В Украине запустили снос хрущевок

1-11-2018, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине запустили снос хрущевок
Пионером будет Чернигов
6.4т

Киев не станет первым украинским городом, запустившим программу переселения из ветхого жилья. В народе ее называют «сносом хрущевок». По всему видно, что пионером будет Чернигов, и именно на нем обкатают ключевые механизмы, которые в Киевской горадминистрации обсуждают с ноября 2017 года.

26 октября 2018 года власти Чернигова утвердили «Программу строительства нового жилья на месте домов старше 50 лет» на 2019-2023 годы. И уже договорились о подключении к ней двух крупнейших местных застройщиков — «Основа-Буд 7» и «Укрсивербуд».

«Мы уже согласовываем с городской властью объекты, и ведем переговоры с жильцами относительно сноса первого ветхого многоквартирного дома в исторической части города. На его месте будет построено современное жилье», — рассказал UBR.ua руководитель компании «Укрсивербуд» Виктор Вереша.

Программа рассчитана на жилые дома и на проблемные общежития, многие из которых в Чернигове переделаны в квартиры. Заместитель мэра Чернигова Александр Атрощенко уточнил UBR.ua, что в 2019 г. власти планируют построить 2 новых дома, а в каждый следующий год возводить по 5 строений. Конечно это полностью не решит проблему жилья в городе: в Чернигове насчитывается не менее 200 жилых домов, старше 50 лет, нуждающихся в глобальной реконструкции либо в сносе. Но позволит хоть немного сократить число аварийных строений.

Как будет работать

В рамках программы из городского бюджета Чернигова будет финансироваться до 40% строительства каждого нового жилья. Не ровно 40%, а от 25 до 40%. Все будет зависеть от каждого конкретно взятого объекта.

«В основу расчетов положена стоимость строительства жилья, установленная Минрегионом для Черниговской области. Согласно приказу министерства №46 от 1 марта 2018 г. — это 11 149 грн./кв.м.», — уточнил Александра Атрощенко.

При этом городские власти помогут строителям решить проблему с оборотными средствами.

«Деньги могут предоставляться городом на начальном этапе строительства. Сами застройщики для того, чтобы победить в конкурсе могут корректировать участие властей в сторону уменьшения и мэрия будет рассматривать их предложения. При этом для застройщика устанавливается минимально возможный размер паевого участия в развитие инфраструктуры города — 0,01%», — объяснил Атрощенко.

Кроме всего прочего компания получит на льготных условиях земельный участок под новый дом и большую часть квартир. Как сообщили UBR.ua в пресс-службе «Основа-Буд 7», строители будут отдавать городским властям (для передачи жильцам) от 30% до 40% квартир, а оставшиеся 60-70% смогут продать на коммерческой основе и заработать.

Что получат люди

Какие бы программы не разрабатывались на местах, все они должны вписываться в действующее законодательство — в закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» №525-V от 22 декабря 2006 года. Его ключевых требования обещают соблюдать в Чернигове:

  1. в новом жилье не может быть меньше комнат, чем в старом;
  2. общий метраж новой квартиры должен быть на 50% больше предыдущего жилья;
  3. людям должно предоставляться временное жилье на время возведения новостройки.

Кстати, жителям Чернигова, переселяемым из хрущевок, пообещали предоставить в качестве временного жилья равноценные квартиры. Никому не придется ютиться. Если семья жила в старой трехкомнатной квартире, то и времянку должна получить таких же габаритов. Жилье должно быть по ключ — по принципу «заходи и живи».

Все это должны будут предоставить строительные компании. Потому им придется побеспокоится об отделке (несмотря на то, что они привыкли продавать жилье с голыми стенами) и согласовать все с людьми — переговоры также будут проводить застройщики.

Например, Виктор Вереша отметил UBR.ua, что его корпорация будет в индивидуальном порядке согласовывать параметры жилья, в которое временно будут отселяются жильцы.

В ходе этих переговоров будет соблюдаться главный принцип — на переезд и снос старого дома должны согласиться все 100% жильцов. Достаточно одного несогласного, и дом не будет участвовать в городской программе.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
65
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
214
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
143
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
246
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
298
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
293
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
304
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
440
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
414
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
505
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
439
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
323
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
509
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
443
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
431
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
567
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
535
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
429
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
770
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
375
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
740
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
795
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
422
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
469
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
413
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
772
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
451
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
511
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
965
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
286
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
556
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.3т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
940
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.7т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
898
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
887
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
695
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
719
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie