12 гривен за доллар: эксперты озвучили впечатляющий прогноз

4-11-2018, 10:35 / Автор: Інна Волєва
12 гривен за доллар: эксперты озвучили впечатляющий прогноз
8.7т

Курс доллара по 8 грн больше не вернется в Украину, но положительные перемены все же возможны, пишет Политека.

Эксперты озвучили прогнозы о том, на сколько может упасть курс доллара в стране.

«Даже курс 8 грн/$1 нереален. Если бы была соответствующая стратегия на стабильность и укрепление гривны, спокойно ее можно было бы укрепить до уровня 25 грн/$1, а за пять-десять лет можно было бы укрепить гривну до курса 20 грн/$1», — считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Еще более оптимистичен финансовый эксперт Алексей Кущ.

«Если сформировать пул в $30 млрд в год от прямых иностранных инвестиций, трансфертов трудовых мигрантов и профицита по финансовому счету, мы сможем сформировать очень мощный и устойчивый тренд на укрепление национальной валюты и выйти на тот естественный уровень девальвации, который должен был быть в 2014-2015 годах — примерно 12-14 грн/$1, потому что все, что было выше, произошло из-за некачественного государственного менеджмента и неэффективной политики Национального банка», — рассказал он.

Но для этого, по словам эксперта, необходимо «провести институциональные реформы, осуществить демонополизацию экономики, раскрепостить малый и средний бизнес, сделать ставку на развитие внутреннего рынка, ослабить зависимость от сырьевых циклов, повысить инвестиционную привлекательность экономики».

Но речь идет не столько о повышении курса гривны, сколько о достижении его стабильности.

В качестве положительного примера Андрей Новак привел все ту же Польшу, в которой курс злотого уже длительное время остается стабильным по отношению к основным валютам мира.

«Есть, безусловно, определенные колебания, но в целом курс стабильный. И, соответственно, есть результат развития польской экономики, в том числе благодаря такой курсовой политике. Естественно, курсовая политика – не единственный элемент развития экономики, но он очень важен, потому что, если нет стабильности курса, бизнес не может прогнозировать свои бизнес-планы. За девальвацией, как цепная реакция, происходит инфляция, видим совершенно неадекватную кредитную ставку (на сегодня учетная ставка НБУ составляет 17% годовых) по которой невозможно кредитоваться реальному сектору экономики», — резюмировал экономист.

В то же время есть мнение, что курс доллара сильно изменится в Украине в ближайшее время. Об этом заявил финансовый аналитик Виталий Шапран.

Он отметил, что в последнее время котировки на межбанке постоянно падают. И спрогнозировал дальнейшее снижение курса доллара.

«В последнее время наблюдался рост цен на нефть. Совсем недавно мы видели цену в 65 долл. за баррель, сейчас она держится в диапазоне 80-85 долл. за барель. Цены на украинскую сталь и железорудное сырье упали. На железорудное сырье мы начинали год с 75 долл., а сейчас цены упали до 60-65 долл.», — отметил эксперт.

Сейчас, по его словам, наблюдается тенденция к ревальвации. Он посоветовал не спешить тем, кто хочет купить доллар.

«Если говорить о прогнозах относительно курса доллара, то можно ожидать доллар по 26 грн, так как курс падает. Котировки на межбанке падают. Но если кто-то собирается покупать сейчас доллары по 26,2, то я могу сказать, что не стоит спешить, так как на черном рынке цена будет падать», — сказал финансовый аналитик.

Напомним: Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
15
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
40
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
52
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
47
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
59
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
87
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
288
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
551
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
292
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
280
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
339
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
275
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
262
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
352
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
238
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
258
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
636
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
250
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
419
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
852
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
249
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
401
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
181
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
326
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
450
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
217
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
363
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
324
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
434
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
276
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
397
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
326
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
544
Больше новостей