12 гривен за доллар: эксперты озвучили впечатляющий прогноз

4-11-2018, 10:35 / Автор: Інна Волєва
12 гривен за доллар: эксперты озвучили впечатляющий прогноз
8.7т

Курс доллара по 8 грн больше не вернется в Украину, но положительные перемены все же возможны, пишет Политека.

Эксперты озвучили прогнозы о том, на сколько может упасть курс доллара в стране.

«Даже курс 8 грн/$1 нереален. Если бы была соответствующая стратегия на стабильность и укрепление гривны, спокойно ее можно было бы укрепить до уровня 25 грн/$1, а за пять-десять лет можно было бы укрепить гривну до курса 20 грн/$1», — считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Еще более оптимистичен финансовый эксперт Алексей Кущ.

«Если сформировать пул в $30 млрд в год от прямых иностранных инвестиций, трансфертов трудовых мигрантов и профицита по финансовому счету, мы сможем сформировать очень мощный и устойчивый тренд на укрепление национальной валюты и выйти на тот естественный уровень девальвации, который должен был быть в 2014-2015 годах — примерно 12-14 грн/$1, потому что все, что было выше, произошло из-за некачественного государственного менеджмента и неэффективной политики Национального банка», — рассказал он.

Но для этого, по словам эксперта, необходимо «провести институциональные реформы, осуществить демонополизацию экономики, раскрепостить малый и средний бизнес, сделать ставку на развитие внутреннего рынка, ослабить зависимость от сырьевых циклов, повысить инвестиционную привлекательность экономики».

Но речь идет не столько о повышении курса гривны, сколько о достижении его стабильности.

В качестве положительного примера Андрей Новак привел все ту же Польшу, в которой курс злотого уже длительное время остается стабильным по отношению к основным валютам мира.

«Есть, безусловно, определенные колебания, но в целом курс стабильный. И, соответственно, есть результат развития польской экономики, в том числе благодаря такой курсовой политике. Естественно, курсовая политика – не единственный элемент развития экономики, но он очень важен, потому что, если нет стабильности курса, бизнес не может прогнозировать свои бизнес-планы. За девальвацией, как цепная реакция, происходит инфляция, видим совершенно неадекватную кредитную ставку (на сегодня учетная ставка НБУ составляет 17% годовых) по которой невозможно кредитоваться реальному сектору экономики», — резюмировал экономист.

В то же время есть мнение, что курс доллара сильно изменится в Украине в ближайшее время. Об этом заявил финансовый аналитик Виталий Шапран.

Он отметил, что в последнее время котировки на межбанке постоянно падают. И спрогнозировал дальнейшее снижение курса доллара.

«В последнее время наблюдался рост цен на нефть. Совсем недавно мы видели цену в 65 долл. за баррель, сейчас она держится в диапазоне 80-85 долл. за барель. Цены на украинскую сталь и железорудное сырье упали. На железорудное сырье мы начинали год с 75 долл., а сейчас цены упали до 60-65 долл.», — отметил эксперт.

Сейчас, по его словам, наблюдается тенденция к ревальвации. Он посоветовал не спешить тем, кто хочет купить доллар.

«Если говорить о прогнозах относительно курса доллара, то можно ожидать доллар по 26 грн, так как курс падает. Котировки на межбанке падают. Но если кто-то собирается покупать сейчас доллары по 26,2, то я могу сказать, что не стоит спешить, так как на черном рынке цена будет падать», — сказал финансовый аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
259
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
270
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
266
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
263
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
431
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
335
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
349
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
283
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
227
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
393
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
357
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
474
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
407
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
880
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
336
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
405
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
351
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
316
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
467
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
587
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
317
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
469
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
554
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
362
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
331
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
415
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
361
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
631
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
736
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
463
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
365
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
454
Больше новостей