Масштабная трудовая миграция из Украины: кто будет кормить пенсионеров

24-10-2018, 16:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Масштабная трудовая миграция из Украины: кто будет кормить пенсионеров
Население страны сократилось до 33 миллионов
2.4т

Украинские предприниматели не могут продать свою продукцию, ВУЗы жалуются на дефицит абитуриентов, налоговая не справляется с выполнением плана сбора налогов, а бизнес констатирует катастрофический дефицит кадров – украинцы массово покидают пределы родины в поисках лучшей жизни. И не собираются возвращаться обратно.

Об этом пишет UBR.

По оценкам экспертов, реальная численность населения страны на 7-9 млн. человек меньше декларируемого официальной статистикой показателя. Если из данных Госстата вычесть «теневых» трудовых мигрантов и жителей оккупированных территорий, окажется, что на постоянной основе в стране проживает всего около 33 млн. человек.

Украина является страной-донором, поставляющей рабочую силу в другие государства. В Институте демографии UBR.ua рассказали, что по примерным оценкам за рубежом находится порядка 2,5-3 млн. украинцев. Каждый третий из них де-факто является демографическим мигрантом, т.е. возвращаться назад не планирует.

Выезжают на постоянное место жительства в основном в Италию, Португалию, Испанию и Германию. Целями краткосрочной миграции являются Польша, Чехия, Россия, куда украинцы выезжают на сезонную работу. На сегодня, по оценкам демографов, Украина «располагает» 40 млн гражданами (за вычетом тех, кто остался оккупированных территориях). При этом постоянно в стране проживает всего около 37-38 млн человек.

Но и эта цифра является излишне оптимистичной. По неофициальной статистике мигрантов намного больше – примерно 6-7 млн.

«Только в России находится более 3 млн украинцев, в Польше – 2 млн, в Италии – 1 млн человек. Еще какое-то количество в Германии, Франции, Испании и других странах. Это однозначно более 6 млн, возможно, порядка 7 млн.», – уверен руководитель профсоюза украинских рабочих в Польше «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

В 2018 году всего на пенсии будет выплачено 346 млрд грн., из которых 139,3 млрд грн. – это дотации из госбюджета, вызванные как раз нехваткой граждан-налогоплательщиков. И с каждым годом ситуация усугубляется. В 2019 году правительство намерено увеличить финансирование дефицита Пенсионного фонда на 20% (+27 млрд. грн.). И это при том, что доходы казны, по расчетам Кабмина, вырастут всего на 9,8%.

Экономисты давно признали, что солидарная пенсионная система не в состоянии вытянуть стареющее население планеты. Но в Украине к общим экономическим недугам планеты прибавляется еще один – масштабная миграция населения, ставшая национальной идеей.

В минувшем году, подсчитали демографы, учиться за границу уехали около 60 тысяч юношей и девушек. На фоне более миллиона украинских студентов это не так уж много. Но динамика этого процесса пугает всего – два года назад за рубежом училось всего 30 тыс. студентов.

Единственным действенным рецептом исцеления страны эксперты называют реформирование: создание независимой судебной системы, ориентированной на защиту граждан правоохранительной системы. Потенциал у украинцев для этого есть.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
5
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
146
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
239
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
182
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
617
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
194
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
323
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
388
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
350
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
443
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
303
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
280
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
529
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
416
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
610
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
360
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
367
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
312
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
395
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
798
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
409
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
453
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
552
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
522
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.3т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
604
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
480
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.9т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
421
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
1.1т
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
519
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
739
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
782
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie