В Украине хотят снова повысить цены на сигареты: курильщикам придется раскошелиться

25-10-2018, 13:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Украине хотят снова повысить цены на сигареты: курильщикам придется раскошелиться

В Украине пачка сигарет подорожает до более 100 грн, а на дешевые табачные изделия могут ввести дополнительный налог. Только за прошедший год пачка подорожала на 19%. Однако и это не предел. Ежегодно акцизы на сигареты будут повышать на 20%. Причем их размер зафиксирован в евро, то есть к повышению самой суммы в конечных ценниках также заложат девальвацию гривни.

Кабинет министров уже разработал план, как ускорить рост цен – учитывать также и инфляцию. То есть повышать акциз не на 20%, а на 20% + инфляция. В Раде соответствующий законопроект в предложенной редакции отклонили, однако предложили свой вариант: ввести новый "налог" на дешевые табачные изделия.

OBOZREVATEL разобрался, сколько будут стоить сигареты к концу года и что может повлиять на цены.

Предложение Кабмина отклонили, но к вопросу могут вернуться

В Европе средняя цена на пачку – более 100 грн. К таким ценам постепенно движется и Украина. Сейчас пачка в 2018-м подорожала примерно на 1,5-2 грн (зависимо от производителя). С учетом ежегодного роста акциза на 20%, роста зарплат, девальвации гривни, уже в следующем году пачка сигарет по разным оценкам может вырасти в цене до 36-38 грн.

"Лидером подорожания является пачка сигарет с фильтром медиум-класса, которая прибавила в цене 20%, или 5,2 грн, и стоит в среднем по стране 31, 5 грн. На 17% подорожала пачка сигарет с фильтром отечественных марок и пачка сигарет без фильтра, соответственно - на 4 грн и 3,3 грн; среднестатистическая цена которых составляет 27,5 грн и 23,6 грн. Пачка сигарет с фильтром премиум-класса выросла в цене на 16%, или на 5,2 грн, и стоимость ее составляет 37,3 грн ", - пояснил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

К концу года сигареты отечественного производителя с фильтром будут стоит около 27-28 грн. Найти сигареты дешевле будет сложно. И уже сейчас, согласно данным "Укртютюна", объем потребления сократился на 23%. Многие украинцы в результате роста цен вынуждены либо курить меньше, либо вовсе бросать вредную привычку. Согласно оценкам Кабмина, если в следующем году украинцам продадут 68 млрд штук, то в 2024-м - 40 млрд. Но при этом поступления в бюджет будут только расти.

Через пять лет одна пачка будет стоить около 100-102 грн. Так, в 2024-м минимальный акциз на 1000 сигарет составит 90 евро. То есть в структуре стоимости одной пачки 1,8 евро будет занимать акциз. А это 57,8 грн на данный момент. Если гривня будет девальвировать по отношению к евро на 5% ежегодно, в 2024-м составляющая акциза составит около 81 грн. Помимо акциза, в структуре стоимости пачки - стоимость производства, зарплаты, прибыль компании и т.д.

Заядлым курильщикам придется отдавать на вредную привычку около 1,5-2 тыс. грн в месяц. Если правительство доработает свое предложение и все-таки утвердит в Раде предложение повышать акцизы, в том числе с учетом инфляции, стоимости 100 грн за пачку можно будет достичь уже в 2022 году.

"Уже идет подорожание, и табачники каждый месяц повышают на определенный процент цену", - заявил руководитель Украинского центра контроля над табаком Андрей Скипальский.

Дешевых сигарет может не остаться

В Украине могут ввести дополнительный "налог" на дешевые сигареты. Так, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина зарегистрировала законопроект (№9188-1), после принятия которого в Украине дешевые табачные изделия могут исчезнуть с прилавков магазинов.

Если максимальная цена сигарет будет меньше 135% акциза, то заплатить придется на 25% больше. К примеру, если акциз на определенное количество сигарет составляет 1000 денежных единиц, при этом их максимальная заявленная стоимость меньше 1350 единиц, то акциз увеличат с 1000 до 1250 денежных единиц. Проще говоря, за дешевые сигареты придется платить больше налогов, что отобразится на конечной цене.

Такое решение принимают для того, чтобы сократить количество курильщиков в стране. "Вышеизложенный фискальный механизм полностью соответствует требованиям Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Верховной Радой Украины 15 марта 2006 года (Закон Украины от 15.03.2016 №3534-IV), в части применения налоговых мер по сокращению спроса на табак с целью защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья людей", - говорится в пояснительной записке.

Помимо этого, некоторые производители специально занижают цены, продают сигареты низкого качества, в результате чего бюджет теряет налоговые поступления. Уже через несколько лет, после вступления в силу новых акцизных ставок, курение в Украине может стать вредной привычкой для богатых.

Александр Литвин


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
361
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
430
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
752
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
473
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
502
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
427
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
610
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
911
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
640
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.3т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
551
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
465
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
588
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.4т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
452
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
685
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.7т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
903
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.1т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
565
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
457
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
544
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.2т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
480
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.2т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
668
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
882
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
805
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
483
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
602
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
401
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
415
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.1т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
834
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
631
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie