Украинские вкладчики смогут получить дополнительные проценты

22-11-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинские вкладчики смогут получить дополнительные проценты
От Фонда гарантирования вкладов могут потребовать дополнительную доходность
1.6т

У вкладчиков и партнеров проблемных банков появился новый шанс вернуть свои деньги и имущество. Его дал Верховный суд, когда рассматривал дело №761/24136/15-ц о ситуации в банке «Финансовая инициатива».

Он постановил, что Фонд гарантирования вкладов физлиц в лице своего временного администратора (или ликвидатора) не может действовать от имени банка с момента признания недействительным постановления Нацбанка о его неплатежеспособности, передает ubr.ua.

Все логично. Именно НБУ делает первый шаг на пути закрытия банка. Так что если его постановление о неплатежеспособности оспорили в суде, то под сомнение ставится и следующий шаг — решении о введении временной администрации ФГВФЛ. Временный администратор лишается полномочий и больше не может распоряжаться имуществом банка. Пока Нацбанк все не обжалует и не докажет, что был прав.

«Это ключевое в данном решении Верховного суда — признание действий Фонда гарантирования незаконными. Теперь их легко можно опротестовать в суде по каждому случаю. Я имею в виду не возрождение закрытых банков. Нет. А права клиентов банков и их партнеров на активы. Это значит, что заемщики смогут отсуживать залоги, если выяснится, что временный администратор взыскивал их без надлежащих полномочий. А вкладчики смогут поспорить за проценты по своим депозитам. Ведь с момента введения временной администрации в банк, их тут же перестают насчитывать — так требует закон. А если полномочия администрации выключаются (их признают незаконными), то проценты снова должны включатся на время действия договора. Депозитный договор снова в силе и вкладчик имеет право на доход. Кто его должен платить? По логике — ФГВФЛ, если не возвращал бразды правления в банке, и оставался управляющим даже, когда его назначение оспорили в суде», — прокомментировал UBR.ua постановление старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

За последний годы была масса попыток возродить прикрытые Нацбанком структуры, их назвали зомби-банками. И чиновники смогли их отбить. «В реестре судебных решений можно найти информацию о не менее 11 банках, которым удавалось таким образом вернуть банки из состояния временной администрации. Однако в последующем НБУ удалось успешно обжаловать практически все данные решения в Верховном суде», — уточнил UBR.ua партнер юридической компании «Волхв» Дубовик Виктор

Вкладчикам предлагают сыграть не на правомочности действий регулятора, закрывавшего банки — этот поезд давно ушел и зомби-банки не вернуть. А на несоблюдении процедур.

«Когда принимались решения о незаконности постановлений Нацбанка, Фонд гарантирования должен был выводить своих администраторов. И снова возвращать их, когда НБУ удавалось отстоять свои решения. Но коль скоро ФГВФЛ этого не делал, и его люди работали с активами банков даже тогда, когда не имели на это право, то он должен рассчитаться с вкладчиками за каждый день превышения своих полномочий», — убежден Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
80
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
115
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
133
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
181
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
325
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
321
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
480
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
382
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
319
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
327
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
374
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
592
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
452
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
627
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
465
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
860
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
661
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
350
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.3т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
640
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
427
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
449
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
486
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
484
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
869
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
410
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
857
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
737
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
450
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
384
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
486
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
576
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
382
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
484
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
410
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
527
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
355
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie