Рева призвал обложить налогом деньги заробитчан, пересылаемые в Украину

19-11-2018, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рева призвал обложить налогом деньги заробитчан, пересылаемые в Украину
Эти средства следует считать доходами физических лиц
1.7т

Министр социальной политики Андрей Рева заявил о необходимости ввести обязательные декларации для украинцев, трудоустроенных за границей. Он отметил, что заробитчане пересылают домой ежегодно порядка $6,5 млрд.

Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода", передает strana.ua.

"Люди, которые работают в Украине, платят подоходный налог, платят ЕСВ. Их доходы учитываются. И, как правило, они не могут претендовать на субсидии, потому что они работают по "белому", удерживают и бюджетников и пенсионеров, и сами себя содержат. А кто работает за рубежом, пересылает сюда средства. Эти средства попадают в конкретные домохозяйства. 6,5 миллиарда долларов", - заявил министр.

По его словам, эти средства тоже следует считать доходами физических лиц и они должны облагаться налогом.

"Доход, потому что он используется на собственное потребление. Мы попросили: пожалуйста, задекларируйте! Потому что это реально деньги, которые вы получаете на собственное потребление. Так вот, на сегодня, когда мы говорили о 1 июня 2018, эти средства никак в декларациях наших субсидиантов не были указаны. Поэтому мы тоже провели проверку, верификацию для того, чтобы выяснить, кто у нас тоже скрывает те или иные доходы", - добавил Рева.

Позже министр социальной политики Украины Андрей Рева объяснил, почему он потребовал декларировать заработки украинцев, трудоустроенных за границей.

"Я сказал о необходимости декларировать доходы, чтобы правильно рассчитать размер субсидии, а не для того, чтобы обложить эти доходы налогом. Иначе выходит, у заробитчан двойное преимущество над обычными гражданами", - сказал министр в комментарии "Стране".

"Заробитчане находятся за границей, они платят налоги в стране пребывания и не претендуют на субсидии в Украине. Субсидии могут получать только те, кто проживает в Украине. При этом, те, кто желает получить субсидию, обязаны декларировать всем свои доходы: как те, которые они получают в Украине, так и те, которые они получают из-за границы. На деле ситуация выглядит следующим образом: те, кто живет и работает в Украине, платит налоги, ЕСВ, часто не может получить субсидию, так как честно декларирует все свои доходы. Именно за счёт уплаченных ими налогов государство предоставляет субсидии гражданам", заявил Андрей Рева.

"Что касается тех, кто получает доходы из-за рубежа, как правило, их не декларирует при обращении за субсидией. В результате, субсидия им назначается в большем размере, нежели это могло бы быть, если бы они честно задекларировал свои доходы. За этот праздник жизни платим мы с Вами - те, кто живет и платит налоги в Украине", утверждает министр социальной политики.

"В первом полугодии 2018 года официально было переведено в Украину 6,5 млрд долларов США. В декларациях граждан, которые обращаются за субсидиями они не отражены. А должны быть отражены. Заробитчане, которые присылают денежные переводы в Украину, налоги уже заплатили в стране пребывания, поэтому требовать налогообложения денежных переводов нельзя - это было бы двойное налогообложение. Но когда человек обращается за субсидией, он обязан указать этот доход, ибо эти деньги он использует на собственное потребление. Если он не хочет их декларировать - нет проблем, не обращайтесь за субсидией", пояснил Андрей Рева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:00
Жара и грозы: прогноз погоды на всю рабочую неделю
111
12:31
Из-за инфляции рост реальных зарплат замедлился - НБУ
125
12:02
Какому знаку зодиака повезет 7 июля: прогноз астрологов
453
11:33
Зарубежный "вояж" может стать для Путина поездкой в один конец, - Forbes
1.1т
11:04
Маск бросил вызов двухпартийной системе: может ли что-то измениться в США
221
10:35
Жара усилится: прогноз погоды в Украине на сегодня
235
10:06
Военное положение и мобилизацию продлят: когда Рада собирается голосовать
476
09:37
Гороскоп на 7 июля: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:07
Удар по Одессе: зафиксированы повреждения, сгорели авто, есть жертва
406
18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
1.7т
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
872
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.5т
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
822
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
921
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
2.6т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
1.2т
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
3.1т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
1.1т
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
14.7т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
2.1т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
984
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.5т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
1.2т
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.9т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.7т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
1.2т
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
1.1т
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.9т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
2.2т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
1.1т
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.3т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.2т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
967
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
870
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
971
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
918
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie