Рост пенсий: кому и сколько добавят в декабре

7-11-2018, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рост пенсий: кому и сколько добавят в декабре
Повышение минимальных выплат составит от 62 до 83 гривен

Около 10 миллионов пенсионеров из 11,7 млн получат повышенную пенсию за декабрь в связи с повышением с 1 декабря соцстандартов.

Об этом заявила замглавы Пенсфонда Ирина Ковпашко, передает segodnya.ua.

Поднимут не только минимальные пенсии, но и пересчитают различные надбавки, доплату за сверхнормативный стаж, которые исчисляются в процентах от минпенсии. Также с 1 декабря увеличат прожминимум для всех категорий населения, а с 1 января 2019 г. власти обещают повысить пенсии военнослужащим.

Кому и на сколько

Напомним, декабрьское повышение — плановое, предусмотрено законом о госбюджете на 2018 год. Это будет второе увеличение соцстандартов за год, как и в 2017 году, предыдущее повышение было с 1 июля. В цифрах это выглядит так: прожминимум (ПМ) на одного человека в месяц, который используется для расчета макропоказателей госбюджета, поднимут до 1853 грн (+76 грн), ПМ для трудоспособных — до 1921 грн (+80 грн), для нетрудоспособных (пенсионеры, лица с инвалидностью) — до 1497 (+62 грн), для детей до 6 лет — до 1626 (+67 грн), для детей от 6 до 18 лет — до 2027 (+83 грн).

Как разъяснили нам в Минсоцполитики, кроме пенсионеров, имеющих минпенсии, которых насчитывается всего около 300 тыс. чел., доплаты в размере 12,5 грн/мес. за каждый год стажа получат те, у кого есть сверхнормативный стаж работы, люди, получающие пенсии по потере кормильца, ветераны войны, орденоносцы, у которых есть надбавки в процентах от ПМ. На величину увеличения ПМ для детей соответствующего возраста вырастут пособия для матерей-одиночек, а также пособия по безработице.

Мнение экспертов

Экономисты говорят, что рост соцстандартов необходим, так как цены у нас тоже растут, но повышение минимальных выплат второй год не успевает за инфляцией. В процентах прожминимум с декабря увеличится на 4,3%, что ниже, чем рост цен: по последним данным Госслужбы статистики, инфляция за 9 месяцев года составила 5,6%, но за весь год аналитики Нацбанка прогнозируют ее 10,1%.

"С 1 июля соцстандарты подняли на 4,5%, с 1 декабря еще на 4,3%, это в сумме 8,6%, а инфляция по официальным прогнозам ожидается более 10%, — разъяснил нам исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. — Хотя даже такой рост выплат — подспорье для имеющих небольшие доходы".

Но эксперт опасается, что из-за увеличения доходов многие малоимущие получат меньше субсидии на оплату жилкомуслуг. Президент Украналитцентра Александр Охрименко, наоборот, уверен, что рост соцстандартов не повлияет на субсидии, так как из-за подорожания газа увеличатся и суммы в платежках. По его словам, это не ускорит и инфляцию, так как надбавки небольшие и фактически они уже "съедены" повышением цен.

Как будет в следующем году

По проекту госбюджета на 2019 год, принятого Радой в первом чтении, соцстандарты должны повыситься дважды: с 1 июля и с 1 декабря. ПМ на одного человека поднимут сперва до 1936 грн (+83 грн, или на 4,5%), затем до 2027 грн (+91 грн, или на 4,7%), а всего за год ПМ станет больше на 174 грн, или на 9,4%. Это на 2% выше запланированной Кабмином инфляции. А вот минзарплата вырастет уже с 1 января сразу на 450 грн (+12%), или до 4173 грн, но дальнейшее ее повышение в течение года не запланировано.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
583
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
955
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.7т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
975
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
2.1т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.4т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
527
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.9т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
384
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
486
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.3т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
579
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
832
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
730
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.2т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
906
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.6т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.9т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
969
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
789
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
4.6т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
501
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.3т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.7т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
861
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
469
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
525
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.4т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.6т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.6т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.5т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
1.1т
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
920
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
636
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
680
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
703
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie