Украинские вкладчики смогут получить дополнительные проценты

22-11-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинские вкладчики смогут получить дополнительные проценты
От Фонда гарантирования вкладов могут потребовать дополнительную доходность
1.6т

У вкладчиков и партнеров проблемных банков появился новый шанс вернуть свои деньги и имущество. Его дал Верховный суд, когда рассматривал дело №761/24136/15-ц о ситуации в банке «Финансовая инициатива».

Он постановил, что Фонд гарантирования вкладов физлиц в лице своего временного администратора (или ликвидатора) не может действовать от имени банка с момента признания недействительным постановления Нацбанка о его неплатежеспособности, передает ubr.ua.

Все логично. Именно НБУ делает первый шаг на пути закрытия банка. Так что если его постановление о неплатежеспособности оспорили в суде, то под сомнение ставится и следующий шаг — решении о введении временной администрации ФГВФЛ. Временный администратор лишается полномочий и больше не может распоряжаться имуществом банка. Пока Нацбанк все не обжалует и не докажет, что был прав.

«Это ключевое в данном решении Верховного суда — признание действий Фонда гарантирования незаконными. Теперь их легко можно опротестовать в суде по каждому случаю. Я имею в виду не возрождение закрытых банков. Нет. А права клиентов банков и их партнеров на активы. Это значит, что заемщики смогут отсуживать залоги, если выяснится, что временный администратор взыскивал их без надлежащих полномочий. А вкладчики смогут поспорить за проценты по своим депозитам. Ведь с момента введения временной администрации в банк, их тут же перестают насчитывать — так требует закон. А если полномочия администрации выключаются (их признают незаконными), то проценты снова должны включатся на время действия договора. Депозитный договор снова в силе и вкладчик имеет право на доход. Кто его должен платить? По логике — ФГВФЛ, если не возвращал бразды правления в банке, и оставался управляющим даже, когда его назначение оспорили в суде», — прокомментировал UBR.ua постановление старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

За последний годы была масса попыток возродить прикрытые Нацбанком структуры, их назвали зомби-банками. И чиновники смогли их отбить. «В реестре судебных решений можно найти информацию о не менее 11 банках, которым удавалось таким образом вернуть банки из состояния временной администрации. Однако в последующем НБУ удалось успешно обжаловать практически все данные решения в Верховном суде», — уточнил UBR.ua партнер юридической компании «Волхв» Дубовик Виктор

Вкладчикам предлагают сыграть не на правомочности действий регулятора, закрывавшего банки — этот поезд давно ушел и зомби-банки не вернуть. А на несоблюдении процедур.

«Когда принимались решения о незаконности постановлений Нацбанка, Фонд гарантирования должен был выводить своих администраторов. И снова возвращать их, когда НБУ удавалось отстоять свои решения. Но коль скоро ФГВФЛ этого не делал, и его люди работали с активами банков даже тогда, когда не имели на это право, то он должен рассчитаться с вкладчиками за каждый день превышения своих полномочий», — убежден Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
260
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
259
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
314
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
435
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
319
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
321
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
317
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
335
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
380
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.7т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
315
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
830
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
478
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
351
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
461
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
557
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
423
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
380
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
386
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
981
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
459
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
402
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.3т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
528
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
938
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
401
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
477
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
888
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
475
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
459
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
459
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
787
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
408
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
630
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
439
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
488
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie