"Живые деньги для оплаты коммуналки": Как будет действовать монетизация субсидий в Украине

19-11-2018, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Живые деньги для оплаты коммуналки": Как будет действовать монетизация субсидий в Украине
1.7т

В Украине с января 2019 года стартует монетизация субсидий - процесс передачи потребителям средств на оплату коммунальных услуг. В ближайшее время соответствующий проект постановления планирует рассмотреть правительство. В проекте госбюджета на 2019 год для выплаты населению "живых" денег на коммуналку планируют привлечь 55 млрд гривен. Подробности того, как будет проходить процесс монетизации субсидий в Украине, опубликованы на портале Тепло.gov.ua.

Что такое монетизация и как она будет работать?

Сегодня безвозвратная помощь государства в оплате услуг ЖКХ – субсидия и льгота - поступает поставщикам коммунальных услуг непосредственно на лицевые счета людей.

По результатам отопительного сезона энергосберегающим субсидиантам государство выплачивает наличными лишь эквивалент сэкономленных 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс использовался для отопления, или 100 кубов газа. Такую премию за энергоэффективность в этом году получили более 1,2 миллиона домохозяйств.

Уже с января вся сумма помощи от правительства для новых получателей субсидии будет поступать непосредственно на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду.

Если семья экономила, по результатам отопительного сезона остаток средств на счете она сможет использовать по своему усмотрению. Сумма сэкономленных денег зависит исключительно от семьи. Наибольшей она может быть в энергоэффективных, тех, кто имеет хорошо утепленный дом, счетчики и энергосберегающий котел.

Сам процесс монетизации льгот и субсидий будет происходить в три этапа

Поскольку в Украине субсидию получает почти половина семей, одномоментно монетизировать помощь для каждого будет сложно. В связи с этим Кабмин планирует максимально автоматизировать этот процесс, чтобы основная нагрузка легла на управления соцзащиты, банковские учреждения и поставщиков услуг, и украинцам не пришлось бежать в банк открывать счета или доносить дополнительные документы. Поэтому решено провести ее в три этапа.

С 1 января 2019 года "живые деньги" на банковский счет будут поступать тем, кто впервые обращается за помощью. То есть все те, кто будет подавать документы на субсидию в январе, уже будут получать деньги на оплату коммуналки на свой банковский счет.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. Это примерно 3 миллиона домохозяйств.

С 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто получает жилищную субсидию или льготу, будет получать их наличными.

При этом правила предоставления жилищных субсидий не меняются. Размер помощи и в дальнейшем будет зависеть лишь от двух факторов - от размера расходов на коммуналку и от доходов граждан. Меняется лишь алгоритм ее выплаты.

Поэтому монетизация произойдет независимо от того, есть у домохозяйства счетчик на отопление или его нет. Но следует помнить: размер платежки за тепло определяет не столько цена гигакалории, сколько объем потребления, который измеряется только счетчиком (индивидуальным или хотя бы общедомовым).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
18
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
137
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
307
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
471
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
516
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
746
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
523
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
760
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
388
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
443
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
579
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
816
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
533
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
3.3т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
976
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
511
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
400
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
536
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
352
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
646
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
398
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
637
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
861
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
521
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
498
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
459
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
461
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
403
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
424
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
635
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
546
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
473
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
590
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.6т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
620
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
539
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
469
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie