вводить санкции против неплательщиков ЕСВ – например, лишать права водить автомобиль и выезжать за границу. Санкции будут похожи на те, которые применяют сегодня к неплательщикам алиментов. По словам Ревы, украинские предприятия должны Пенсионному фонду более 12 млрд гривен.

ПРАВИЛА ДЛЯ ФОНДА. Кроме контроля за уплатой ЕСВ, на Пенсионный фонд хотят возложить еще несколько обязательств. Документ устанавливает крайний срок для выплаты пенсий – 25 число месяца, за который она начисляется. Сегодня выплаты могут откладывать до конца месяца.

В новом законопроекте нет возможности доверять получение пенсии родственникам или знакомым на долгий срок. Сегодня пенсионер может на 3 года оформить у нотариуса доверенность, по которой другой человек сможет забирать его деньги. Адвокат Станислав Якушев отмечает, что документ требует личного присутствия пенсионера.

Станислав ЯКУШЕВ, юрист: "Он требует, чтобы пенсионер, помимо предъявления доверенности, являлся в отделение Пенсионного фонда или банк, который переводит пенсию, каждые шесть месяцев, и лично заполнял свою регистрационную карточку".

По словам Якушева, таким образом правительство намерено пресекать нарушения, когда родственники получают пенсию за покойных людей.

Также правительство планирует усовершенствовать процедуру подтверждения личности. Сегодня для этого достаточно паспорта. После одобрения законопроекта пенсионеров будут фотографировать и снимать у них отпечаток пальца. Якушев отмечает, что пока неясно, как Пенсионный фонд будет реализовывать эти правила.

ДОСТАВКА. После скандала с «Укрпочтой», которая хотела отказаться от доставки пенсий, в правительстве решили обезопасить себя отдельным пунктом в законопроекте. Доставка пенсий будет оплачиваться из спецфонда, который будет наполняться за счет повышенного ЕСВ. Дополнительно на доставку пенсий в бюджете на 2019 год предусмотрели 500 млн гривен.

Кстати, пенсии теперь будут доставлять только по месту проживания пенсионера. Если человек живет по другому адресу, то получить пенсию не получится.

ИНДЕКСАЦИЯ. Законопроект отменяет индексацию пенсий для военных пенсионеров. Сейчас их пенсии автоматически индексируются 1 января.

Отметим, что нововведения вступят в силу, если их поддержат Верховная Рада и Президент. Петр Порошенко уже призвал бизнес согласиться с расширением базы налогообложения ЕСВ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
481
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
669
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.9т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
438
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
474
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
592
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
469
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
462
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
737
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.7т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
543
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
631
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
542
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
897
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
383
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
841
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
614
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
981
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
480
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.6т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
513
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
529
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
524
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
487
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
520
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
604
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
581
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
767
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
745
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
959
Больше новостей