Пустуют целые этажи: в бизнес-центрах Киева продолжает гулять ветер

8-11-2018, 14:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пустуют целые этажи: в бизнес-центрах Киева продолжает гулять ветер
Ставки аренды стабилизировались на уровне $29 за квадратный метр
2.1т

Активное развитие украинских компаний вынуждает их переезжать в новые офисы.

Новым сотрудникам просто не хватает места, рассказал UBR.ua основатель компании Investment Development Property (IDP) Игорь Черненко.

«Компании расширяют штаты им нужны более просторные площади. Теснота в старых офисах — один из мотивов переездов. Но тут же возникает другая проблема: переезжать особенно некуда. Предложения офисных площадей класса А в Киеве недостаточно», — отметил он.

За три последних года, по подсчетам эксперта, наполняемость киевских бизнес-центров выросла втрое. Что подтверждается исследованиями: вакантность офисных площадей класса А по итогам сентября 2018 года выросла на 0,3%, и закрепилась на уровне 9,6%, сообщили в компании JLL.

Доля свободных площадей на офисном рынке Киева

«Ставки аренды стабилизировались на уровне $29 за квадратный метр (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Рост ставок аренды в течение третьего квартала практически не фиксировался», — подчеркнула в беседе с UBR.ua руководитель отдела офисных площадей компании JLL Александра Глобина.

Небольшое подорожание эксперты допускают в четвертом квартале. Его объясняют повышением коммунальных тарифов, и ограничивают 10-15%.

Вообще же летом бизнес не сидел на месте, постоянно переезжал, подыскивая лучшую локацию. Так что управляющим компаниям скучать не приходилось: по данным компании JLL, совокупный объем сделок по аренде офисов за июль-сентябрь 2018 г. вырос на 7% (по сравнению со вторым кварталом), и вышел на 44,8 тыс. кв. м.

Зима — не самое лучше время для перемещений. В декабре-феврале совсем немногие крупные компании окажутся «на чемоданах». Так что управляющим останется лишь мечтать о новых клиентах. Кстати, из летних сделок эксперты выделили только одну сделку — смену локации компанией lifecell: ее центральный офис переместился из бизнес-центра Horizon Park в БЦ Eleven. Что в пресс-службе мобильного оператора UBR.ua объяснили, ожидаемым увеличением штата и более удобной транспортной инфраструктурой.

Что дальше

Сколько-нибудь заметный рост спроса на офисные помещения и существенное увеличение ставок в JLL прогнозируют не раньше первого полугодия 2019 года. Активизации ждут со стороны привычных арендаторов.

Структура сделок на рынке офисной недвижимости

Как и прежде, наибольший спрос на качественную недвижимость формируют финансовые и IT-компании, которые продолжают расширять бизнес и набирать новых сотрудников. В третьем квартале 2018 г. на эти две категории пришлось 38% офисного спроса в Киеве.

Выбирать им будет из чего, хотя новых бизнес-центров откроют совсем немного: по прогнозу JLL, в 2018-ом годовой объем ввода офисных площадей в Киеве сократится на 12% (по сравнению с 2017 годом), и составит лишь 38,6 тыс. кв. м. В третьем квартале в столице открыли лишь один купный офисный объект — БЦ «Лагода», фаза 3 (класс B, площадь 2,1 тыс. кв. м).

«Инвестиции в строительство новых бизнес центров в нынешнем состоянии рынка — риск. Пока ситуация на этом рынке благоприятная, арендные ставки растут, но что будет через два-три года — никто не знает», — прокомментировал UBR.ua ситуацию эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

О безрисковом строительстве офисов можно будет говорить при более существенном увеличении спроса на коммерческую недвижимость, считает эксперт. Пока же, по словам Костецкого, во многих бизнес-офисах пустуют целые этажи. Управляющие компании платят «за воздух» коммунальные услуги и себе в убыток обслуживают помещения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
430
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
456
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
458
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
941
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
440
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
706
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
496
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
433
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
596
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
508
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
818
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
480
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
544
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
657
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
488
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
464
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
650
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
871
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
598
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
922
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
548
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.4т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
497
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.3т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
1.1т
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.2т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
638
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
670
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
665
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
509
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
754
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
530
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
902
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.8т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie