Кабмину отказали в повышении тарифа на газ: появился новый график подорожания

29-10-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кабмину отказали в повышении тарифа на газ: появился новый график подорожания
К чему может привести решение Регуляторной службы
3.3т

В Украине в следующем году газ подорожает до 9,8 грн, а в 2020-м – до более 12 грн за кубометр. Соответствующее постановление уже приняло правительство. Через несколько дней украинцы будут платить за каждый куб 8,55 вместо 6,9 грн. Кроме того, Министерство финансов сможет получать информацию о потребителях, а "рыночную цену" зафиксировали на уровне тарифа "Нафтогаза" для промышленности.

С соответствующими новшествами не согласились в Регуляторной службе. Там, указав на нарушение со стороны Кабмина, отказались согласовывать документ.

OBOZREVATEL разобрался, как в Украине будет дорожать голубое топливо и к чему может привести решение Регуляторной службы.

Как будет дорожать газ в Украине

За следующий год стоимость газа для украинцев может подскочить в два раза, об этом говорится в уже принятом постановлении Кабмина. Так, если в октябре 2018-го один куб обходился в 6,9 грн, то в январе 2020-го за такое же количество голубого топлива придется заплатить уже около 14 грн.

Как вырастут цены:

  • С 1 ноября 2018-го – с 6,9 до 8,55 грн за куб

  • С мая 2019-го – с 8,55 до 9,8 грн за куб

Согласно документу, в Украине фактически отказались от импортного паритета при формировании тарифа на газ, теперь цены будут отталкиваться от внутреннего рынка. Постепенно стоимость голубого топлива для населения и промышленных потребителей уравняют. На данный момент промышленность, согласно тарифу "Нафтогаза", платит за куб газа около 14,5 грн, а население – 6,9 грн (с 1 ноября – 8,5 грн).

Новая формула: тариф на газ для промышленности умножить на коэффициент дисконта. "Скидка" с ноября этого года и по май следующего составит около 31%. Так, стоимость газа для промышленности умножат на коэффициент 0,6943. Полученная сумма – новый тариф на газ. И с первого ноября он составит 8,55 грн за куб.

С 1 мая 2019-го украинцы будут платить за голубое топливо уже 80% от его стоимости на рынке для промышленности. В своем постановлении Кабинет министров учитывал, что рыночная цена в Украине – 12,3 грн за куб. Соответственно, уже в конце отопительного сезона за каждый кубометр придется платить 9,8 грн.

Но и на этом подорожание не закончится. В 2020-м, согласно решению правительства, НАК должен продавать голубое топливо населению по цене, которая в среднем не выше тарифа для промышленности. А это означает практическая полная либерализация рынка.

"С 1 января 2020 НАК "Нафтогаз" продает/поставляет природный газ по ценам, устанавливаемым продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше средней арифметической цены газа, по которой Компания предлагает газ промышленным потребителям при условии оплаты до периода поставки газа", - говорится в постановлении.

Документ приняли с нарушениями

Кабинет министров обязан был перед принятием постановления опубликовать его на официальном сайте, рассмотреть предложения всех заинтересованных сторон, а после согласовать с Государственной регуляторной службой и предоставить обоснование к проекту. Однако документ появился почти спустя неделю после принятия. А Регуляторная служба, как заявили в ведомстве, вовсе не ознакомилась с документом.

Уже после принятия чиновники внимательно изучили документ и решили отклонить постановление. А это, согласно ст. 21 закон "О регуляторной политике", означает, что постановление не может быть принято.

Юрист Александр Плахотник отмечает: правительство имеет право обратиться в регуляторную службу и инициировать создание согласительной группы. Там проведут консультации и устранят противоречия.

"Вообще по процедуре в первую очередь должны были провести анализ регуляторного влияния. Как заявили в Государственной регуляторной службе, такой анализ отсутствует. Но документ уже приняли, надеяться, что тарифы теперь не пересмотрят, не стоит", - отмечает юрист.

Главные претензии Регуляторной службы – "Нафтогаз" в отдельных случаях выступает "лишним" посредником. К примеру, дочерняя компания НАКа "Укргаздобыча" успешно продает голубое топливо, однако, в постановлении говорится, что голубое топливо, которое она добывает, должен продавать "Нафтогаз". Кроме того, операторы должны будут собирать информацию на всех потребителей и передавать ее Минфину. А это, по мнению Службы, противоречит закону о "Защиты персональных данных". В связи с указанными нарушениями Регуляторная служба отклонила уже принятое постановление Кабмина.

Однако, как рассказали OBOZREVATEL в "Нафтогазе", продавать голубое топливо и заключать договора с поставщиками будут по тому тарифу и тем правилам, которые принял Кабмин. Учитывая, что действующее постановление №187 истекает 1 ноября, если новые проект не вступит в действие вовремя, голубое топливо для украинцев может подорожать не до 8,55 грн, а сразу до 14,5 грн (столько на данный момент платит промышленности).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
140
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
189
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
183
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
242
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
436
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.2т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
352
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
399
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
498
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
467
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
848
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.9т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
564
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
445
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.7т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
382
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
481
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
649
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
706
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.6т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
701
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
548
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
507
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
486
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
587
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
517
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
748
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
462
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
796
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
507
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
902
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
559
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
825
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie