В Украине запустили снос хрущевок

1-11-2018, 15:50 / Автор: Ілько Северин
В Украине запустили снос хрущевок
Пионером будет Чернигов
6.4т

Киев не станет первым украинским городом, запустившим программу переселения из ветхого жилья. В народе ее называют «сносом хрущевок». По всему видно, что пионером будет Чернигов, и именно на нем обкатают ключевые механизмы, которые в Киевской горадминистрации обсуждают с ноября 2017 года.

26 октября 2018 года власти Чернигова утвердили «Программу строительства нового жилья на месте домов старше 50 лет» на 2019-2023 годы. И уже договорились о подключении к ней двух крупнейших местных застройщиков — «Основа-Буд 7» и «Укрсивербуд».

«Мы уже согласовываем с городской властью объекты, и ведем переговоры с жильцами относительно сноса первого ветхого многоквартирного дома в исторической части города. На его месте будет построено современное жилье», — рассказал UBR.ua руководитель компании «Укрсивербуд» Виктор Вереша.

Программа рассчитана на жилые дома и на проблемные общежития, многие из которых в Чернигове переделаны в квартиры. Заместитель мэра Чернигова Александр Атрощенко уточнил UBR.ua, что в 2019 г. власти планируют построить 2 новых дома, а в каждый следующий год возводить по 5 строений. Конечно это полностью не решит проблему жилья в городе: в Чернигове насчитывается не менее 200 жилых домов, старше 50 лет, нуждающихся в глобальной реконструкции либо в сносе. Но позволит хоть немного сократить число аварийных строений.

Как будет работать

В рамках программы из городского бюджета Чернигова будет финансироваться до 40% строительства каждого нового жилья. Не ровно 40%, а от 25 до 40%. Все будет зависеть от каждого конкретно взятого объекта.

«В основу расчетов положена стоимость строительства жилья, установленная Минрегионом для Черниговской области. Согласно приказу министерства №46 от 1 марта 2018 г. — это 11 149 грн./кв.м.», — уточнил Александра Атрощенко.

При этом городские власти помогут строителям решить проблему с оборотными средствами.

«Деньги могут предоставляться городом на начальном этапе строительства. Сами застройщики для того, чтобы победить в конкурсе могут корректировать участие властей в сторону уменьшения и мэрия будет рассматривать их предложения. При этом для застройщика устанавливается минимально возможный размер паевого участия в развитие инфраструктуры города — 0,01%», — объяснил Атрощенко.

Кроме всего прочего компания получит на льготных условиях земельный участок под новый дом и большую часть квартир. Как сообщили UBR.ua в пресс-службе «Основа-Буд 7», строители будут отдавать городским властям (для передачи жильцам) от 30% до 40% квартир, а оставшиеся 60-70% смогут продать на коммерческой основе и заработать.

Что получат люди

Какие бы программы не разрабатывались на местах, все они должны вписываться в действующее законодательство — в закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» №525-V от 22 декабря 2006 года. Его ключевых требования обещают соблюдать в Чернигове:

  1. в новом жилье не может быть меньше комнат, чем в старом;
  2. общий метраж новой квартиры должен быть на 50% больше предыдущего жилья;
  3. людям должно предоставляться временное жилье на время возведения новостройки.

Кстати, жителям Чернигова, переселяемым из хрущевок, пообещали предоставить в качестве временного жилья равноценные квартиры. Никому не придется ютиться. Если семья жила в старой трехкомнатной квартире, то и времянку должна получить таких же габаритов. Жилье должно быть по ключ — по принципу «заходи и живи».

Все это должны будут предоставить строительные компании. Потому им придется побеспокоится об отделке (несмотря на то, что они привыкли продавать жилье с голыми стенами) и согласовать все с людьми — переговоры также будут проводить застройщики.

Например, Виктор Вереша отметил UBR.ua, что его корпорация будет в индивидуальном порядке согласовывать параметры жилья, в которое временно будут отселяются жильцы.

В ходе этих переговоров будет соблюдаться главный принцип — на переезд и снос старого дома должны согласиться все 100% жильцов. Достаточно одного несогласного, и дом не будет участвовать в городской программе.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
274
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
288
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
283
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
275
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
458
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
353
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
363
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
295
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
235
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
412
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
370
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
510
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
426
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
890
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
360
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
427
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
381
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
326
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
489
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
601
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
324
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
477
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
571
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
375
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
344
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
422
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
375
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
643
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
746
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
468
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
371
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
461
Больше новостей