Рева призвал обложить налогом деньги заробитчан, пересылаемые в Украину

19-11-2018, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рева призвал обложить налогом деньги заробитчан, пересылаемые в Украину
Эти средства следует считать доходами физических лиц
1.7т

Министр социальной политики Андрей Рева заявил о необходимости ввести обязательные декларации для украинцев, трудоустроенных за границей. Он отметил, что заробитчане пересылают домой ежегодно порядка $6,5 млрд.

Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода", передает strana.ua.

"Люди, которые работают в Украине, платят подоходный налог, платят ЕСВ. Их доходы учитываются. И, как правило, они не могут претендовать на субсидии, потому что они работают по "белому", удерживают и бюджетников и пенсионеров, и сами себя содержат. А кто работает за рубежом, пересылает сюда средства. Эти средства попадают в конкретные домохозяйства. 6,5 миллиарда долларов", - заявил министр.

По его словам, эти средства тоже следует считать доходами физических лиц и они должны облагаться налогом.

"Доход, потому что он используется на собственное потребление. Мы попросили: пожалуйста, задекларируйте! Потому что это реально деньги, которые вы получаете на собственное потребление. Так вот, на сегодня, когда мы говорили о 1 июня 2018, эти средства никак в декларациях наших субсидиантов не были указаны. Поэтому мы тоже провели проверку, верификацию для того, чтобы выяснить, кто у нас тоже скрывает те или иные доходы", - добавил Рева.

Позже министр социальной политики Украины Андрей Рева объяснил, почему он потребовал декларировать заработки украинцев, трудоустроенных за границей.

"Я сказал о необходимости декларировать доходы, чтобы правильно рассчитать размер субсидии, а не для того, чтобы обложить эти доходы налогом. Иначе выходит, у заробитчан двойное преимущество над обычными гражданами", - сказал министр в комментарии "Стране".

"Заробитчане находятся за границей, они платят налоги в стране пребывания и не претендуют на субсидии в Украине. Субсидии могут получать только те, кто проживает в Украине. При этом, те, кто желает получить субсидию, обязаны декларировать всем свои доходы: как те, которые они получают в Украине, так и те, которые они получают из-за границы. На деле ситуация выглядит следующим образом: те, кто живет и работает в Украине, платит налоги, ЕСВ, часто не может получить субсидию, так как честно декларирует все свои доходы. Именно за счёт уплаченных ими налогов государство предоставляет субсидии гражданам", заявил Андрей Рева.

"Что касается тех, кто получает доходы из-за рубежа, как правило, их не декларирует при обращении за субсидией. В результате, субсидия им назначается в большем размере, нежели это могло бы быть, если бы они честно задекларировал свои доходы. За этот праздник жизни платим мы с Вами - те, кто живет и платит налоги в Украине", утверждает министр социальной политики.

"В первом полугодии 2018 года официально было переведено в Украину 6,5 млрд долларов США. В декларациях граждан, которые обращаются за субсидиями они не отражены. А должны быть отражены. Заробитчане, которые присылают денежные переводы в Украину, налоги уже заплатили в стране пребывания, поэтому требовать налогообложения денежных переводов нельзя - это было бы двойное налогообложение. Но когда человек обращается за субсидией, он обязан указать этот доход, ибо эти деньги он использует на собственное потребление. Если он не хочет их декларировать - нет проблем, не обращайтесь за субсидией", пояснил Андрей Рева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
15
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
171
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
265
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
255
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
185
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
400
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
620
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
208
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
459
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
194
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
291
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
508
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
871
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
694
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
605
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
434
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.4т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
515
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
771
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
760
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
448
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
452
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
550
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
556
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
433
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
493
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
729
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
859
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
645
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
673
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
631
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
766
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
590
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
533
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie