Пустуют целые этажи: в бизнес-центрах Киева продолжает гулять ветер

8-11-2018, 14:44 / Автор: Ілько Северин
Пустуют целые этажи: в бизнес-центрах Киева продолжает гулять ветер
Ставки аренды стабилизировались на уровне $29 за квадратный метр
2.2т

Активное развитие украинских компаний вынуждает их переезжать в новые офисы.

Новым сотрудникам просто не хватает места, рассказал UBR.ua основатель компании Investment Development Property (IDP) Игорь Черненко.

«Компании расширяют штаты им нужны более просторные площади. Теснота в старых офисах — один из мотивов переездов. Но тут же возникает другая проблема: переезжать особенно некуда. Предложения офисных площадей класса А в Киеве недостаточно», — отметил он.

За три последних года, по подсчетам эксперта, наполняемость киевских бизнес-центров выросла втрое. Что подтверждается исследованиями: вакантность офисных площадей класса А по итогам сентября 2018 года выросла на 0,3%, и закрепилась на уровне 9,6%, сообщили в компании JLL.

Доля свободных площадей на офисном рынке Киева

«Ставки аренды стабилизировались на уровне $29 за квадратный метр (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Рост ставок аренды в течение третьего квартала практически не фиксировался», — подчеркнула в беседе с UBR.ua руководитель отдела офисных площадей компании JLL Александра Глобина.

Небольшое подорожание эксперты допускают в четвертом квартале. Его объясняют повышением коммунальных тарифов, и ограничивают 10-15%.

Вообще же летом бизнес не сидел на месте, постоянно переезжал, подыскивая лучшую локацию. Так что управляющим компаниям скучать не приходилось: по данным компании JLL, совокупный объем сделок по аренде офисов за июль-сентябрь 2018 г. вырос на 7% (по сравнению со вторым кварталом), и вышел на 44,8 тыс. кв. м.

Зима — не самое лучше время для перемещений. В декабре-феврале совсем немногие крупные компании окажутся «на чемоданах». Так что управляющим останется лишь мечтать о новых клиентах. Кстати, из летних сделок эксперты выделили только одну сделку — смену локации компанией lifecell: ее центральный офис переместился из бизнес-центра Horizon Park в БЦ Eleven. Что в пресс-службе мобильного оператора UBR.ua объяснили, ожидаемым увеличением штата и более удобной транспортной инфраструктурой.

Что дальше

Сколько-нибудь заметный рост спроса на офисные помещения и существенное увеличение ставок в JLL прогнозируют не раньше первого полугодия 2019 года. Активизации ждут со стороны привычных арендаторов.

Структура сделок на рынке офисной недвижимости

Как и прежде, наибольший спрос на качественную недвижимость формируют финансовые и IT-компании, которые продолжают расширять бизнес и набирать новых сотрудников. В третьем квартале 2018 г. на эти две категории пришлось 38% офисного спроса в Киеве.

Выбирать им будет из чего, хотя новых бизнес-центров откроют совсем немного: по прогнозу JLL, в 2018-ом годовой объем ввода офисных площадей в Киеве сократится на 12% (по сравнению с 2017 годом), и составит лишь 38,6 тыс. кв. м. В третьем квартале в столице открыли лишь один купный офисный объект — БЦ «Лагода», фаза 3 (класс B, площадь 2,1 тыс. кв. м).

«Инвестиции в строительство новых бизнес центров в нынешнем состоянии рынка — риск. Пока ситуация на этом рынке благоприятная, арендные ставки растут, но что будет через два-три года — никто не знает», — прокомментировал UBR.ua ситуацию эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

О безрисковом строительстве офисов можно будет говорить при более существенном увеличении спроса на коммерческую недвижимость, считает эксперт. Пока же, по словам Костецкого, во многих бизнес-офисах пустуют целые этажи. Управляющие компании платят «за воздух» коммунальные услуги и себе в убыток обслуживают помещения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
134
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
168
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
209
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
243
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
207
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
381
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
231
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
269
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
255
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
271
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
289
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
324
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
339
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
348
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
388
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
737
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
689
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
728
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
673
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
715
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
732
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
726
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
841
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.2т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
747
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
801
Больше новостей