Украинские вкладчики смогут получить дополнительные проценты

22-11-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинские вкладчики смогут получить дополнительные проценты
От Фонда гарантирования вкладов могут потребовать дополнительную доходность
1.5т

У вкладчиков и партнеров проблемных банков появился новый шанс вернуть свои деньги и имущество. Его дал Верховный суд, когда рассматривал дело №761/24136/15-ц о ситуации в банке «Финансовая инициатива».

Он постановил, что Фонд гарантирования вкладов физлиц в лице своего временного администратора (или ликвидатора) не может действовать от имени банка с момента признания недействительным постановления Нацбанка о его неплатежеспособности, передает ubr.ua.

Все логично. Именно НБУ делает первый шаг на пути закрытия банка. Так что если его постановление о неплатежеспособности оспорили в суде, то под сомнение ставится и следующий шаг — решении о введении временной администрации ФГВФЛ. Временный администратор лишается полномочий и больше не может распоряжаться имуществом банка. Пока Нацбанк все не обжалует и не докажет, что был прав.

«Это ключевое в данном решении Верховного суда — признание действий Фонда гарантирования незаконными. Теперь их легко можно опротестовать в суде по каждому случаю. Я имею в виду не возрождение закрытых банков. Нет. А права клиентов банков и их партнеров на активы. Это значит, что заемщики смогут отсуживать залоги, если выяснится, что временный администратор взыскивал их без надлежащих полномочий. А вкладчики смогут поспорить за проценты по своим депозитам. Ведь с момента введения временной администрации в банк, их тут же перестают насчитывать — так требует закон. А если полномочия администрации выключаются (их признают незаконными), то проценты снова должны включатся на время действия договора. Депозитный договор снова в силе и вкладчик имеет право на доход. Кто его должен платить? По логике — ФГВФЛ, если не возвращал бразды правления в банке, и оставался управляющим даже, когда его назначение оспорили в суде», — прокомментировал UBR.ua постановление старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

За последний годы была масса попыток возродить прикрытые Нацбанком структуры, их назвали зомби-банками. И чиновники смогли их отбить. «В реестре судебных решений можно найти информацию о не менее 11 банках, которым удавалось таким образом вернуть банки из состояния временной администрации. Однако в последующем НБУ удалось успешно обжаловать практически все данные решения в Верховном суде», — уточнил UBR.ua партнер юридической компании «Волхв» Дубовик Виктор

Вкладчикам предлагают сыграть не на правомочности действий регулятора, закрывавшего банки — этот поезд давно ушел и зомби-банки не вернуть. А на несоблюдении процедур.

«Когда принимались решения о незаконности постановлений Нацбанка, Фонд гарантирования должен был выводить своих администраторов. И снова возвращать их, когда НБУ удавалось отстоять свои решения. Но коль скоро ФГВФЛ этого не делал, и его люди работали с активами банков даже тогда, когда не имели на это право, то он должен рассчитаться с вкладчиками за каждый день превышения своих полномочий», — убежден Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
1
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
188
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
159
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
280
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
231
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
319
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
227
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
207
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
424
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
716
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
270
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
293
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
262
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
386
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
898
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
490
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
472
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
308
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
427
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
298
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
623
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
520
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
426
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
367
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
583
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
274
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
331
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
549
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
491
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
683
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
539
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
646
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
409
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
642
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
439
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
830
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie