Пустуют целые этажи: в бизнес-центрах Киева продолжает гулять ветер

8-11-2018, 14:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пустуют целые этажи: в бизнес-центрах Киева продолжает гулять ветер
Ставки аренды стабилизировались на уровне $29 за квадратный метр

Активное развитие украинских компаний вынуждает их переезжать в новые офисы.

Новым сотрудникам просто не хватает места, рассказал UBR.ua основатель компании Investment Development Property (IDP) Игорь Черненко.

«Компании расширяют штаты им нужны более просторные площади. Теснота в старых офисах — один из мотивов переездов. Но тут же возникает другая проблема: переезжать особенно некуда. Предложения офисных площадей класса А в Киеве недостаточно», — отметил он.

За три последних года, по подсчетам эксперта, наполняемость киевских бизнес-центров выросла втрое. Что подтверждается исследованиями: вакантность офисных площадей класса А по итогам сентября 2018 года выросла на 0,3%, и закрепилась на уровне 9,6%, сообщили в компании JLL.

Доля свободных площадей на офисном рынке Киева

«Ставки аренды стабилизировались на уровне $29 за квадратный метр (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Рост ставок аренды в течение третьего квартала практически не фиксировался», — подчеркнула в беседе с UBR.ua руководитель отдела офисных площадей компании JLL Александра Глобина.

Небольшое подорожание эксперты допускают в четвертом квартале. Его объясняют повышением коммунальных тарифов, и ограничивают 10-15%.

Вообще же летом бизнес не сидел на месте, постоянно переезжал, подыскивая лучшую локацию. Так что управляющим компаниям скучать не приходилось: по данным компании JLL, совокупный объем сделок по аренде офисов за июль-сентябрь 2018 г. вырос на 7% (по сравнению со вторым кварталом), и вышел на 44,8 тыс. кв. м.

Зима — не самое лучше время для перемещений. В декабре-феврале совсем немногие крупные компании окажутся «на чемоданах». Так что управляющим останется лишь мечтать о новых клиентах. Кстати, из летних сделок эксперты выделили только одну сделку — смену локации компанией lifecell: ее центральный офис переместился из бизнес-центра Horizon Park в БЦ Eleven. Что в пресс-службе мобильного оператора UBR.ua объяснили, ожидаемым увеличением штата и более удобной транспортной инфраструктурой.

Что дальше

Сколько-нибудь заметный рост спроса на офисные помещения и существенное увеличение ставок в JLL прогнозируют не раньше первого полугодия 2019 года. Активизации ждут со стороны привычных арендаторов.

Структура сделок на рынке офисной недвижимости

Как и прежде, наибольший спрос на качественную недвижимость формируют финансовые и IT-компании, которые продолжают расширять бизнес и набирать новых сотрудников. В третьем квартале 2018 г. на эти две категории пришлось 38% офисного спроса в Киеве.

Выбирать им будет из чего, хотя новых бизнес-центров откроют совсем немного: по прогнозу JLL, в 2018-ом годовой объем ввода офисных площадей в Киеве сократится на 12% (по сравнению с 2017 годом), и составит лишь 38,6 тыс. кв. м. В третьем квартале в столице открыли лишь один купный офисный объект — БЦ «Лагода», фаза 3 (класс B, площадь 2,1 тыс. кв. м).

«Инвестиции в строительство новых бизнес центров в нынешнем состоянии рынка — риск. Пока ситуация на этом рынке благоприятная, арендные ставки растут, но что будет через два-три года — никто не знает», — прокомментировал UBR.ua ситуацию эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

О безрисковом строительстве офисов можно будет говорить при более существенном увеличении спроса на коммерческую недвижимость, считает эксперт. Пока же, по словам Костецкого, во многих бизнес-офисах пустуют целые этажи. Управляющие компании платят «за воздух» коммунальные услуги и себе в убыток обслуживают помещения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
136
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
385
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
547
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
258
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
336
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
773
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
794
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
396
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
624
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
325
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
562
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
371
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
360
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
710
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
436
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
305
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
419
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
599
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
312
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
309
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
272
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
915
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
449
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
373
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
327
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
978
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
491
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
818
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
642
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
647
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
587
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
744
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie