Пустуют целые этажи: в бизнес-центрах Киева продолжает гулять ветер

8-11-2018, 14:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пустуют целые этажи: в бизнес-центрах Киева продолжает гулять ветер
Ставки аренды стабилизировались на уровне $29 за квадратный метр

Активное развитие украинских компаний вынуждает их переезжать в новые офисы.

Новым сотрудникам просто не хватает места, рассказал UBR.ua основатель компании Investment Development Property (IDP) Игорь Черненко.

«Компании расширяют штаты им нужны более просторные площади. Теснота в старых офисах — один из мотивов переездов. Но тут же возникает другая проблема: переезжать особенно некуда. Предложения офисных площадей класса А в Киеве недостаточно», — отметил он.

За три последних года, по подсчетам эксперта, наполняемость киевских бизнес-центров выросла втрое. Что подтверждается исследованиями: вакантность офисных площадей класса А по итогам сентября 2018 года выросла на 0,3%, и закрепилась на уровне 9,6%, сообщили в компании JLL.

Доля свободных площадей на офисном рынке Киева

«Ставки аренды стабилизировались на уровне $29 за квадратный метр (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Рост ставок аренды в течение третьего квартала практически не фиксировался», — подчеркнула в беседе с UBR.ua руководитель отдела офисных площадей компании JLL Александра Глобина.

Небольшое подорожание эксперты допускают в четвертом квартале. Его объясняют повышением коммунальных тарифов, и ограничивают 10-15%.

Вообще же летом бизнес не сидел на месте, постоянно переезжал, подыскивая лучшую локацию. Так что управляющим компаниям скучать не приходилось: по данным компании JLL, совокупный объем сделок по аренде офисов за июль-сентябрь 2018 г. вырос на 7% (по сравнению со вторым кварталом), и вышел на 44,8 тыс. кв. м.

Зима — не самое лучше время для перемещений. В декабре-феврале совсем немногие крупные компании окажутся «на чемоданах». Так что управляющим останется лишь мечтать о новых клиентах. Кстати, из летних сделок эксперты выделили только одну сделку — смену локации компанией lifecell: ее центральный офис переместился из бизнес-центра Horizon Park в БЦ Eleven. Что в пресс-службе мобильного оператора UBR.ua объяснили, ожидаемым увеличением штата и более удобной транспортной инфраструктурой.

Что дальше

Сколько-нибудь заметный рост спроса на офисные помещения и существенное увеличение ставок в JLL прогнозируют не раньше первого полугодия 2019 года. Активизации ждут со стороны привычных арендаторов.

Структура сделок на рынке офисной недвижимости

Как и прежде, наибольший спрос на качественную недвижимость формируют финансовые и IT-компании, которые продолжают расширять бизнес и набирать новых сотрудников. В третьем квартале 2018 г. на эти две категории пришлось 38% офисного спроса в Киеве.

Выбирать им будет из чего, хотя новых бизнес-центров откроют совсем немного: по прогнозу JLL, в 2018-ом годовой объем ввода офисных площадей в Киеве сократится на 12% (по сравнению с 2017 годом), и составит лишь 38,6 тыс. кв. м. В третьем квартале в столице открыли лишь один купный офисный объект — БЦ «Лагода», фаза 3 (класс B, площадь 2,1 тыс. кв. м).

«Инвестиции в строительство новых бизнес центров в нынешнем состоянии рынка — риск. Пока ситуация на этом рынке благоприятная, арендные ставки растут, но что будет через два-три года — никто не знает», — прокомментировал UBR.ua ситуацию эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

О безрисковом строительстве офисов можно будет говорить при более существенном увеличении спроса на коммерческую недвижимость, считает эксперт. Пока же, по словам Костецкого, во многих бизнес-офисах пустуют целые этажи. Управляющие компании платят «за воздух» коммунальные услуги и себе в убыток обслуживают помещения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
142
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
175
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
229
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
158
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
278
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
249
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
384
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
260
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
286
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
318
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
481
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
350
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
368
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
439
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
345
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
695
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
337
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
485
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
317
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
974
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
2.3т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
901
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
445
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
537
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
377
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
607
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
478
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
1.1т
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
2.4т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
444
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
1.2т
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
687
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
560
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
647
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.4т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
480
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
833
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie