Кабмину отказали в повышении тарифа на газ: появился новый график подорожания

29-10-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кабмину отказали в повышении тарифа на газ: появился новый график подорожания
К чему может привести решение Регуляторной службы
3.3т

В Украине в следующем году газ подорожает до 9,8 грн, а в 2020-м – до более 12 грн за кубометр. Соответствующее постановление уже приняло правительство. Через несколько дней украинцы будут платить за каждый куб 8,55 вместо 6,9 грн. Кроме того, Министерство финансов сможет получать информацию о потребителях, а "рыночную цену" зафиксировали на уровне тарифа "Нафтогаза" для промышленности.

С соответствующими новшествами не согласились в Регуляторной службе. Там, указав на нарушение со стороны Кабмина, отказались согласовывать документ.

OBOZREVATEL разобрался, как в Украине будет дорожать голубое топливо и к чему может привести решение Регуляторной службы.

Как будет дорожать газ в Украине

За следующий год стоимость газа для украинцев может подскочить в два раза, об этом говорится в уже принятом постановлении Кабмина. Так, если в октябре 2018-го один куб обходился в 6,9 грн, то в январе 2020-го за такое же количество голубого топлива придется заплатить уже около 14 грн.

Как вырастут цены:

  • С 1 ноября 2018-го – с 6,9 до 8,55 грн за куб

  • С мая 2019-го – с 8,55 до 9,8 грн за куб

Согласно документу, в Украине фактически отказались от импортного паритета при формировании тарифа на газ, теперь цены будут отталкиваться от внутреннего рынка. Постепенно стоимость голубого топлива для населения и промышленных потребителей уравняют. На данный момент промышленность, согласно тарифу "Нафтогаза", платит за куб газа около 14,5 грн, а население – 6,9 грн (с 1 ноября – 8,5 грн).

Новая формула: тариф на газ для промышленности умножить на коэффициент дисконта. "Скидка" с ноября этого года и по май следующего составит около 31%. Так, стоимость газа для промышленности умножат на коэффициент 0,6943. Полученная сумма – новый тариф на газ. И с первого ноября он составит 8,55 грн за куб.

С 1 мая 2019-го украинцы будут платить за голубое топливо уже 80% от его стоимости на рынке для промышленности. В своем постановлении Кабинет министров учитывал, что рыночная цена в Украине – 12,3 грн за куб. Соответственно, уже в конце отопительного сезона за каждый кубометр придется платить 9,8 грн.

Но и на этом подорожание не закончится. В 2020-м, согласно решению правительства, НАК должен продавать голубое топливо населению по цене, которая в среднем не выше тарифа для промышленности. А это означает практическая полная либерализация рынка.

"С 1 января 2020 НАК "Нафтогаз" продает/поставляет природный газ по ценам, устанавливаемым продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше средней арифметической цены газа, по которой Компания предлагает газ промышленным потребителям при условии оплаты до периода поставки газа", - говорится в постановлении.

Документ приняли с нарушениями

Кабинет министров обязан был перед принятием постановления опубликовать его на официальном сайте, рассмотреть предложения всех заинтересованных сторон, а после согласовать с Государственной регуляторной службой и предоставить обоснование к проекту. Однако документ появился почти спустя неделю после принятия. А Регуляторная служба, как заявили в ведомстве, вовсе не ознакомилась с документом.

Уже после принятия чиновники внимательно изучили документ и решили отклонить постановление. А это, согласно ст. 21 закон "О регуляторной политике", означает, что постановление не может быть принято.

Юрист Александр Плахотник отмечает: правительство имеет право обратиться в регуляторную службу и инициировать создание согласительной группы. Там проведут консультации и устранят противоречия.

"Вообще по процедуре в первую очередь должны были провести анализ регуляторного влияния. Как заявили в Государственной регуляторной службе, такой анализ отсутствует. Но документ уже приняли, надеяться, что тарифы теперь не пересмотрят, не стоит", - отмечает юрист.

Главные претензии Регуляторной службы – "Нафтогаз" в отдельных случаях выступает "лишним" посредником. К примеру, дочерняя компания НАКа "Укргаздобыча" успешно продает голубое топливо, однако, в постановлении говорится, что голубое топливо, которое она добывает, должен продавать "Нафтогаз". Кроме того, операторы должны будут собирать информацию на всех потребителей и передавать ее Минфину. А это, по мнению Службы, противоречит закону о "Защиты персональных данных". В связи с указанными нарушениями Регуляторная служба отклонила уже принятое постановление Кабмина.

Однако, как рассказали OBOZREVATEL в "Нафтогазе", продавать голубое топливо и заключать договора с поставщиками будут по тому тарифу и тем правилам, которые принял Кабмин. Учитывая, что действующее постановление №187 истекает 1 ноября, если новые проект не вступит в действие вовремя, голубое топливо для украинцев может подорожать не до 8,55 грн, а сразу до 14,5 грн (столько на данный момент платит промышленности).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
918
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.3т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
723
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.8т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
618
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
703
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.3т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
499
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
750
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.8т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
455
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
613
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
527
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.1т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
518
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
714
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
548
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
911
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
587
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
811
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
659
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.3т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
899
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
558
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
861
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.1т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
710
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
738
Больше новостей