Рева призвал обложить налогом деньги заробитчан, пересылаемые в Украину

19-11-2018, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рева призвал обложить налогом деньги заробитчан, пересылаемые в Украину
Эти средства следует считать доходами физических лиц
1.8т

Министр социальной политики Андрей Рева заявил о необходимости ввести обязательные декларации для украинцев, трудоустроенных за границей. Он отметил, что заробитчане пересылают домой ежегодно порядка $6,5 млрд.

Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода", передает strana.ua.

"Люди, которые работают в Украине, платят подоходный налог, платят ЕСВ. Их доходы учитываются. И, как правило, они не могут претендовать на субсидии, потому что они работают по "белому", удерживают и бюджетников и пенсионеров, и сами себя содержат. А кто работает за рубежом, пересылает сюда средства. Эти средства попадают в конкретные домохозяйства. 6,5 миллиарда долларов", - заявил министр.

По его словам, эти средства тоже следует считать доходами физических лиц и они должны облагаться налогом.

"Доход, потому что он используется на собственное потребление. Мы попросили: пожалуйста, задекларируйте! Потому что это реально деньги, которые вы получаете на собственное потребление. Так вот, на сегодня, когда мы говорили о 1 июня 2018, эти средства никак в декларациях наших субсидиантов не были указаны. Поэтому мы тоже провели проверку, верификацию для того, чтобы выяснить, кто у нас тоже скрывает те или иные доходы", - добавил Рева.

Позже министр социальной политики Украины Андрей Рева объяснил, почему он потребовал декларировать заработки украинцев, трудоустроенных за границей.

"Я сказал о необходимости декларировать доходы, чтобы правильно рассчитать размер субсидии, а не для того, чтобы обложить эти доходы налогом. Иначе выходит, у заробитчан двойное преимущество над обычными гражданами", - сказал министр в комментарии "Стране".

"Заробитчане находятся за границей, они платят налоги в стране пребывания и не претендуют на субсидии в Украине. Субсидии могут получать только те, кто проживает в Украине. При этом, те, кто желает получить субсидию, обязаны декларировать всем свои доходы: как те, которые они получают в Украине, так и те, которые они получают из-за границы. На деле ситуация выглядит следующим образом: те, кто живет и работает в Украине, платит налоги, ЕСВ, часто не может получить субсидию, так как честно декларирует все свои доходы. Именно за счёт уплаченных ими налогов государство предоставляет субсидии гражданам", заявил Андрей Рева.

"Что касается тех, кто получает доходы из-за рубежа, как правило, их не декларирует при обращении за субсидией. В результате, субсидия им назначается в большем размере, нежели это могло бы быть, если бы они честно задекларировал свои доходы. За этот праздник жизни платим мы с Вами - те, кто живет и платит налоги в Украине", утверждает министр социальной политики.

"В первом полугодии 2018 года официально было переведено в Украину 6,5 млрд долларов США. В декларациях граждан, которые обращаются за субсидиями они не отражены. А должны быть отражены. Заробитчане, которые присылают денежные переводы в Украину, налоги уже заплатили в стране пребывания, поэтому требовать налогообложения денежных переводов нельзя - это было бы двойное налогообложение. Но когда человек обращается за субсидией, он обязан указать этот доход, ибо эти деньги он использует на собственное потребление. Если он не хочет их декларировать - нет проблем, не обращайтесь за субсидией", пояснил Андрей Рева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
87
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
224
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
192
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
283
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
415
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
237
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
231
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
261
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
315
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
504
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
355
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
297
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
329
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
284
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
546
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
466
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
341
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
369
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
409
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
400
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
404
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
652
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
584
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
569
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
496
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
581
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
687
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
459
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
643
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
548
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
467
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
944
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
613
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
481
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
601
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.6т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
837
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie